Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе на учитель года "Я учитель"

Эссе на учитель года "Я учитель"

Скачать материал

Оргкомитет I (муниципального) этапа

Всероссийского конкурса

«Учитель года России – 2015»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему

«Я – учитель»

 

 

 

Учитель начальных классов

Нижнегорского УВК

«Школа – гимназия» № 3

 

Светецкая Ирина Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижнегорск 2014 г.

 

«Если учитель имеет только любовь к

 

делу, он будет хороший учитель.

 

Если учитель имеет только любовь к

 

ученику, как отец, мать, - он будет лучше

 

 того учителя, который прочел все книги,

 

но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

 

Если учитель соединяет в себе любовь к

 

делу и к ученикам, он - совершенный

 

учитель».

 

                                     Л.Н.Толстой

 

То, что я стану учителем, пришло не сразу. После окончания школы я поступила в техникум, выбрав профессию «Бухгалтерский учет и аудит», но меня всегда тянуло в школу,  и после окончания техникума я пришла работать  лаборантом в Нижнегорскую школу № 3. Проработав несколько лет лаборантом,  я поняла, что надо идти учиться на педагога, что моя детская мечта должна исполниться.

 Я всегда хотела стать учителем, учителем начальных классов.

 Учитель начальных классов – профессия особая. Очень уж большие задачи стоят перед ним. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать Учителем; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни – без оптимизма в школе сегодня не выжить. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам. Нет на свете прекраснее и милее профессии, чем учитель. С самого первого вступления на порог школы учитель заменяет самого дорого человека - маму. Он становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания.

  Примером для меня была моя первая учительница - Темченко Татьяна Евтихиевна. Не могу забыть до сих пор ее добрых глаз, требовательный голос, доброжелательное отношение к каждому ученику. Трепетную радость, когда мы  только начали читать первые слова. Совместные прогулки, экскурсии, праздники - все это сохранилось в моей памяти. Так же с уважением я вспоминаю всех учителей нашей школы и понимаю, что быть учителем непросто. Сколько труда и терпения нужно было им, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые,  стремящиеся к своей цели молодые люди. 

И спустя несколько лет после окончания школы, я решила, что стану учителем начальных классов и буду похожа на свою первую учительницу.

Я очень люблю свою профессию. Вот уже 7 лет работаю учителем начальных классов. Сколько было  учеников?! И сколько еще будет!

Но какие они все разные, не похожие друг на друга. Моя работа очень сложная, но необыкновенно интересная. Я ведь первая учительница маленького человечка, который приходит  первый раз в школу. Очень многое зависит от меня.  Как я его научу, воспитаю, таким он вырастет и в будущем.

В первые два года работы мне пришлось столкнуться с массой трудностей: это и работа с родителями, и взаимоотношения с администрацией и коллегами, и непредвиденные ситуации с детьми…. Выходить из таких ситуаций  училась на ходу и до сих пор учусь!

Пекарь через несколько часов радуется испеченному хлебу, парикмахер уже через час видит результат своей работы, агроном видит всходы, которые он вырастил. И только нам, учителям, надо трудиться, ждать годы, чтобы увидеть результат своего творения и почувствовать себя счастливым.

Не сразу, по кирпичикам создаю мою методику. Сначала стремилась к тому, чтобы дети не молчали, больше говорили. Так начала использовать элементы комментированного управления (комментирование, так говорила С. Н. Лысенкова в своей книге «Когда легко учиться»)

Творчество учителя рождает творчество ученика. Дети – барометр урока.

Наверное, нет  родителей, которые не мечтали бы о  том, что их дети станут успешнее, чем они. Дети разные, но каждый ребёнок неповторим, индивидуален, у кого - то способности  проявляются раньше, у кого - то позже. Разглядеть эту искру талантливости, развить её, научить применять свои таланты в жизни – вот, по-моему, то главное, что должен делать учитель. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка, от меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками.

Главная моя задача, как учителя – воспитывать в ученике человечность и доброту. Еще я должна научить детей самостоятельно добывать знания. Для этого нужно постоянно совершенствоваться, только тогда я смогу быть интересной и полезной своим ученикам.

Внешне наша работа кажется будничной: бесконечные тетради, журнал, программы, уроки… А по сути своей она радостна и дает большую отдачу, потому что мы растим людей и должны сделать их счастливыми, а значит и себя тоже.

 Самая большая награда для меня за мой труд – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время всех выслушать и понять. И у них, таких маленьких, я тоже многому учусь. Каждый день в школе не похож на другой.

Школа – это мой дом. Ей я отдаю свое время и силы. Жить по-другому уже не умею и не хочу.

Школа - это  вечная молодость, постоянное   движение вперёд. Профессии учителя можно завидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и  духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, которыми должен обладать педагог.   Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперед.

Какие бы трудности ни встречались учителю на его пути, знания, любовь и уважение учеников – высшая награда за этот нелёгкий труд.

Восточная мудрость гласит: « Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека». Думать «на век вперёд» - основная профессиональная миссия учителя. Именно в его руках будущее  конкретного человека и государства в целом. От того, каким будет педагог в глазах своих учеников, от его имиджа, зависит многое.

Много почетных званий в образовании: «Отличник образования», «Народный учитель», «Заслуженный учитель», а мои ученики дали мне, наверное, самое высокое звание – «Любимый учитель».

 

За что я себя уважаю?

 

Я уважаю себя потому, что:

· Стараюсь достучаться до сердца каждого ребенка;

· ни одного раза не унизила честь детей и их родителей;

· могу принять критику, хотя это и неприятно, иногда даже стыдно;

· мои приоритеты в работе – человечность и воспитанность;

· у меня есть то, что нельзя купить ни за какие деньги, – любовь и уважение моих детей;

· создаю свой имидж: хочу иметь хорошие манеры, модно одеваюсь, стремлюсь стать специалистом высшей категории;

· боюсь, как сказал великий Л. Н. Толстой, «проглядеть ребенка»;

· занимаюсь самообразованием;

· мои коллеги, поздравляя меня с днем рождения, говорили, что им приятно со мной работать.

 

Не это ли частичка человеческого счастья?

 

Литература


* Лысенкова, С. Н. Когда легко учиться: из опыта работы учителя начальных классов = московской школы 587 /

С. Н. Лысенкова. — Москва : Педагогика, 1985. — 176 с. — (Педагогический поиск: опыт, проблемы, находки).

Интернет ресурсы:

·http://nsportal.ru/gp/knigi-s-n-lysenkovoy

·http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2011/11/27/proektnaya-deyatelnost

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на учитель года "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 1032
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светецкая Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светецкая Ирина Олеговна
    Светецкая Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 128492
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе