Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Современные образовательные технологии в системе среднего профессионального образования"

Эссе на тему "Современные образовательные технологии в системе среднего профессионального образования"

Скачать материал

Современная ситуация на рынке труда требует от выпускников образовательных учреждений среднего специального образования новые качества: мобильность, гибкость, динамизм, инициативность. Будущие специалисты должны обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни. Постоянно появляющиеся новые технологии требуют от специалистов умения перестраиваться, принимать самостоятельные решения, решать проблемы, организовывать собственную деятельность, правильно вести себя в стрессовых ситуациях, уметь быстро из них выходить, работать в коллективе.

Сформировать необходимые компетенции у выпускников, повысить качество подготовки невозможно без использования современных образовательных технологий.

Современные образовательные технологии, на мой взгляд, необходимо применять не только на уроках теоретического обучения. На производственном обучении могут быть использованы игровые технологии, проектная деятельность, проблемное обучение, информационно – компьютерные технологии.

Повысить интерес обучающихся к профессии, научить работать в команде, общаться с коллегами помогут игровые технологии.  Конечно, нельзя процесс изучения тех или иных производственных технологий превратить полностью в игру, но использовать игровые ситуации и приемы вполне разумно. Это поможет стимулировать обучающихся к учебной деятельности, а деловые игры дадут возможность обучающимся почувствовать себя в производственной обстановке, осознать себя в новой роли. Например, на занятиях можно имитировать совещание, обсуждение каких-либо планов, технологий.

Метод проблемного обучения позволяет обучающимся становиться свидетелями и соучастниками научного поиска. Мастер производственного обучения, прежде чем излагать материал, ставит проблему, а затем сравнивает различные точки зрения, различные подходы, показывает или направляет студентов на правильное решение проблемы.  Поставленные проблемы заставляют обучающихся задуматься, искать выход из ситуации, что развивает умственные способности, самостоятельность, творческое мышление.

При изучении любой темы может быть использована проектная технология. Она ориентирована на самостоятельную деятельность и на реальный конечный результат. В этом случае перед мастером стоит цель: показать на практике возможность применения полученных знаний.  Проектная технология позволяет формировать у студентов способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, принимать решения, планировать работу.  Проект позволяет формировать коммуникативную компетенцию – способность к сотрудничеству, взаимодействию, умение обосновывать, высказывать и воспринимать критику.

В настоящее время, на мой взгляд, при подготовке и проведении уроков производственного обучения невозможно обойтись без использования ИКТ. В новом информационном обществе мастер производственного обучения уже не может быть единственным источником знаний. Традиционные методы обучения уступают место индивидуальной самостоятельной и групповой деятельности обучающихся.  Поэтому так важно научить студентов добывать информацию. И для мастера производственного обучения использование ИКТ (слайдов, видеоматериалов) позволяет сделать уроки более яркими, интересными, наполненными и активизировать процесс обучения, а также экономит время урока, позволяет сократить время на объяснение материала.

Но информационно-компьютерные технологии не могут заменить полностью традиционные педагогические технологии. Они только дополняют их, позволяют сделать процесс обучения более результативным. Впрочем, как и все описанные выше технологии.  При планировании и проведении уроков мастер производственного обучения  сам решает, использование каких методов позволит наиболее эффективно усвоить материал, сочетание каких методов способствует развитию общих и профессиональных компетенций. Я выступаю за разумное и оптимальное применение нестандартных уроков в системе профессионального обучения наряду с традиционными формами обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Современные образовательные технологии в системе среднего профессионального образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2020 3867
    • DOCX 14.1 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Галина Александровна
    Шадрина Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7862
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе