Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе на тему "Я воспитатель"

Эссе на тему "Я воспитатель"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с.Наумовка муниципального района Стерлитамакский район республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

Я –ВОСПИТАТЕЛЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

Иванчина Марина Михайловна

ВОСПИТАТЕЛЬ

1квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   

                                                                                   Все начинается с любви:

                                                                  и озаренье,  и работа,
                                                                                 глаза цветов, глаза ребенка -
                                                                      все начинается с любви.

Р. Рождественский

        Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли, по влиянию на судьбу с решением – кем стать, по какой дороге пойти, на каком поприще служить людям. Человеку должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться, и с кем связать жизнь.

Вот так случилось и у меня. Мне повезло во всем.

Родиться мне повезло в обычной семье, где мама работала инспектором отдела кадров, а папа простым водителем.  Было нас у родителей трое, и мне, как самой старшей, приходилось приглядывать за младшими братьями. Семья наша самая обычная, но дружная, веселая, гостеприимная.

Второй раз мне повезло с первым учителем. Учителем моим была Иванчина Надежда Егоровна, она для меня она была самой красивой, самой умной, самой доброй, в общем, во всём самой, самой. Вот тогда- то мне и захотелось работать с детьми.

       Третий раз мне повезло с моим наставником. Так получилось, что окончив учебу в педагогическом колледже, я начала работать с воспитателем с Прокопьевой Анфисой Галиевной, а именно она была моей воспитательницей в детском саду. Она научила меня всему, что знала и умела сама. Благодаря ей я забыла о трудностях, без которых не могло обойтись мое педагогическое и творческое начало. Многое для своей работы я переняла у неё. Удивительна и неповторима, талантлива и изобретательна. Она творчески работающий педагог. С любыми проблемами и трудностями  я обращалась  к ней. Она научила меня правильно поступать и принимать решения обдуманно. Быть индивидуальностью, стремиться к саморазвитию, пробовать свои силы,  добиваться хороших результатов и не останавливаться на достигнутом.

       Может быть, спустя много лет, моя помощь тоже понадобится молодому специалисту пришедшему работать воспитателем, и я с  радостью ему помогу.

      Став воспитателем ни минуты не пожалела об этом. Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом. Дом,  в котором меня любят и ждут, скучают по мне, бегут мне навстречу и обнимают меня своими маленькими ручонками.  Мне хочется стать для них самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения. Воспитать в них такие качества, чтобы они стали добрыми, искренними, честными, талантливыми людьми.

Работая воспитателем, я открыла в себе много нового. Однажды сказав «могу», я должна держать слово, иначе потеряю авторитет в глазах детей. Для меня не существует отрицательного предлога. Я могу все. А если чего-то не умею, то могу этому научиться. Я научилась создавать настроение на утренниках; я научилась организовывать праздники и повседневную работу; слушать и понимать детей, общаться с их родителями; проводить увлекательные занятия… Я могу, могу, могу…

Я, как добрая волшебница, могу изменять детские глаза. Как? Это очень просто: погладишь малыша по голове, и его глаза станут добрыми, довольными; нахмуришься – в глазах ребенка появиться вопрос; обнимешь, и глаза потеплеют, станут ласковыми; рассмеешься, появятся в глазах озорные искорки. Как приятно наблюдать за маленькими человечками, которые смотрят на тебя с такой доверчивостью. Глаза в глаза. Хочется верить в то, что я не обману их ожиданий, смогу им дать то, что пригодится в жизни.

Ведь я - воспитатель!

       Я считаю, что работать воспитателем, это прекрасно, и я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои выпускники помнят меня, улыбаются и здороваются при встрече, делятся новостями и достижениями. Значит, все было не зря. Значит, сумела вложить в души детей доброе, вечное, ценное.

       Мы воспитатели, обладаем особым качеством, божьим даром – умением любить чужих детей, как своих, и быть с ними рядом первыми после матери.

 «Наполни смыслом каждое мгновенье…», - советовал Р. Киплинг. Я принимаю его напутствие. Ведь моя работа и заключается в том, чтобы из каждой минуты, проведенной в саду, ребенок вынес как можно больше полезного, то, что пригодится ему в будущем. У нас не бывает мелочей, каждый шаг, каждый поступок должен быть продуман. И главным помощником в этом должна быть искренняя любовь, «а целью – человечность».  «Любовь – творец всего доброго, сильного, теплого и светлого», а это ли не качества, которые мы хотим видеть в наших детях. Как точно подметил Л.Н. Толстой: «Не только трудно, но и не невозможно воспитать хорошо детей, если сам дурен».

 Наши воспитанники – это будущие талантливые математики, выдающиеся инженеры, гениальные художники. Эти таланты раскроются в них только тогда, когда в воспитателе он встретит ту «живую воду», без которой его задатки засохнут. Думаю так: «Ум воспитывается умом, творчество - творчеством, совесть - совестью». Сплав знаний, опыта и человеческой мудрости на основе истинной любви к детям – это есть та педагогика, которая мне нужна.

Что значит для меня хороший воспитатель?

Это значит  помнить себя ребенком, чувствовать себя ребенком, и принимать «детство» как особенный мир. Дети тонко чувствуют твою искренность, чутко откликаются на доброту и теплые слова. Еще тоньше чувствуют ложь и лицемерие. 

         «Смотри с любовью на мир и людей, и он так же будет смотреть на тебя».  Считаю, что надо быть честной по отношению к себе. И тогда, все твое,  вернется к тебе многократно увеличенным.

        Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает!

Воспитатель - это мое призвание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я воспитатель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1564
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванчина Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванчина Марина Михайловна
    Иванчина Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32956
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек