Инфоурок Начальные классы Научные работыЭссе по теме "Я-Лидер"

Эссе по теме "Я-Лидер"

Скачать материал

«Я - лидер»

Лишь владея огнем в собственной душе,

можно зажечь чужую душу.

 Леонид Леонов,  

русский советский писатель

Рождаются лидерами или становятся? Кто такой лидер? Почему чьи-то лидерские качества сильнее моих? Я ведь тоже лидер! Вопросы, которыми задавался каждый  и я в том числе.

Действительно, кто такой лидер? Сначала я попробовала обратиться к  «Толковому словарю» Ожегова. Там увидела, что «Лидер» - это глава, руководитель какой – нибудь группы людей; авторитетный человек в каком-нибудь коллективе; человек, который может вести за собой людей. Он должен обладать ораторским искусством, быть немножко амбициозным, уверенным в себе, всегда достигать поставленной цели, эмоциональным, креативным, умным, расчетливым, принципиальным, волевым, и, конечно же, это должна быть сильная, творческая личность, способная на многие поступки ради достижения поставленной цели.

Также, этот человек умеет говорить правильно и убедительно и умеет слушать других. Лидер — человек, который может организовать людей сделать что-нибудь, убедить и увлечь их, и кто верит, что он достигнет своей цели. За ним  люди следуют и даже пытаются подражать ему. Я обладаю некоторыми из этих качеств. Я позитивный, вежливый и обаятельный человек, и люди хотят со мной общаться, они спрашивают моего совета и уважают меня.

Тема лидерства всегда была мне очень интересна. Компания, в которой я провела детство, имела четко выраженного лидера. Все прислушивались к его советам. Иногда, в важных ситуациях, он даже отдавал приказы. Я крайне редко бывала на его месте. Я не люблю быть главным без надобности. Если есть возможность не брать всю инициативу на себя, то я и не буду. Можно подумать, что я безответственная, но это не так. Я считаю, что не стоит брать на себя главенство, если в этом нет необходимости. Лучше оставить это тому, кто лучше сможет с этим справиться. Безусловно, если только от меня требовалось взять ситуацию в руки - то я делаю это.

Когда я была маленькой очень хотела быть учителем, рассказывала всем, что я буду самым лучшим учителем, меня будут все слушаться, я буду самая главная и умная. Безусловно, лидерские задатки маленькой девочки отмечали и в начальной школе, в умении придумать, организовать и с большим удовольствием радоваться маленьким достижениям моим и друзей.

В школьные и студенческие годы лидерское желание быть в числе первых нашло свое продолжение – командир «Звездочки», староста группы, но не просто быть первой, а быть примером для сверстников, а еще и желание увлечь и убедить их. Не все всегда получалось, но я помню, как уже в Университете, при появлении на моем пути трудностей в общении с коллегами, очень хотелось не опустить руки, а, наоборот, пытаться убедить слушать друг друга, мотивировать на результат, поддержать.

Я считаю, что лидер, несомненно, должен быть профессионалом своего дела, уметь управлять людьми; должен быть наделен харизмой. Люди не смогут существовать на нашей планете без лидеров. Ведь большинство ответственных решений принимает лидер. К нему прислушиваются и выполняют его поручения. Ученики не смогли бы обойтись без своего командира, потому что он ведет дисциплинарный дневник, занимается с неуспевающими одноклассниками, помогает в выполнении домашних заданий, и, конечно же, всегда может дать хороший совет. Если не будет лидера, который всегда сможет правильно принять решение и отдать нужное распоряжение, вряд ли и страна будет ведущей державой.

Работая учителем и классным руководителем, я четко понимаю, что я – хороший руководитель коллектива детей, чувствую, как растет желание возглавить коллектив единомышленников, стать лидером и вдохновителем.

Часто задаю себе вопрос: а что значит быть хорошим лидером? Мне кажется, что лидер это человек, который может повести за собой ребят. Лидер добивается сплоченности в группе. Он поддерживает и одобряет словами и поступками, планирует этапы работы и распределяет время. Здесь поможет и чувство юмора, и честность, умение убеждать, умение слушать других и многое-многое другое. Еще нужно обязательно уметь прислушиваться к мнению других ребят, даже если оно не похоже на твоё собственное. Ведь в споре рождается истина.

Просто самому быть лидером – мало. Для успеха важно еще и уметь учить других, преподавать им своеобразные уроки лидерства. То есть ко всему прочему, настоящий Лидер должен быть хорошим УЧИТЕЛЕМ и воспитывать лидерские качества у других.

Подводя итог вышесказанному, я хочу сказать, что все люди хотят быть успешными и независимыми, но кто-то будет таковым, а кто-то так и будет лишь желать этого. Именно действиями руководствуется лидер, именно действия нужны его стране и обществу, лишь действиями можно зарекомендовать себя в чём-либо. Усердная работа и колоссальная сила воли могут привести человека к успеху. И один из способов достижения своей цели - это саморазвитие. Лидером может быть каждый человек, главное уметь найти подход к себе и развить новые качества. Научившись это делать с самим собой, будешь знать, как добиться этого от других людей и использовать их знания и умения на благо общего дела.

 

 

Стать лидером – сложно и просто,

Стать лидером – значит вести,

Лидерство – это не звездность,

Лидерство – не мечты.

Стать лидером может каждый,

Не поздно всему научиться,

А конкурс – проверка отважных,

Кто лидером быть не боится.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме "Я-Лидер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 10652
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагманова Лилия Райсаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сагманова Лилия Райсаевна
    Сагманова Лилия Райсаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14029
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе