Инфоурок Всеобщая история СтатьиЭссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Скачать материал

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Где родился, там и пригодился»

В книге «Планета избранных» Ш. Амонашвили писал: «Я не мыслю себе педагогический процесс, если он не имеет под собой философскую основу». Если бы не конкурс педагогического мастерства «Учитель года», я бы, наверное, ещё не скоро попыталась осмыслить свой педагогический опыт с философских позиций.

Я пришла в школу в качестве учителя в 1995 году. В это время школа переживала не лучшие времена, и мне пришлось пройти вместе со школой через все испытания. С самого начала своей педагогической деятельностия считала, что «где родился, там и пригодился». Я родилась, училась и вернулась после педагогического училища в родной посёлок Бобровский, который расположен на красивом берегу Иртыша. Люблю эти места, меня не смущает, что у нас до сих пор нет дорог с твёрдым покрытием, что в период распутицы очень трудно выехать куда-то или приехать. Согласитесь, в этом есть какая-то особая привлекательность, загадка. Веками сибирская земля манила одних и страшила других, была ареной грозных схваток и последовательно, хотя и медленно, осваивалась. А мне посчастливилось родиться и жить на этой земле. В нашем посёлке живут замечательные люди со сложной и интересной судьбой. А дети очень красивые, умные и добрые. После окончания Ханты-Мансийского педагогического училища, у меня не было даже никаких сомнений по поводу места работы, тем более что в родной школе было место учителя музыки. Падают звёзды, шумит лес, звенит капель, смеётся ребёнок – всё это музыка. Она сопровождает меня с первых осознанных шагов по жизни. Нежный напев маминой колыбельной, робкие аккорды первой любви, восторженная "Аvе Маriа" всегда звучат в моей душе, наплывают великой радостью, которой хочется поделиться с людьми. Музыка помогала мне осознать моё место в этом мире. Учила я детей понимать и слушать музыку, а они учили меня понимать их душу. Сегодня настало время осмыслить всё, что мне досталось в наследство от моих замечательных наставников. Я спрашиваю себя: «Что я есть на самом деле?». Во-первых, мне достался дар слышать музыку и возможность играть и сочинять музыку, конечно, я не считаю себя композитором, но дать словам музыкальное сопровождение я могу. Во-вторых, судьба свела меня с очень интересными коллегами, которые помогли мне стать учителем, не разочароваться в этой профессии, а утвердиться в необходимости моего труда. Тяга к истории заставила меня поступить в Тюменский государственный университет на исторический факультет. История - штука интересная, да и позволяет найти больше единомышленников.

Существует огромное количество ценностей в этой жизни. Одни мы игнорируем, другим следуем, третьи презираем, четвёртые…. Но среди них есть одна, безоговорочная для каждого нормального человека, - свобода! Никто из нас не любит навязанные действия, чуждые решения, отсутствие выбора. И особенно не любят этого дети. Поэтому в своей педагогической деятельности я стараюсь создать такие условия, при которых у ученика создаётся возможность выбирать. С одним очень важным условием – право выбора всегда уравновешивается осознанной ответственностью за свой выбор!

«Я знаю, что я ничего не знаю», - говорил мудрый грек. Когда выпускник

уверенно заявляет, что он хорошо знает литературу, историю или математику, мне становится немного грустно оттого, что этот выпускник не знает главного: он не знает, чего он не знает. Он очень смутно представляет себе границы своей информированности. У такого человека, как правило, отсутствует любознательность, без которой, по моему мнению, обучение – это лишь воспитание исполнителей, а хочется воспитывать людей мыслящих, способных к самосовершенствованию. На уроках я всегда учу ребят заглядывать за страницы учебника, привлекать другой материал, ставить в центр изучаемой темы конкретных людей и на их жизненном примере познавать тот или иной факт истории, а музыка позволяет изучать его во всей сложности человеческих

взаимоотношений и ценностей той или иной эпохи. История человечества напоминает огромную полноводную реку, которая мощно и неудержимо катит свои волны столетие за столетием. А состоит эта река из миллиарда струек отдельных человеческих жизней. Наши судьбы тоже вплетены в поток истории человечества. Они составляют всё то, что мы называем историей стран, континентов, мира вообще. Ребята, как правило, очень охотно принимают участие в решении сложных, зачастую запутанных, исторических и человеческих задач. Они заставляют ребят не только мыслить, но и действовать, анализировать, сравнивать, переносить на себя и, как следствие, принимать конкретное решение, за которое необходимо нести ответственность. «Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает фаршированную рыбу, которая не умеет плавать», - говорил академик Александр Львович Минц. А Бернард Шоу утверждал: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Я согласна с этими мыслями: когда-то высказанные они живут и сегодня, и сегодня они находят единомышленников. Очень хорошо, что современное образование пытается исправлять ошибки прошлого и по-другому смотрит на ученика и учителя. Конечно, я понимаю, что учитель, даже с большой буквы, не исправит человечество. Но, воспитывая личность, он даёт шанс ученику состояться как человеку, способному лично противостоять отупляющей суете и наглой глупости.

У В.О. Ключевского есть очень правильные строчки: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Именно любовь определяет смысл жизни и предназначение человека, а я ЛЮБЛЮ.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Моя педагогическая философия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 535
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рощина Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рощина Лилия Николаевна
    Рощина Лилия Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5931
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека