Инфоурок Литература Другие методич. материалыЭлектронный образовательный ресурс для учащихся "Женские образы в романе И.А. Гончарова "Обломов"

Электронный образовательный ресурс для учащихся "Женские образы в романе И.А. Гончарова "Обломов"

Скачать материал

Роль женских образов в романе И.А. Гончарова Обломов»

         Главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов» Илья Ильич Обломов, любимое занятие которого лежать на диване в своей комнате. Это странно для молодого, полного сил человека. Почему это с ним происходит, читатель пытается понять на протяжении всего произведения. Женские же образы помогают герою раскрыться наиболее полно. Именно в отношении к женщинам завершается полное раскрытие характера и смысла жизни героя.

         Мне кажется, что этот человек не способен не только работать, добиваться чего-либо, ставить цели, но и любить. Потому что любить – это значит стремиться к счастью, желать и хотеть успеха. А Илья Обломов не стремится ни к чему и не желает ничего.

         Автор говорит, что в юности Обломов не чуждался общения с красавицами. Но читателю, даже с богатой фантазией, трудно представить себе Обломова в этой роли. Мы узнаём, как Андрей Штольц знакомит Обломова с Ольгой Ильинской.  Ольга уверена в себе, лишена всякого кокетства и жеманства, уверена в себе. Эти качества выгодно отличают ее от большинства других женщин: “Как бы то ни было, но в редкой девице встретишь такую простоту и естественную свободу взгляда, слова, поступка”. Ольга Ильинская из высшего общества. Следовательно, она не нуждается во внимании и в общении с теми людьми, которые не представляются ей интересными. У неё развитый внутренний мир, многим она кажется несколько странной. После первого же знакомства Обломов начал думать об Ольге.

         Штольц, уезжая, обращается к Ольге с просьбой “расшевелить” Обломова, заставить его жить жизнью, которая характерна для людей его возраста и круга. И Ольга берется за дело. Сначала она хочет приобщить Обломова к чтению газет и журналов. Но сбросить сонную одурь и жить такой же бурной и активной жизнью, как, например, сама Ольга, непросто для Обломова.  И именно из общения Обломова   с Ольгой читатель понимает это. В Обломове, она нашла достойный смысл своей жизни. Считая любовь долгом, она этим отвергает возможность непостижимого чувства. Наконец Обломов признается Ольге в любви. Это результат ее усилий. Ольге кажется, что теперь она добилась, чего хотела. И осталось совсем немного — заставить Обломова стать таким, как ей представится нужным. Но, увы, Ольга излишне самоуверенна. Все изменения были лишь внешними. В душе Илья Ильич остался таким же, каким был раньше.

         В душе Обломова постепенно нарастает сопротивление активному напору женщины. Обломов не приемлет совершенно никакого воздействия на себя. Он таков, каков он есть. И Обломов пишет Ольге письмо, в котором пытается объяснить, что Ольга напрасно принимает свое стремление любить за настоящую любовь. Но вскоре они помирились. Он даже начинает подумывать о женитьбе. Но возлюбленная начинает меняться. “ У неё появляются слезы без причины, тревожность, беспокойство. Обломов пугается странного поведения своей возлюбленной и по-прежнему не хочет ничего менять и тем более меняться сам.

         Так, введя в жизнь героя прекрасный женский образ, И.А. Гончаров ещё глубже раскрыл внутренний мир своего героя и показал невозможность в нём каких-либо перемен даже под влиянием такой деятельной натуры, как Ольга.

        Для полного раскрытия характера героя хочу отметить ещё один женский образ, вдову Пшеницыну Агафью Матвеевну. Эта простая женщина сумела оказать значительное влияние на жизнь Ильи Ильича. Агафья Матвеевна влюбилась в Обломова. Особенность её в том, что она не стремилась его переделать, а принимала таким, каков он есть, старалась обеспечить ему покой и комфорт, заставляла всех ходить на цыпочках во время болезни постояльца. Женщина восхищалась Обломовым еще и потому, что он совершенно не походил на ее покойного мужа: “Илья Ильич …не пишет беспрестанно бумаг, не трясется от страха, что опоздает в должность, не глядит на всякого так, будто просит оседлать его и поехать, а глядит на всех и на все так смело и свободно, как будто требует покорности себе”. Это говорит о ее восхищении возлюбленным. Когда Обломов оказывается без денег, вдова Пшеницына продает свои вещи для его пропитания. Она стремится понять сердце Ильи Ильича. У Обломова и Агафьи Матвеевны рождается сын, названный в честь Штольца Андреем.

         Обломов прожил свою жизнь так, как ему это представлялось возможным. И несколько лет с ним рядом была простая, немудреная женщина, которая любила его и проявляла о нём свою заботу. Присутствие в романе Пшеницыной Агафьи Матвеевны позволило автору завершить образ героя именно в том плане, что Обломов, не хотевший и не принимавший никаких действий со своей стороны ни в чём, смог спокойно дожить свои дни рядом с женщиной, которая просто жила с ним рядом, любила его, помогала ему всем, чем только могла.

         Ольга Ильинская и Агафья Матвеевна Пшеницына очень разные женщины. И Автор романа показывает читателям, как одна из них, будучи очень энергичной, пытается оживить, переделать Обломова. Вторая же просто принимает его таким, каков он есть. С кем же он был счастлив? Или так и не был? Никто не может сделать человека счастливым против его воли. За своё счастье нужно бороться. А Обломова этому не научили ни детстве, ни в юности. А во взрослую жизнь он пришёл уже сложившейся личностью. И даже женщины не смогли его изменить или подтолкнуть к действиям. По-моему, именно для этого и введены автором в романе такие разные героини.          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс для учащихся "Женские образы в романе И.А. Гончарова "Обломов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В романе "Обломов" Ольга Ильинская и Агафья Матвеевна Пшеницына очень разные женщины. И автор показывает читателям, как одна из них, будучи очень энергичной, пытается оживить, переделать Обломова. Вторая же просто принимает его таким, каков он есть. С кем же он был счастлив? Или так и не был? Никто не может сделать человека счастливым против его воли. За своё счастье нужно бороться. А Обломова этому не научили ни детстве, ни в юности. А во взрослую жизнь он пришёл уже сложившейся личностью. И даже женщины не смогли его изменить или подтолкнуть к действиям. По-моему, именно для этого и введены автором в романе такие разные героини

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2017 442
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратенко Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103885
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Сети и устройства телекоммуникаций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе