Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Как воспитать доброго человека".

Эссе "Как воспитать доброго человека".

Скачать материал

Эссе на тему: Как воспитать доброго человека».

Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем на него ответ. Как понять, нашёл ли ты своё место в жизни, выбрал ли ты правильно тот путь, по которому готов идти всю жизнь. Идти, не сворачивая с него ни при каких обстоятельствах. Что повлияло на этот выбор – природная склонность к какой-то деятельности или, как говорят судьба. У всех это происходит по-разному. 

Я росла застенчивым, любознательным ребенком. Еще тогда у меня появилась тяга к растениям, к природе.

Я  безумно  любила наблюдать за тем, как пробивается сквозь землю семя, посаженное любимой мамой. Ещё тогда научилась понимать, что такое труд, терпение, ответственность и что такое доброта.

Я помню, как все вокруг говорили: « Вот  будущий садовник растёт!» Да и сама мечтала стать ландшафтным дизайнером. Сажать много цветов, любоваться красотой, созданной своими руками.

Но в жизни получилось так, что я стала воспитателем. Да и несколько лет назад в такой профессии никто и не нуждался. Но я ни чуть не сожалею. Оказывается, воспитатель – это тот же дизайнер, выращивающий различные растения, а дети- те самые растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой.  Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии. Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, доброта,  понимание его.

И работая в этой прекрасной сфере, я каждый раз убеждаюсь в том, что воспитатель – это человек, который призван тоже сеять, но сеять разумное, доброе, вечное. А что из посеянного вырастет? Ответ на этот вопрос не знает никто. И только мы  берём на себя ответственность за будущее своих детей. Знания, опыт, житейская мудрость, любовь к детям, вера в них – вот семена вдохновенного дизайнера, который с любовью и нежностью ухаживает за каждым саженцем и видит в будущем прекрасный сад.

День бежит за днём, лето сменяет осень, зиму - весна. Года летят с бешеной скоростью. Пришло то время, когда дизайнеры стали цениться.  И совсем недавно мне кто-то сказал: «Лучше бы ты получила ту профессию, о которой мечтала. Ведь дизайнером быть сейчас очень модно, а воспитателем не престижно».

Действительно, понятие – современный мир, звучит повсеместно. Люди получают удовольствие от новых технологий, свободы слова и выбора. Но, в круговороте всего нового, задумывается ли наше общество о современных ценностях? Каковы они? Достаточно заглянуть в модный журнал или включить современный сериал, чтобы понять: ценность одна – большие деньги любой ценой.


     Очень трудно не поддаться влиянию и остаться самим собой.  Но  я  всем сердцем полюбила детский смех, детскую речь, непосредственность. Я чувствую в себе море творческого потенциала -  значит не могу отказать себе в удовольствии  быть педагогом! Я знаю, что воспитатель - это благородная, важная профессия. И шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия, как смех и улыбка, доброта и невинность.
 Вот, что удерживает меня в ней!  Это любопытство детских глаз, которые видят в тебе целый мир, пока ещё такой не понятный для них, но такой интересный  и заманчивый, и та особая атмосфера детства, в которую хочется вернуться снова и снова.

    Волшебный мир детства! Говоря о детях, мы, порой не задумываясь, произносим эти эпитеты. Почему же все, что связано с дошкольным детством, называется "волшебным"? 
     В этом мире детям открывается чудо. Оказывается, всё может быть всем, и что ни задумаешь можно исполнить. Способность ребенка одушевлять неодушевленный мир поражает меня. Как и та уверенность ребенка в том, что он всё может. Как часто нам взрослым не хватает этой уверенности! Мы давно перестали быть детьми. Забыли это прекрасное чувство: ''я все могу''. Но если пролистать страницы памяти назад? Вспомнить свои первые впечатления… Огромные деревья, сквозь высоту и зелень которых просвечивает солнце. Толстый пушистый шмель, лениво перелетающий с цветка на цветок. Теплый, сырой асфальт. И маленькая девочка, рисующая мелом на асфальте. Она может рисовать бесконечно долго, пока мелки не закончатся. Но мама торопится…  и на асфальте остался недорисованный цветок, к которому теперь никогда не прилетит шмель…
Каждый день я могу наблюдать милые детские превращения, которые возможны только в детстве! Дети создают свой небывалый мир, в котором впечатления об окружающем перемежаются с фантазиями, мечтами. Рисунки являются зримым отражением этого мира. Они рассказывают обо всем, что волнует детей, что их поражает, радует. Можно только одним глазком туда заглянуть…
         Как здорово, что моя профессия позволяет заглядывать туда каждый день, содействовать проявлению детского творчества, наполнять мир ребенка красками, звуками, впечатлениями, открывать необычность обыденных вещей, постигать красоту жизни!
   Я понимаю, что моя профессия требует больших усилий и времени, но это так мало по сравнению с тем, что в ребенке сохраняется вера в то, что он все может!
Я также понимаю, что этой профессией сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Учимся, приобретая накопленные другими поколениями знания, учимся жить среди людей, учимся быть добрыми и сострадательными.

Учить детей я начинаю с себя. Мне приходится часто сомневаться, проверять себя: правильно ли мыслю, туда ли веду, сумею ли убедить в том, что детям сейчас нужно.

« Ведь  очень важно воспитать в ребенке личность.
 Суметь посеять знания, добро.
 Заставить думать, размышлять и верить,
 Я знаю мне другого не дано.»

 

   Да, мне очень нравится давать детям первые шаги знаний, играть с ними, раскрывать их  внутренний мир. Многие представляют работу воспитателя лишь как игру с детьми, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый ребёнок вырос настоящим добрым человеком.


В последнее время мы все заметили,и очень часто говорим ,что дети из года в год становятся жестокими,агрессивными  не только к природе, но и  друг к другу.

 Что же делать? Этот вопрос, наверное, мучает каждого из нас. И мы все по-разному пытаемся найти пути решения данной проблемы. Что касается меня, то я на своём опыте убедилась, что привитие детям любви, бережного, действенного отношения  ко всему, что нас окружает – это действительно, изумительный подход к  решению данной проблемы. Ведь если ребенок научиться радоваться каждому цветочку, заботится о посаженных растениях, о котенке, взятом домой, не сможет обидеть какую-то букашечку, то никогда  ни на кого не поднимет руку. 

  Таким образом, любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, доброта.

И кто знает,  быть может кто- то из моих непосед станет когда-нибудь ландшафтным дизайнером или «дизайнером детских сердец», но обязательно очень светлым и  добрым!

А закончить хочется словами восточных философ:

«Добро не лежит на дороге, его случайно не подбе­решь. Добру человек у человека учится.»

 

"Если ты получил, знай, что ты дал"

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Как воспитать доброго человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1923
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некрасова Любовь Владимировна
    Некрасова Любовь Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4728
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе