Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе «НА ПУТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ФОРМАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ, ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Эссе «НА ПУТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ФОРМАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ, ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Скачать материал

Хочу вести детей дорогой знаний, отдать, что есть: и силы, и ума…

Чтоб в будущем они со всем стараньем шли гордо, смело, вместе и всегда.

Хочу их научить писать красиво, решать задачи и себя вести

Всегда спокойно, чутко, терпеливо. Хочу я к каждому подход найти.

 

Люблю свою работу, нет сомнений… Все дети-это сказка наяву,

Но каждый раз со счастьем и волненьем навстречу к ним я с радостью иду.

Спешу я жить, мне некогда до скуки, и жизнерадостней, уж точно, не найти…

Но жизнь не стих- суровая наука, и здесь, позвольте, к прозе перейти.

 

 ЭССЕ НА ТЕМУ «На пути к использованию стратегии формативного оценивания, для повышения качества знаний в процессе обучения в начальной школе» 

 

Жусупова С.А., учитель начальных классов КГУ «Школы-лицея «Дарын»

города Петропавловска

 

      Перебирая собственный опыт работы в начальных классах и побывав на курсах повышения квалификации на тему «Развитие профессиональных компетентностей учителя начальных классов в условиях внедрения государственного общеобязательного стандарта начального образования Республики Казахстан», я пришла к тому, что полученные мною знания обязательно должны быть использованы в дальнейшей педагогической деятельности.

     Мой выбор связан с тем, что эта тема является актуальной проблемой в эпоху внедрения 12-летнего образования в нашей стране. Преодоление традиционного стиля обучения и переход к новой модели обра­зования, обеспечивающей активность и самостоятельность мышления школьников, является одним из стратегичес­ких направлений мирового образования. Я хочу научить детей самостоятельно добывать знания. И уверена, что инструменты формативного оценивания помогут прийти к достижению этой цели.

     Формативное оценивание – это целенаправленный непрерывный процесс наблюдения за учением обучающегося поурочно, ежедневно. Формативное оценивание является «неформальным», безотметочным оцениванием на основе устного оценочного суждения и текущего оценивания в рамках урока. Оно основывается на оценивании в соответствии с критериями и предполагает обратную связь.

Формативное оценивание дает возможность учителю отслеживать процесс продвижения учащихся к целям их учения и помогает учителю корректировать учебный процесс на ранних этапах, а ученику – осознать большую степень ответственности за свое образование.

     При традиционном оценивании дети младшего школьного возраста не всегда могут сдержать свои эмоции при получении плохих оценок, они сильно переживают, могут даже заплакать. А вот при использовании формативного оценивания, всё будет происходить по-другому. Ребята будут конкретно знать, что нужно ещё поучить, над чем нужно поработать, что нужно сделать, чтобы улучшить свой результат.

     Так, например, на уроке математики по теме «Выражения со скобками» при написании математических диктантов, планирую использовать для формативного оценивания карту результативности. С помощью дидактических карточек, ребята самостоятельно, опираясь на наглядность, будут записывать выражения, расставлять порядок действий, находить значение выражения. Всю свою проделанную работу каждый ученик будет оценивать сам с помощью карт результативности, на которых написаны следующие критерии: правильная запись выражения, верный порядок действий, нахождение значения выражения. Каждый ребёнок будет оценивать сам себя по данным критериям, ставить плюс в той графе, где его работа совпадает с данным критерием. Затем, ребята будут чётко проговаривать, что у них получилось и говорят свои минусы, где не совпадает данный из критериев. И каждый из ребят будет ставить перед собой цель, и как исправить свои ошибки. 

     При использовании дифференцированных заданий я также планирую использовать  формативное оценивание, для этого заранее необходимо составить  критерии, по которым буду оценивать учащихся. На данный момент я отдаю приоритет работе детей в группе. Младшим школьникам очень нравится работать в группах, поэтому я стараюсь применять эту форму работы как можно чаще. Целью групповой работы является активное вовлечение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала.

     При формативном оценивании учитель может организовать работу в группах как эффективный способ оценивания определенных навыков. Во время групповой работы учитель наблюдает и слушает обсуждения обучающихся в каждой группе: некоторые обучающиеся смогут быстро продемонстрировать достижение цели обучения в соответствии с критериями оценивания. Учителю необходимо записать имена этих обучающихся. Далее учителю необходимо наблюдать и задавать вопросы обучающимся,

которым необходима дополнительная поддержка, например:

- Что Вы думаете об этом?

- Можете ли Вы мне пояснить, что в вашей группе обсуждалось?

Если обучающиеся выполняют практическое задание, то вопросы могут

относиться к этому заданию, например:

- Что Вы сейчас делаете?

- Как Вы думаете, что будет дальше?

- Заметили ли Вы в этом задании что-нибудь особенное?

Во время групповой работы учитель должен контролировать работу всех групп и каждого отдельного обучающегося.

     Таким образом, можно прийти к такому выводу, что подходы к критериальному оцениванию, играют важную роль и для учителей, и для детей, которые помогают понять, что должны знать ученики, чего они пытаются достичь, что требует понимания критериев достижения. Вся моя педагогическая работа с детьми, даст возможность использования формативного оценивания на уроках. Надеюсь внедрение этой стратегии поможет увидеть  положительные стороны формативного оценивания – ребята перестанут  бояться плохих оценок, увидят, что свои пробелы в знаниях, могут сами исправить, но для этого нужно приложить усилия, старания, желание научиться чему-либо. У них появится интерес к предметам, повысится  мотивация. На уроках станут работать активнее, оказывать помощь друг другу во время групповой работы при обсуждении критериев. Это оценивание даст мне возможность отслеживать весь учебный процесс каждого ребёнка. Со стороны родителей появится интерес к учёбе своего ребёнка. В дальнейшей своей работе планирую более углубленно использовать формативное оценивание, более чётко и правильно подбирать критерии, по которым было бы легко оценить свою работу ученикам. И чтобы на моих уроках, формативное оценивание было направлено на определение возможностей улучшения обучения, методов и форм реализации этих возможностей.

     Свое эссе хочу закончить словами нашего Президента Нурсултана Назарбаева:

 

«Жизнь народа прирастает с каждым следующим его поколением.

Поэтому нет мечты выше, чем мечта о Вечности Народа.

Мәңгілік Ел – это идея, которая открывает завтрашний день,

выражает веру в будущее, это символ необратимой и прочной стабильности...»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «НА ПУТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ФОРМАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ, ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 680
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жусупова Сауле Асымбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жусупова Сауле Асымбаевна
    Жусупова Сауле Асымбаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20365
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе