Предпросмотр материала:
Тема урока: Электрический ток в жидкостях
Цели:
1. Научить объяснять причину возникновение электрического тока в жидкостях
2. Способствовать развитию информационно-коммуникативных умений учащихся, расширению их кругозора, повышению интереса к предмету, созданию ситуации успеха.
3.Познакомить учащихся с понятиями: диссоциация, электролиз, гальваностегия, гальванопластика и практическим применением электролиза
План урока
1)Актуализация знаний
Учащимся предлагается выполнить тест из 6 вопросов по домашнему заданию
Вариант 1.
1. Какими носителями электрического заряда создается электрический ток в полупроводниках?
1)Только электронами 2)только ионами
3)Электронами и ионами 4) Электронами и дырками
2.Какой из графиков соответствует зависимости удельного сопротивления металлов от температуры

![]()
![]()
![]()
r
![]()
r r r
![]()
![]()
![]()
t
t t t
1) 2) 3) 4)
3.Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы с донорными примесями?
1) В основном электронной
P n
2) В основном дырочной
![]()
![]()
![]()
3) В равной степени электронной и дырочной.
4) Ионной
4. В прямом или обратном
направлении включен р-n переход
![]()
![]()
если левая часть кристалла германия содержит акцепторную примесь,
а правая - донорную.
1)В прямом
2)В обратном
3)Нельзя сказать определенно
4)В германий можно ввести только донорную примесь.
5.Сплав двух полупроводников p- и n- типа включили в электрическую цепь по схемам


1) I 1 = I2
2) I 1 > I2
3) I 1 < I2
4) Для ответа недостаточно данных
6.Основным свойством p-n перехода является:
1)увеличение сопротивления при нагревании
2)увеличение сопротивления при освещении
3)односторонняя проводимость
4)среди ответов 1-3 нет правильных
Вариант второй
1.Какими носителями электрического заряда создается ток в полупроводниках?
1)Только электронами
2) Только ионами
3) Электронами и ионами
4)Электронами и дырками
2.Какой из графиков соответствует зависимости удельного сопротивления полупроводников от температуры?

![]()
![]()
![]()
R R R R
![]()
![]()
![]()
![]()
T
t t t
1) 2) 3) 4)
3.Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы без примесей?
1)В основном электронной.
2)В основном дырочной.
3) В равной степени электронной и дырочной
4) Ионной
4
.В 4-х
валентный Si добавили в первом случае 3-х валентный In, а во втором случае 5-ти валентный мышьяк. Каким типом проводимости в
основном будет обладать полупроводник в каждом случае?
1)В первом случае – дырочной, во втором- электронной
2) В первом случае – электронной, во втором- дырочной.
3) В обоих случаях электронной
4) В обоих случаях дырочной
5. Какой из графиков соответствует вольт- амперной характеристике полупроводникового диода, работающего в прямом направлении?
![]()

![]()
![]()

![]()
I I
I I
![]()
![]()
![]()
U U U
U
6.В кристалл германия, содержащий примесь галлия(3-х валентный) с одной стороны, внедрили фосфор (5-ти валентный)с другой стороны. При какой полярности источника образовавшийся p-n переход будет пропускать ток основных носителей?
1)
P n
Слева «+», справа «-» .
![]()
![]()
![]()
2) Слева «-», справа «+».
3) Если кристалл был с примесью, p-n перехода нет
4) p-n переход будет прямым в любом случае
![]()
Быстрая проверка: Ответы
1 вариант: 1,1,1,1,3,3.
2 вариант: 4,3,1,1,3,2
Оценки Правильно 6 ответов- 5
5 ответов -4
4 ответа -3
2)Формирование новых понятий, умений и навыков.
Объявление темы урока. Сегодня мы попробуем ответить на вопрос-
Может ли дистиллированная вода стать проводником?
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
У вас на столах находятся кювета с дистиллированной водой. Соберите электрическую цепь по схеме
У кого лампочка горит? Почему? Переместите клеммы на другую кювету с кристаллами поваренной соли. Горит ли лампочка?
Добавьте в воду сахар.
Давайте попробуем в воду добавить поваренную соль .
Нп
Лампочка горит, появились носители электрического тока. Какие? Как называется процесс разделения вещества на ионы? Процесс разделения вещества на ионы называется электролитической диссоциацией, в результате которой появляются катионы и анионы Катионы
пойдут к « - «электроду , а анионы к « + « электроду. NaCl диссоциирует на ионы Na и Cl Проделаем опыт с другой солью (Медный купорос).
(Предварительно показав черные угольные стержни). Замкну цепь и оставлю на некоторое время.
Итоги опыта: 1. Лампочка горит- есть носители электрического тока. 2 обратите внимание на отрицательный электрод. Он стал очень красивым, не черным, а рыжим - он покрылся медью. Процесс выделения вещества из раствора, по которому идет электрический ток, называется электролизом. Явление электролиза было открыто в 1800 г. англичанами Никольсоном и Карлейлем
Вывод: Носителями электрического тока в растворах, расплавах и электролитах являются положительные и отрицательные ионы. Законы электролиза В электролитах выполняется
закон Ома для участка цепи и сопротивление электролита зависит от температуры
Поэтому
Закон электролиза
Гальванопластика
Гальваностегия
|
Чертят схему, собирают цепь
Не горит Нет носителей электрического тока Лампочка снова не горит.
Горит.
NaCl + H О=
Молекула поваренной соли разделяются на ионы натрия и хлора.
Запись в тетради Процесс разделения вещества на ионы называется электролитической диссоциацией, в результате которой появляются катионы и анионы
Ученики
пишут реакцию диссоциации молекулы медного купороса на ионы |
На этом уроке вы узнали, что:
• вследствие электролитической диссоциации в растворах электролитов появляются свободные носители зарядов: положительные и отрицательные ионы;
• растворы и расплавы электролитов обладают ионной проводимостью. В некоторых жидких проводниках существует и электронная проводимость;
• сущность электролиза заключается в следующем: при протекании тока через электролит на электродах выделяется вещество. Согласно закону Фарадея, масса вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна прошедшему через электролит заряду;
• химический эквивалент — это отношение молярной массы какого-либо вещества к его валентности;
• электролиз получил широкое применение в технике. Его используют в гальваностегии и гальванопластике, электрометаллургии и в других отраслях.
Изучив материал урока «Электрический ток в жидкостях», вы сможете ответить на вопрос, может ли дистиллированная вода стать проводником?
Проверьте полученные знания, ответив на вопросы итогового тестирования.
Домашнее задание: П 67 задачи 67.1-67.2
Цели:
1. Научить объяснять причину возникновение электрического тока в жидкостях
2. Способствовать развитию информационно-коммуникативных умений учащихся, расширению их кругозора, повышению интереса к предмету, созданию ситуации успеха.
3.Познакомить учащихся с понятиями: диссоциация, электролиз, гальваностегия, гальванопластика и практическим применением электролиза
План урока
1)Актуализация знаний
Учащимся предлагается выполнить тест из 6 вопросов по домашнему заданию
Вариант 1.
1. Какими носителями электрического заряда создается электрический ток в полупроводниках?
1)Только электронами 2)только ионами
3)Электронами и ионами 4) Электронами и дырками
Далее смотрите во вложенном файле...
Цели:
1. Научить объяснять причину возникновение электрического тока в жидкостях
2. Способствовать развитию информационно-коммуникативных умений учащихся, расширению их кругозора, повышению интереса к предмету, созданию ситуации успеха.
3.Познакомить учащихся с понятиями: диссоциация, электролиз, гальваностегия, гальванопластика и практическим применением электролиза
План урока
1)Актуализация знаний
Учащимся предлагается выполнить тест из 6 вопросов по домашнему заданию
Вариант 1.
1. Какими носителями электрического заряда создается электрический ток в полупроводниках?
1)Только электронами 2)только ионами
3)Электронами и ионами 4) Электронами и дырками
Далее смотрите во вложенном файле...
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §11 Взаимное притяжение и отталкивание молекул
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §10 Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: Глава 10. Излучение и спектры
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: § 68. Интерференция света