Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе "Педагог в современном мире"

Эссе "Педагог в современном мире"

Скачать материал

Творческая работа - эссе «Педагог в современном мире»

 

Учитель влияет на вечность; никто не знает, где заканчивается его влияние.                                                Г.Адамс

 «Педсовет», «каникулы»,  «оценка», «перемена» -  «учительская терминология»  знакома мне с детства. Я слышала их каждый день: моя мама более 30 лет проработала учителем начальных классов в небольшой сельской школе. От этих слов, мне казалось, веяло чем-то родным и близким. Я мечтала стать учителем. Мечты сбываются: уже 18 лет  я учу детей, и мне это нравится, это моё, я не ошиблась  в выборе профессии.

Профессия учителя  "превосходна, как никакая другая под солнцем", - писал 

Я. Каменский.  Он сравнивал учителя с садовником, любовно выращивающим растения в саду, с архитектором, который заботливо застраивает знаниями все уголки человеческого существа, со скульптором, тщательно обтесывающим и шлифующим умы и души людей, с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества. Но это мнение педагога далекого прошлого. Можно ли сейчас сказать то же самое? 

Ведь времена совсем другие. На дворе  21 век, новые  «времена и нравы». Символом нашего  времени становится новая школа. Это школа, в которую приходят учиться совсем другие дети - «новые люди»  третьего столетия. Мы сейчас много говорим о современных детях - умных, без комплексов, свободных в своих суждениях и действиях. Но это наши! дети, мы – их родители, бабушки, дедушки, учителя.  И какие бы они ни были суперсовременными и «гиперкрутыми», все-таки их будущее, да и настоящее тоже,  во многом зависит от нас,  может быть, не совсем современных и крутых,  простых учителей. Я уверена в том, что учитель -  главный человек в школе. Без него не было бы учебного заведения, к нему идут дети, его выбирают родители для своих детей,  ему предъявляют все претензии, если плохо, его  скупо хвалят, если хорошо…  Можно продолжить – уж так много всего делает учитель, так много он значит в современном мире!

Казалось бы, учитель – он везде и во все времена учитель. Его дело - учить и воспитывать подрастающее поколение. Но отношение к профессии учителя  не однозначное: от преклонения до сочувствия, от уважения до прямого неприятия.  Бабушка второклассника Сережи  уверена в том, что «самая непыльная работа – быть «учителкой». Пришел, поговорил, порассказал и -  домой», - рассуждает бабуся. А мама Нурика сокрушается: « И как вы с ними? Они сейчас такие!» 

Как объяснить им, что быть учителем – моя сбывшаяся мечта. Уже на протяжении 18 –ти лет я с волнением встречаю моих первоклашек,  и за  четыре года они становятся для меня  самые хорошие, красивые и умные. Как объяснить им, что  мир учителя строится из кусочков жизни учеников, и наоборот. Но мы этого не видим и не замечаем. Только иногда во время урока, когда смотрю на их лица, на пальчики, которые «писали и устали», я задаю себе вопрос: «Зачем  они пришли в школу?» Конечно, чтобы научиться решать задачи, грамотно  писать, хорошо читать, красиво рисовать. Да, но самое главное в том, что дети приходят к учителю, чтобы снова узнать, что они дети и  несмотря ни на что, они хорошие дети, и несмотря ни на что, их любят в школе, им хорошо и комфортно здесь. Это так просто. И это главное. В этом простом и главном нуждается и учитель, и ребенок. Поэтому  главный закон учителя, который он должен помнить и неукоснительно выполнять,  таков: « Каждый день в школе начинай радостью, а заканчивай миром!»  Приносить, дарить, пропагандировать Радость и Мир – именно это цель  педагога в современном мире. 

Ещё в школе, в 10 классе, когда мы читали роман А.Фадеева «Молодая гвардия», я обратила внимание на прекрасные слова: «Учитель! Слово-то какое! В нашей стране, где учится каждый ребенок, учи­тель - это первый человек. Бу­дущее наших детей, нашего народа - в руках учителя, в его золотом сердце. Мы б должны, завидев его на улице, за пять­десят метров шапку снимать из уважения к нему...». Может быть, в наше время профессии педагога не  хватает уважения?   «Моя мечта - стать  учителем», - такое не услышишь  от наших  детей… Ситуация не та, изменился мир. В настоящее время  педагогом может быть только тот человек, который искренне любит детей и свою работу.  Как обидно видеть молодых специалистов, которые приходят в школу «на время», пока не найдут работу «получше», «поденежнее». А ведь таких «педагогов» большинство.  Тысячу раз прав был Л.Толстой: « Не тот учитель, кто получает воспитание и образование, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным».  Они особенно актуальны в наше время. Действительно, быть  педагогом в современном мире - это значит добровольно отказаться от многих «удовольствий»  жизни, добровольно жертвовать личным временем,  даже семьей.  Педагог – это  призвание, это особый образ жизни.    Роль педагога в современном мире не просто большая, она огромная! Мы воспитываем и учим будущее государства, высоконравственное, смелое, умное.  «Именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе нравственно-духовные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству, но и всем людям на земле», - так видит роль и место педагога в современном мире С. Назарбаева.

Размышляя о роли педагога в современном мире, нельзя отмахнуться и от тревожных мыслей, которые посещают очень часто. Тревога за детей, какими все-таки они вырастут, как самой оставаться всегда в «тонусе», как после очередного совещания идти на работу в хорошем настроении…. Но каждый год первого сентября я с волнением  вхожу в класс, где  меня встречают любопытные, умные, озорные взгляды моих детей. Я счастлива: я учу и воспитываю будущее. Оно действительно рядом со мной каждый день.  И  все тревоги   остаются за порогом.

Наша школа  -  школа, смело вошедшая в 21 век и уверенно идущая вперед.  Главными действующими лицами в ней являются дети и педагоги. Педагоги  изучают, переживают, размышляют, находят новые пути, внедряют, воспитывают, учат и учатся, обобщают…

 Они связывают прошлое, настоящее и   будущее,  соединяют в своей работе опыт и инновации.  Если требования к учителю высоки, значит, от него многого ждут, на него надеются.  Новые знания, новый менталитет и новая система ценностей – вот над чем работают современные учителя, вот что они создают своим ежедневным трудом.  Сама жизнь сегодня ставит на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования.  Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это источник  безграничного творчества, это возможность самореализации и признания.

«Будущего нет: оно делается нами», - когда-то эти слова Л. Толстого  немного удивили меня.  Но вникнув в их глубокий смысл, я поняла, что это действительно так. Будущее – в нашем настоящем.  Оно уже учится говорить и ходить, оно бегает по школьным коридорам и шалит на уроках, оно получает знания и навыки от современного педагога… Оно есть! Есть и  педагог будущего, который  готов ко всему новому, труд  которого не становится  легче, а с каждым новым учебным годом - все ответственнее и интереснее.

«Учитель - слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен», -  эти  правильные и справедливые  слова  я прочитала совсем недавно.  Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился  учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный увлечь учеников знаниями, вовлечь их в  интересную и неповторимую  школьную жизнь.

Педагог  в современном мире… Какой он есть и каким должен быть? Как должно общество относиться к нему, чему и как он должен учить детей? Вопросов очень много, ответы найти непросто…

Педагог в современном мире…  А каков наш современный мир? Вопрос повышенной сложности. Но  современный педагог  думает, ищет и находит ответы.

Ведь   «учитель влияет на вечность, и  никто не знает, где заканчивается его влияние».            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Педагог в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 508
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Марина Викторовна
    Смирнова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25435
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов