Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе Эссе «Какова роль наставника в моей жизни, в моем профессиональном и личностном становлении»

Эссе Эссе «Какова роль наставника в моей жизни, в моем профессиональном и личностном становлении»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Пилюгинская средняя общеобразовательная школа» Бугурусланского района Оренбургской области

 

Муниципальный этап областного конкурса

«Учитель Оренбуржья – 2024»

 

      

Эссе «Какова роль наставника в моей жизни, в моем профессиональном и личностном становлении»

 

 

 

Автор: Позерук Нина

Александровна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

2023

 

         Много есть профессий на планете, 

                                                           Но учитель – лучшая из них.

       Педагог в современном мире – это всесторонне развитая личность, способная ответить на все вопросы ученика, зажечь в нем тягу к изучению нового, привить любовь к своему предмету. Ничто не в силах заменить живого слова Учителя, сеющего «разумное, доброе, вечное».

     Работа учителем  начальных  классов  в  школе - это самая  удивительная уникальная  и  почётная  должность.  Учитель  начальных  классов  умеет  всё! Это  самый  творческий  человек, настоящий  волшебник.

       Вот и я играла в детстве в школу: сначала  обучала своих кукол, потом - соседских ребятишек, с удовольствием ставила им оценки за домашние задания, за поведение.  Я подражала своей первой учительнице Волковой  Нине Петровне. Когда перешла в 5 класс, то стала помогать своей тёте, Гордеевой Анне Степановне, вырезала и рисовала карточки, играла с детьми на переменах. С огромной благодарностью вспоминаю своих наставников  до сих пор. Окончив любимую Кокошеевскую школу, я выбрала себе профессию - учителя начальных классов.

        Мой выбор окончательно укрепился, когда я провела свой первый урок. К нему долго готовилась, но как только вошла в класс, то ощутила волнение и страх. Боялась сделать что–то не так, что–то забыть или пропустить. Урок прошел, и я тогда поняла: это моё. Я окончила Бугурусланское педагогическое училище и вернулась в родную школу. Два года проработала учителем русского языка и литературы. Но моей мечтой оставались начальные классы. В Пилюгинской школе моей мечте суждено было сбыться.

        Вспоминая самое начало своей деятельности, я немного грущу о тех простых и ясных для каждого человека истинах, что объясняла тогда детям, грущу и о своих наставниках - Ледовской Зинаиде Ивановне и Надеждиной Анне Семеновне. Зинаида Ивановна тепло и радушно приняла меня, и помогла влиться в коллектив и подсказывала, как грамотно осуществлять работу с учащимися.        Руководитель школы Анна Семеновна была строгим наставником, твердо принимала свои решения, а с другой стороны с пониманием и заботой относилась к моим неудачам и радовалась моим успехам. Мои наставники стали для меня  настоящим примером того, каким должен быть истинный Педагог. С первых дней общения с ними, я поняла – передо мной профессионалы с чётким разработанным планом работы, умением добиваться поставленной цели.          

Благодаря помощи опытных педагогов - наставников, я смело веду занятия, смогла заслужить доверие детей, родителей, педагогов смогла отыскать индивидуальный педагогический стиль. Поэтому без страха и сомнений одной из первых перешла на обучение по программе 1 – 4, также в числе первых смело включилась в работу по внедрению ФГОС второго поколения. Четыре года работала на  пилотной площадке, которая была создана на базе нашей школы. Сейчас работаю по ФГОС НОО.

        Поэтому в наше время для педагога вопрос чему учить и как учить является одновременно  сложным и простым. Непросто  в современном обществе дать ученику четкие критерии добра и зла, достучаться до души ребенка, отвлечь от отрицательного влияния.   Но  в современной школе мне нравиться работать именно потому, что на уроках никому не скучно. Дети желают общения, не боятся высказывать своего мнения. Как известно, в споре рождается истина. А современный учитель, как и во все предыдущие эпохи, должен быть интересной личностью, справедливым и строгим, понимающим, уважающим и ценящим своих учеников.     

Жизнь в сельской  школе проходит каждый день по-новому. Поэтому стараюсь использовать разные формы уроков, изучаю новые технологии, использую в работе разнообразные электронные тренажеры, цифровые образовательные ресурсы, что помогает сделать урок более информативным, ярким, разнообразным. Я использую  мультимедиа -  технологии в своей работе, они позволяют моделировать различные ситуации, формировать необходимые личностные и образовательные компетенции.

Стараюсь сформировать  у обучающихся навыки сотрудничества, умения в  исследовательской деятельности, в различных видах проектных работ. Дети должны уметь контактировать в парах, группах. Эти задачи стараюсь реализовывать в своей работе.

Учу  детей конструктивно мыслить, применять нестандартный подход к осуществлению личной и общественной  цели, находить способы взаимодействия с окружающими  и природной средой, быть чуткими людьми, иметь ясную гражданскую  позицию, быть патриотами своей страны.

Я  - представитель педагогической династии. В настоящее время теперь и я являюсь наставником для своей внучки, которая тоже является учителем. Стараюсь помочь ей в разных вопросах, подсказываю решение разных педагогических задач. 

К своей работе отношусь с глубоким уважением, а к себе в профессии – с требовательностью. 

Оглянувшись назад и оценив пройденный путь, я поняла, что я счастливый человек! У меня есть любимая профессия, и есть продолжение моей династии - внуки!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Эссе «Какова роль наставника в моей жизни, в моем профессиональном и личностном становлении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2023 64
    • PDF 395.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позерук Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позерук Нина Александровна
    Позерук Нина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1532
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе