Инфоурок Литература СтатьиЭссе "А зори были здесь тихими-тихими..". Мое любимое произведение о войне

Эссе "А зори были здесь тихими-тихими..". Мое любимое произведение о войне

Скачать материал

Мое любимое произведение

о Великой Отечественной войне

 

 

эссе

«А зори здесь были тихими-тихими…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Выполнила:

Котлова Александра Ивановна,

    учитель немецкого языка

МКОУ Верхурюмской СОШ

Здвинского района

Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

 

Война и победа. Трудные темы наших сегодняшних дней. Чем дальше мы уходим от войны, тем сложнее сохранять память о ней. Книги о войне дают нам возможность понять, осмыслить, пережить тяжелое военное прошлое родной страны, почувствовать сердцем трагедию человека далекого военного времени, оценить какими жертвами досталась победа. Великое множество книг написано за прошедшие семь с лишним десятилетий, многие истории прочитаны и перечитаны, и герои их кажутся нам живыми и близкими людьми. Для людей старшего поколения история войны воспринимается единой палитрой из множества произведений военной прозы и поэзии. Панорама военного подвига и человеческой трагедии сплетена из судеб литературных героев Ю. Бондарева, В. Астафьева, В. Распутина, Б. Васильева, М. Шолохова, С. Алексиевич, Д. Гранина, В. Богомолова. Каждая из книг этих авторов о войне была откровением для читателя, эмоциональное потрясение сохранилось в его душе навсегда, искренность чувств героев стало камертоном истины в понимании сущности происходящего на земле. И в двадцать первом веке эти книги как прививка против лжи и неправды о войне, против фальши в любых её проявлениях: в книгах, кинофильмах, рассуждениях критиков и мнимых знатоков истории.

Жестокая правда войны иссушает человеческое сердце пониманием глубочайшей трагедии человека на войне, война страшна отрицанием человечности как главного смысла жизни. Многие писатели сами были участниками войны, они вложили в души героев свои эмоции и чувства, живые, настоящие. Читая их книги, мы видим мир таким, каким создает его автор, переживания героев повествования меняют наше собственное видение, мы словно становимся участниками событий, как если бы мы сами были на той далекой и страшной войне.

Война – это стезя для воина и солдата, для защитника Отечества, для мужчины, который по долгу своему обязан защитить семью и родной край и уничтожить врага. Но война призвала женщин, жен, матерей, сестер; они встали в строй наравне с мужчинами, разделили с ними все тяготы военных будней, заплатили своими жизнями жестокую кровавую дань ненасытной войне. О женщинах, об их непростых и трагических судьбах в военную годину есть немало произведений. Светлана Алексиевич написала пронзительную книгу «У войны не женское лицо». Исповедальность, сокровенность историй женских судеб поражает вселенской трагичностью, реальность событий потрясает нас жестокостью к хрупким и нежным женским душам и жертвенностью их поступков. Эта книга- не легкое чтение, она требует от читателя стойкости в понимании истинной трагедии войны. Каждому из нас знакомы имена Зои Космодемьянской или Ульяны Громовой и Любови Шевцовой, которые стали героинями литературных произведений. Живые девушки, умные, красивые положили свои жизни на алтарь борьбы с врагом, не сломались, сохранили верность светлым идеалам и остались в нашей памяти навсегда.

 Бесстрашие и мужество женщин на войне, их стойкость поражает, завораживает, восхищает. Хрупкие сестры милосердия выносили на своих девичьих плечах суровых воинов, вырывали их из лап смерти, давали шанс на еще одну жизнь. Как не вспомнить маленькую девчушку из произведения М. Шолохова «Они сражались за родину», которая непреклонно вытаскивала раненного бойца, уговаривала его потерпеть, и, в действительно, вселяла в него веру, а сама находилась на грани жизни и смерти и могла погибнуть в любой момент. Эти женщины становились для солдата мадоннами, они были словно божества, их мужество помогали выстоять, преодолеть смерть, страх, ужас боя солдатам, которые немало повидали крови и смертей, но и они нуждались в душевной поддержки своих боевых подруг.

Я хотела бы обратиться к произведению, которое было написано более пятидесяти лет назад Борисом Васильевым. Речь идет о книге «А зори здесь тихие». Лиричное название книги контрастирует с судьбами юных героинь, прекрасных, нежных, наивных и доверчивых, жизнь их была прервана войной, их сердца, полные горячей любовью к миру, к Родине, к жизни остановились, они погибли в неравном бою, и души их вознеслись в небеса, покинув земные пределы навсегда. Маленькими сверкающими звездочками пронеслись их жизни и погасли, но огоньки их подвига на благо победы зажгли не одно юное сердце любовью к Родине, верой в свой долг служения Отечеству.

Судьба каждой девушки уникальна, и в тоже время, обычна. Юные героини живут простыми радостями, переживают разочарования, влюбляются и ожидают счастья, но все их коротенькие истории жизни мы узнаём возвращаясь в прошлое, в мирные дни, такие безмятежные и светлые, из суровых военных будней, где тишина обманчива, роса холодна и тихие зори таят в себе опасность. Юные девушки встают на пути вражеских солдат, и сила их духа, всеобъемлющая вера в победу, несгибаемость и надежда ведут их в бой ради жизни, хрупкой, беззащитной перед отточенным стальным клинком в меткой руке диверсанта, перед стремительной и неудержимой пулей, вероломной, неотвратимой. Девушки, ставшие солдатами, остаются верны своим мирным привычкам, как будто молоденькие актрисы вдруг оказались в новых декорациях страшного спектакля, и они ждут, что он закончится, и продолжится их жизненный путь, счастливый, беззаботный. Нужно лишь немного потерпеть, они всегда будут жить, смерть - она далеко и никогда их не найдет. Но реальность оказывается страшной, пять девчонок должны остановить отряд диверсантов; остается надеется лишь на своего командира, который спасет, защитит, поддержит в самый опасный момент, они верят в него и готовы сделать все, чтобы помочь ему в самой безвыходной ситуации. Как это противоестественно женской ипостаси- взять в руки оружие, убивать и самой, возможно, быть убитой. Но смерть неотвратима, не может чуткий и мудрый старшина защитить девушек, спасти их, для него главное – остановить врага. Да и сами героини не помышляют о спасении, для них долг военного приказа превыше всего. Сражаются девчата геройски, каждая погибает, стремясь выполнить приказ, защитить слабого, раненного. Сила духа юных героинь поражает читателя, вселяет веру в непобедимость такого народа, у которого даже юные девушки - стойкие, отважные, не бегут, спасая жизни, а встают перед пулей в прозрачной рубашке, словно бросают на алтарь победы свои бесценные жизни.

Читателя поражает душевное равновесие, самоотверженность Риты Осяниной, отчаянная храбрость и отвага Жени Комельковой, глубина чувств и поэтичность Сони Гурвич, надежда на счастье в своей судьбе Лизы Бричкиной. И жертвенность Гали Четвертак, её слабость и ужас перед врагом, нелепая гибель трогает наше сердце болью из-за смерти юной души, неокрепшей, беспомощной, каких было немало на земле, погибших, кажется, напрасно. Погибли пять девушек в дальнем уголке бескрайней страны, вдали от фронтов, военных сражений, где каждый день потери исчислялись тысячами солдатских жизней, а наше сердце разрывает печаль, сколько бы раз мы не обращались к строкам этой небольшой повести.

Юные нежные девушки и безжалостная кровавая война. Прекрасная, суровая природа и ужасная война. Тоненькая нить человеческой жизни и неотвратимая гибельная война. Автор превращает историю судеб девушек в нечто большее, чем в историю победы над диверсантами слабых, далеких от военного устава девушек-рядовых. Их образы как свидетельство единения человеческих судеб, сплочения непобедимого русского духа, тайну которого никогда не мог понять враг в любые времена. Простая военная повесть возвышает нас до понимания величия трагического и героического в жизни русского народа. Интерес к этой книге не ослабевает, её читают во всем мире. Неслучайно, её сюжет лег в основу китайского фильма «Доблесть», а спектакль о девушках-героинях идет в разных странах, привлекает внимание зрителей к судьбам девушек-воинов.

Произведение «А зори здесь тихие» трагическое. Прерваны жизни девушек, которые могли стать женами, матерями, призваны были жить на радость любимым, но погибли, исчезли в горниле войны, остались лишь в памяти родных и близких. Миллионами исчисляются погибшие в годы войны, все заплатили кровавую дань военному монстру в коричневой униформе. Смерть ради жизни. Парадоксальный, жестокий, безжалостный закон военного времени. Нельзя допустить, чтобы он царил на нашей земле. Нельзя повторить.

Вновь и вновь пишут книги об истории войны и истории победы. Иных авторов упрекают в искажении, в очернении действительности. Но не может быть победы без войны, а война – это кровь, и не тонким ручейком, а рекой, это смерть физическая, а иногда и духовная, когда человек терял себя в огне войны, стремился выжить любой ценой и предавал Родину, близких, товарищей, терял смысл жизни.

Слово «победа» нельзя отделить от слова «война». Как едины жизнь и смерть, любовь и ненависть, добро и зло, так и в слове победа слышим мы отзвук: беда! беда! И когда боль в сердце каждого человека переросла в надежду, когда тысячи сердец стали биться в унисон, когда каждый воин на поле битвы уверовал в свои силы, то несокрушимая мощь народного духа повела русское воинство к победе, беда была преодолена, сокрушена, и стала возможной, реальной, близкой, долгожданной победа. Героини повести Б. Васильева силой своего духа приблизили победу, это чувствуешь сердцем, что они живые, настоящие, это повествование - правда, здесь нет художественного вымысла, такие девушки были в партизанских отрядах, ротах и батальонах на Волге и Днепре, в Ленинграде и Севастополе. Они не щадили своих жизней, понимали, что каждый должен приближать победу, уничтожать врага, иначе не победить. И каждый раз, открывая книгу, мы встречаемся с ними как с живыми, такими родными, и прощаемся, словно навсегда, дочитывая последние строки, понимая, что для этих героинь смерти нет, они вечно живые: Рита Осянина, Женя Комелькова, Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак …

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "А зори были здесь тихими-тихими..". Мое любимое произведение о войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе о произведении Б. Васильева "А зори здесь тихие" рассказывает о проблеме "Женщины на войне", о трагической судьбе юных девушек-зенитчиц, героинь легендарной повести. Путь к победе был оплачен ценою многих жертв.Произведение Б. Васильева даже спустя пятидесятилетие привлекает юного читателя к проблемам жертвенности и самоотверженности юных героинь повести.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Портреты русский крестьян в сборнике рассказов "Записки охотника"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Бежин луг». (Из «Записок охотника»)
  • 07.12.2020
  • 1022
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 1934
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Александра Ивановна
    Котлова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69205
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности инструктора-методиста по туризму

Инструктор-методист по туризму

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Курс повышения квалификации

Внутренний контроль качества и безопасности в медицинской сфере: организационные аспекты

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек