Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе по статье Т.И. Куликовой "Подготовка студента-психолога к работе по профилактике межэтнических конфликтов".

Эссе по статье Т.И. Куликовой "Подготовка студента-психолога к работе по профилактике межэтнических конфликтов".

Скачать материал

 Г.А. Киршина.  Эссе (на  статью Т.И. Куликовой "Подготовка студента-психолога к работе по профилактике межэтнических подростковых конфликтов»)

      В статье Т.И. Куликовой "Подготовка студента-психолога к работе по профилактике межэтнических подростковых конфликтов" рассматривается проблема подростковых конфликтов на этнической почве. Отмечается, что ситуация современной России характеризуется интенсивностью этнической миграции. Проблема актуальна и для Тульской области: миграция носит положительный характер, зарегистрировано 20 национальных объединений и около 200  религиозных организаций.  Взаимная непримиримость, нетерпимость и культурный эгоизм все чаще проникают в школу.

    « Дети часто не могут даже представить себе,  что перед ними другая культура со своей особой логикой мышления и поведения. Наиболее острые проблемы возникают в сфере общения между представителями  разных национальностей   у детей в подростковом возрасте. Ведь для этого возраста характерно экспериментирование, поиск различных способов разрешения сложностей и  реализации своих интересов.

     Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с реализацией национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в которой сформулированы ключевые социальные результаты образования, как: российская гражданская идентичность и стремление к консолидации общества, основанные на способности взаимопонимания и  взаимного доверия представителей различных конфессиональных групп, взаимодействия культур при сохранении этнической идентификации.

    Тревожным фактором служит тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в создании неформальных объединений, военизированных формирований, молодежно-подростковых организаций экстремистского толка, нацеленных на разжигание межэтнической розни.

    В настоящее время эти проблемы являются приоритетными в деятельности международных государственных и общественных организаций (ООН, ЮНЕСКО). Ключевым документом является Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995), в которой толерантность определяется как «уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».

    Для Российской Федерации проблема конфликтов на этнической  почве  также  одна из наиболее  серьезных. Это подтверждается многочисленными исследованиями социально-психологических особенностей групп (этнических общностей) и межгруппового (межэтнического) взаимодействия. (Т.И. Куликова называет авторов исследований в своей статье).  У доминирующего большинства испытуемых группы (59%) выявлен тип этнической идентичности, соответствующий норме, т.е. позитивная этническая идентичность. У 17% выборки выявлен такой тип этнической идентичности как этнонигилизм, т. е. отход от собственной этнической группы и поиски устойчивых социально-психологических ниш не по этническому критерию, в связи с чем мы можем говорить, что для данной категории подростков этническая принадлежность не имеет решающего значения. У 12% подростков выявлена этническая индифферентность, т.е. размывание этнической идентичности, выраженное в неопределенности этнической принадлежности, неактуальности этничности, и мы можем предположить,  что эти испытуемые склонны проявлять толерантное отношение по отношению к  иноэтническому окружению».

    А почему  мы думаем, что эти испытуемые склонны проявлять толерантное отношение по отношению к  иноэтническому окружению?

    Возможно, все наоборот: 17% да еще 12%, получается 29% (около 30%).  Третья  часть подростков  не имеет устойчивой   этнической  идентичности. Это так называемые – «колеблющиеся», которые могут пойти за кем угодно.  Да, доказано, что подростковый возраст является наиболее  сензитивным  к усвоению  социальнозначимых  ценностей и формированию толерантности.  Именно в этом возрасте идет поиск приемлемых социальных ролей, личностного самоопределения,  а также стремления проявить себя за рамками ближайшего социума.

      30%  неопределившихся – это очень много,  и без разрешения этой проблемы невозможно решать задачи по модернизации  образования, воспитания  подрастающего  поколения в духе  высокой нравственности, веротерпимости, готовности к межкультурному взаимодействию  в условиях сложных общественных отношений.

      Согласна, что особая роль в  формировании этнической идентичности, принятия и уважения людей  других  этносов принадлежит психологам.  Хотелось бы, чтобы спецкурс  для студентов-психологов «Этническая толерантность в  межкультурном взаимодействии»  изучался во всех педагогических вузах.

     Что можно еще предложить,  какие формы работы по этому направлению?  Они есть и известны и педагогам,  и психологам. Просто нужно сделать акцент на этой проблеме. Хочется отметить, что у нас,  в Сибири,  немного  мигрантов, беженцев,  поэтому и проблема не так остра. Но   каждая деревня  наша – многонациональна, и работать есть над чем.

      Для младших классов мы проводим праздники национальные, классные часы, экскурсии в музеи и т.д. Для среднего звена и старшеклассников  можно предложить семинары, дискуссии, практические занятия, тренинги, самостоятельную работу по подготовке рефератов, презентаций, проектов. Старшеклассники могли  бы  со специальными программами ходить на классные часы к учащимся 1-4 классов.

      Написала и подумала: лучше всего создать в школе такую же программу как спецкурс («Этническая толерантность в межкультурном взаимодействии»)! Педагоги и психологи продумали бы темы, методы и формы для младших классов, среднего звена и старшеклассников.

    Думаю, что спецкурс «Этническая толерантность в межкультурном взаимодействии» даст  нашему обществу психологов со  сформированным этническим самосознанием, с развитой этнической толерантностью,  умениями  работать  в современных условиях. 

    Личностная предрасположенность учителей и школьных психологов к общению с представителями иной культуры будет  способствовать организации  профилактической работы, направленной на формирование позитивных,  стрессоустойчивых и толерантных форм поведения  молодого поколения в ситуациях  межличностного  взаимодействия.

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по статье Т.И. Куликовой "Подготовка студента-психолога к работе по профилактике межэтнических конфликтов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 909
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киршина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киршина Галина Александровна
    Киршина Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23948
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек