Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе на тему «Я – классный руководитель»

Эссе на тему «Я – классный руководитель»

Скачать материал

Эссе на тему «Я – классный руководитель»

В чем смысл жизни?

Служить другим и делать добро.

Аристотель

«Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе», - этот солнечный совет от Ромена Роллана, известного французского писателя, для меня очень ценен и важен. Человек своего рода фонарь. Его внутренний Свет, его любовь и истинная доброта – это сила, которая освещает мир вокруг него. И вокруг каждого из нас всегда ровно столько Света, сколько мы его отдали. Чем больше ты открываешься, тем светлее вокруг тебя становится.

Моя профессия, дело всей моей жизни – отдавать этот Свет, освещая жизнь других людей, делая тем самым ярче свою жизнь и мир вокруг! Мне очень повезло ведь для своих учеников в памяти я навсегда останусь Первым учителем, классным руководителем, второй мамой, наставником, другом, Человеком, который целых 4 года зажигал Свет в их душах. Такое забыть невозможно. Это я понимаю, когда встречаю своих первых выпускников. Они уже взрослые люди, получившие образование, имеющие свои семьи и детей. Но общаясь с ними, я вижу Свет, который был отдан им много лет назад, до сих пор живет в их душах, он не погас, он стал ярче. И это дает мне силы для дальнейшей педагогической практики.

Принимая детей в 1 класс, часто слышу от родителей: «Мы хотели попасть именно к Вам, даже лично Вас не зная, много слышали о Вас, что Вы хороший учитель и классный руководитель…» В этих искренних взглядах есть главное  – это Вера. Они доверяют мне самое ценное, что есть в их жизни – это Дети. И в эти моменты ты понимаешь, что эту жизнь ты проживаешь ненапрасно. Вот оно служение, вот мой долг, отдавать себя детям, тем самым оправдывая надежды и ожидания тех взрослых, кто искренне верит в тебя.

«Дети – это цветы жизни, которые рождаются головками вниз», - эти слова Антуана де Сент Экзюпери заставляют серьезно задуматься о воспитании. Чтобы цветы были красивыми и ухоженными, о них нужно всегда заботиться.

Родившись, каждый ребенок получает тело, которое уже определяет его судьбу, а поэтому самое главное – это помогать развить самое лучшее из того, чем Природа его одарила. Как важно на ранних этапах увидеть в этих маленьких детских глазах будущих ученых, артистов, спортсменов, художников или просто хороших добрых людей. Задача классного руководителя создать для этого развития самые лучшие комфортные условия, а также окружить это развитие заботой и любовью.

Смысл любой жизни - Рост. Эта фраза легла в основу моей педагогической деятельности. Каждый день узнавать что-то новое, открывать неизведанные  горизонты, добиваться поставленных целей. Ни один день не должен быть прожит впустую. Наша жизнь быстротечна. Мы должны каждый день наполнять новыми знаниями, освещать добрыми делами. Нам нужно научиться жить с открытым сердцем и улыбкой, отдавая свою любовь другим людям, не тая зла, обиды и ненависти. Как важно донести эти простые, давно известные истины до сердец моих воспитанников и их родителей. Как важно быть самой примером для них, сея знания, добро и делясь своим жизненным опытом.

По-настоящему счастлив тот, кто проживает свою жизнь в настоящем моменте. И находясь всегда  рядом с детьми, я чувствую себя самой счастливой, потому что именно дети помогают мне ощутить всю радость этого  момента, ведь они  живут Здесь и Сейчас. Дети быстро забывают обиды прошлого и не терзают себя неизвестным будущим. Они, с их искренней улыбкой, открытой чистой душой, живут всегда в настоящем. Дети – это источник неиссякаемой энергии, радости и счастья. С ними можно смеяться и плакать, радоваться и грустить, с ними я всегда в настоящем, забывая свои личные проблемы. Дети впитывают все: настроение, эмоции, слова. Иногда достаточно только о чем-то подумать, а они уже хором произносят твои мысли, а глядя в глаза каждого ребенка, видишь в них не просто уже взрослого человека, видишь в них целую Вселенную, целый мир.

Проживая с детьми четыре года, мы становимся с ними единым целым, словно нас крепко соединила какая-то невидимая сила. И имя этой силы – Любовь. Это чувство самое сильное и искреннее, потому что детские души всегда открыты. Любовь – это наша природа, наша сущность, наше все. Любовь – это то, что движет миром. Как писал А. С. Макаренко: «Любовь — это самое великое чувство, которое творит чудеса, которое творит новых людей и создает величайшие человеческие ценности». Важно заложить это чувство в детские сердца. Дать почувствовать, что счастье – это не деньги, вещи и гаджеты. Счастье – оно в тебе, в твоем умении отдавать, любить, делать мир прекраснее. Счастье – это проживать яркую интересную жизнь, наполненную любовью. Счастье – это делать Мир вокруг себя лучше. Я делюсь этими знаниями с детьми каждый день и от этого сама чувствую себя самым счастливым человеком.

Повышение интеллектуального и духовного уровня личности и возрождение общечеловеческих ценностей – это главное в моей жизни. Это долгий и сложный путь, который я осуществляю благодаря ежедневной работе над собой, чтению духовной литературы, посещению курсов и тренингов, направленных на духовное развитие и самопознание. Свой опыт и знания я каждый день несу детям. Важно донести до этих маленьких душ, что мы получаем всегда только то, что отдаем. Если мы хотим, чтобы вокруг были добрые душевные люди, готовые всегда прийти на помощь, то мы сами должны стать такими. Все самое лучшее начинается с тебя! Будь добрым, открытым к миру и тогда ты сможешь открыть в себе весь мир! В этом и есть мудрость жизни. Добро, сострадание и милосердие – это главное в моей педагогической деятельности, это главное в моей жизни. Курс внеурочной деятельности «Сердце в ладонях», преподавание курса ОРКСЭ в 4 классах, множество благотворительных акций и проектов – все это способствует моему духовному росту и росту моих учеников.

Если вы когда-нибудь произносили эти слова: «Если я нужна тебе, я рядом. Я здесь для тебя», - в такие моменты, вы по-настоящему жили. Я – классный руководитель! Я всегда рядом! Моё сердце открыто для моих учеников и их родителей. Помочь советом, поделиться опытом, знанием, а иногда и просто улыбкой и добрым словом. Быть нужной и понимать, что от тебя зависит, каким будет наше будущее. Это поистине благородная профессия. Это достойно прожитая жизнь!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Я – классный руководитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2018 361
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камышева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камышева Галина Николаевна
    Камышева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15712
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе