Инфоурок История России Другие методич. материалыЭссе "Объективность в работе учителя – требование или потребность"

Эссе "Объективность в работе учителя – требование или потребность"

Скачать материал

Ганюшин М.Е., учитель истории и обществознания МАОУ «Ичалковская СШ»

Эссе «Объективность в работе учителя – требование или потребность»

 

 Ночь февраля, полтретьего, не спится мне, а на дворе метель. Метель и в голове – субъект – учитель, ученик – объект, но он же и субъект одновременно… и объективно как к ним относиться? И это всё ещё не всё, простите за каламбур. Потребность это, или требование и кто-что требует с меня – родители, директор, ученик? Само быть может время или государство, а может общество заказ такой даёт! Вот, задача из задач. Ах, да, про ФГОС забыл, и за последнюю секунду Клио, предмета покровительница моего, напомнила мне про стандарт историко-культурный и ВПР, и своевременность и актуальность…

Буквально в двух листочках малых связать я должен всё это воедино, чтоб разобраться, что ж представляет в работе нашей объективность и что ей в основание положить – требование или потребность? Возьмём мы разума серебряные нити и золотые вдохновенья, подобно мастеру средневековья, соткём мы полотно с картиною великолепной, где всё представлено в порядке будет, и где надеюсь, найдётся и ответ на сложный сей вопрос.

Начнём со слов Кравцова мы Сергея, который будучи руководителем Рособрнадзора (сейчас министр наш), сказал однажды так: «Объективность результатов крайне важна во всех оценочных процедурах в системе образования… Это нужно, чтобы повысить качество образования».

В классическом эссе вслед за вступлением идёт теории основа – полотно картины. Открыв словарь философов, мы обнаружим, что объективностью зовётся независимость суждений, мнений, представлений субъекта от его же интересов, предпочтений и т.д. Иначе говоря, оценку должен ставить я не за ученика приглядный или неприглядный вид, а за его ответ, за содержание его.

Вот и во ФГОС оценке особое значение придаётся, как одной из самых важных целей обучения. А мальчишки и девчонки, а так же их родители и, несомненно, педагоги (куда ж без них) различных процедур оценочных являются участниками. В сотрудничестве плодотворного системе, уж точно, оценки объективность становится наиглавнейшим требованием. Ну что ж, готова основа для картины нашей, осталось краски развести и кисти приготовить.

Учителю любому не раз вопрос такой звучал: «А почему Петрову пять, а мне четыре, ведь он же у меня списал?». Понятно, ученик обычный и знать, не знает про объективность, но с ранних лет он хорошо усвоил слово справедливость, пусть и по-своему конечно. И для ребёнка вопрос совсем не праздный это – потребность у учащихся важна в самооценке, высоком статусе среди друзей своих. Социальному аспекту вот этому созвучен стимулирующий, смысл которого – дать крылья детям, чтоб они взлетели к свету знаний, как бы ни пафосно звучало это.

Оценивания объективность востребована и у родителей, уместно здесь упомянуть о справедливости отметки и мотивации детей, но всё же им другое видится на первом месте. По мере приближенья к старшим классам начинают размышлять (скажем честно, скорей наверно мамы) о том, профессию какую выберет их сын, а может дочь, а если близнецы, то оба сразу – бывает и такое тоже. Отметка, объективно выставленная, понятна всем в том плане, что информацию несёт о плюсах-минусах, успехах и проблемах по дисциплине той или иной. А следствием её является направленность профессии, здесь в объективности потребность становится уж требованием, чуть поподробнее об этом.

Немножко повторюсь: мальчишки и девчонки, а также их родители все вместе обществом являются, образованию заказ которое даёт – выпускники! Какими быть они должны? Простыми обывателями быть или к свершеньям подвигов готовыми? Причём, у каждого быть подвиг может свой – кому-то высшее образованье получить, кому-то силу воли воспитать, пороки победить – умение объективно оценивать себя подспорьем будет в этом случае немалым!

Не только общество, и государство требует повысить знаний качество, чтоб выпускник стал гражданином полноценным – целеустремлённым в деятельности профессиональной, успешным и порядочным во всей другой. Не только ФГОС, десятилетия традиций школьных об объективности нам говорят, как о средстве улучшить качество образования, как сочетании разумном потребности и требовании для развития ребёнка как личности, готовой к жизни полноценной в мире взрослых.

Пейзаж картины полностью готов, осталось нам героя главного на ней изобразить. Учитель! Пусть образ твой сейчас неоднозначен, слегка он потускнел, и всё ж профессии важнее в современном мире нет. Непросто отвечать на вызовы времён, где в информации потоке можно утонуть. Образование века двадцать первого в лице учителя простого мостик выстроить из прошлого в будущее должно. Как своевременна, уместна и актуальна объективность в настоящем российской школы в контексте требований и потребностей, лишь важно разобраться, определить приоритеты.

Ученика самооценка, сотрудничество с ним, родителями, ФГОС и ИКС, ОГЭ, ЕГЭ и ВПР должны не клеткой стать иль грузом неподъёмным, в руках учителя они всего лишь инструмент. Да, инструмент, способный стать помощником в работе непростой – оценке объективной на уроке. Объективность, она поможет, это точно, определить в развитии ошибки и проблемы, и скорректировать, направить в нужную всё сторону и сделать выбор правильный в пути, помочь ребёнку каждому. И дети, в очередь свою, приобретут способность объективно относится к себе самим и миру окружающему их.

Последние штрихи, чтоб полнокровно краски на картине заиграли. Образования процесс успешным будет в том случае, когда в согласии жить будут в школе объективность учителя и ученика, общественности и государственных мужей. Достигнуть своих целей, будь это повышение качества образования, самооценки иль поступление в колледж, институт или иных каких задач, возможно лишь тогда, когда все осознают, что в учителя работе объективность является потребностью, переходящей в требование к самим себе, затем к другим. Так с давних пор уж повелось – когда потребность есть объективно оценивать себя, то требованием она становится разумным в деятельности школьной, да и не только в ней - так требование становится потребностью и нет противоречья в этом никакого.

В завершение осмелюсь я дополнить слова министра нашего, что объективность результатов важна не просто как вещь сама в себе, её значение гораздо шире – она поможет человеку маленькому Человеком стать. Ну вот и всё, закончено эссе, картина мастера средневековья, в руках моих лишь кисть и краски – пусть каждый видит в этом тексте, то, что видит…

P.S. Метель утихла за окном, остались снежинок лишь слова – написано не мастером, но подмастерьем, что учится в начальных классах школы жизнь…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Объективность в работе учителя – требование или потребность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья «Культура народов России в первой половине XIX в. Культура народов Закавказья. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи в первой половине XIX в.: художественная культура народов России
  • 25.10.2021
  • 279
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Культура России в первой половине XIX века. Искусство. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России. 1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 14-15. Культурное пространство России в первой половине XIX в.
  • 25.10.2021
  • 206
  • 2
«История России.  1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
Статья «Культура России в первой половине XIX века. Литература. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
  • Тема: Глава 4. Начало золотого века русской культуры
  • 25.10.2021
  • 117
  • 0
«История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
Статья «НАУКА, ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи в первой половине XIX в.: наука и образование
  • 25.10.2021
  • 148
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Общественное движение при Николае I. Западники и славянофилы. В. Г. Белинский (1811 —1848). Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Общественное движение при Николае I
  • 25.10.2021
  • 396
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ 30—50-х ГОДОВ. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Общественное движение при Николае I
  • 25.10.2021
  • 171
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «КРЫМСКАЯ ВОЙНА. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.
  • 25.10.2021
  • 430
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2021 582
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганюшин Михаил Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганюшин Михаил Евгеньевич
    Ганюшин Михаил Евгеньевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 49
    • Всего просмотров: 576708
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек