Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЭссе «Личное письмо начинающему педагогу - психологу».

Эссе «Личное письмо начинающему педагогу - психологу».

Скачать материал

    Эссе «Личное письмо начинающему педагогу - психологу».                           

 

                                                   Психолог?

                                              Нет, он не волшебник,
                                                    Не шарлатан, не чародей,
                                                                      Он не святой, не тяжкий грешник,
                                                     Он – человек среди людей.

 

     

 Приветствую Вас, коллега!

           Пишу Вам письмо и вспоминаю себя после окончания института. Начало работы в школе. Ставлю себя на Ваше место и думаю: о чем бы я хотела услышать, какие вопросы интересовали бы меня, о чем спросила бы  в первую очередь школьного психолога, который уже имеет опыт работы. В голове – масса вопросов, все кажется важным и нужным... Надо с чего–то начинать… Трудно, но очень интересно. Как интересно начинать работать! Особенно по нашей с тобой профессии! Впереди столько всего нового, интересного, сложного – но разве нас пугают сложности?!  Но очень не хотелось бы ошибиться, потому что цена ошибки может оказаться слишком высока…Мне кажется, что перед тем, как ты начнешь свою профессиональную деятельность, необходимо разобраться с тем, как ты понимаешь ее, обозначить свое предназначение. Давай попробуем вместе.

        Предназначение - это ответственное задание, поручение, полученное от группы людей, на службе у которых ты находишься. Что это за группа людей, то есть кто твой клиент? Администрация? Педагоги? Дети? Родители?  На самом деле с ответа на этот вопрос должна начинаться деятельность психолога: определился с клиентом, а дальше, оттолкнувшись от его запросов и интересов, действуешь в заданном направлении.  Наверное, согласитесь со мной, что психолог -  интеллектуальная, творческая профессия, которая требует постоянного развития и самосовершенствования. Ведь школьная психологическая служба является практическим воплощением основных идей психологической науки. Необходимы не только хорошие академические знания, но и умение применять их в своей деятельности, владеть методами психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции и консультирования.  Я убедилась, что научные достижения дают возможность хорошей практики, а умение и желание объединять то и другое — залог успешной работы.

   Каждый человек нацелен на результат. Психологу ничто человеческое не чуждо, он тоже хочет сделать всех счастливыми, самодостаточными. И  в  результате – разочарование в себе, неуверенность, выбор стратегии избегания неудач в дальнейшей работе. Почему так произошло?  Поэтому, прежде всего, необходимо работать над собой, над своими  умениями, знаниями. Знать, что должна иметь годовой, месячный и недельный план, конспекты занятий и протоколы диагностики, а то, что составлять их надо, опираясь на конкретные условия, а не по умной книжке, прописывая все положенные направления психологической деятельности.    

     В психологии есть мнение, что клиент всегда идет туда, куда он должен идти, а психологу необходимо лишь следовать за ним. Но иногда клиент оказывается в замешательстве, его захлестывают болезненные переживания, в этом случае психолог должен поддержать и понять, помочь трансформировать негатив в ресурс для преодоления подобных ситуаций в будущем, а в настоящем принять его не как кару, а в качестве препятствия, преодоление которого делает сильнее. Таким образом, моя миссия заключается в воспитании внутреннего мира клиента.   А для того, чтобы выполнить это, необходимо обрести знания, умения, уверенность в себе, определиться с клиентом в направлениях работы, владеть эффективными методами.

  Всегда помню слова Карла Густава Юнга: «Внимательно изучайте психологические теории. Но при встрече с конкретным человеком отбрасываете их все, ибо, чтобы понять его, нужна своя, особая теория». Трудно не согласиться! Ведь психолог – это человек, обладающий профессиональной информацией, но не коллекционер готовых ответов и рекомендаций. Ведь каждый случай индивидуален. Психолог не ставит диагнозы. Он не давал клятвы Гиппократа. Но, я уверена,  заповедь Авиценны «Не навреди»  должна быть основной в его работе.

       Надеюсь, что мое письмо хоть немного помогло тебе по-новому взглянуть на некоторые вопросы, связанные с нашей нелегкой, но самой замечательной в мире профессией! Желаю Вам, дорогой коллега, творческого роста, удачи и реализации всех планов и идей! Искренне надеюсь, что у Вас всё получится!

 

 

Педагог-психолог «МКОУ Капкайкентская СОШ»    Касумова Г.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Личное письмо начинающему педагогу - психологу»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 2284
    • DOCX 18.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касумова Гульнара Абдулкадыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 131008
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 423 человека

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе