Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе «Портрет современного педагога»

Эссе «Портрет современного педагога»

Скачать материал

Музыченко Г.В.

учитель начальных классов

МБОУ «Новониколаевская СОШ

 имени В.С.Иванченко»

 

   "Педагогика не наука, а искусство - самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности, и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому: к идеалу совершенного человека."К. Д.Ушинский.

  И этот идеал совершенного человека создаёт ПЕДАГОГ.

  Учитель не только даёт знания по тому или иному предмету, но и влияет на личность человека, оставляет след в нашей душе. Каждый педагог продолжает дело своих предшественников. И я в том числе. Мой бывший учитель, а сейчас мой коллега. Замечательный педагог, психолог, наставник. Просто- ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Я учитель начальных классов, в этой профессии- 30 лет. Начальная школа закладывает фундамент общего образования и воспитывает положительные качества личности. Это моя задача. Это моё дело.

  Чтобы быть современным педагогом - необходимо идти в ногу со временем: быть грамотным в своей области. Учитель должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом, различными методиками, уметь пользоваться информационными и коммуникационными технологиями, постоянно заниматься самообразованием.

  Только хорошо владеющий методикой педагог может правильно организовать педагогическую деятельность, подготовиться к уроку. Вовлечь каждого ребёнка в процесс обучения. Дать каждому ребёнку возможность проявить себя. Я стремлюсь, чтобы мои ученики были знающими, мыслящими, самостоятельными, ответственными, умеющими на доступном для них уровне решать свои проблемы. В обучении гораздо важнее научить ребёнка мыслить, чем сообщить ему те или иные знания. Развивать в нём желание и способность самостоятельно приобретать новые знания. Моя задача направлять и регулировать эту деятельность.

Однако одних теоретических знаний учителю недостаточно, необходимо еще овладеть практическим искусством преподавания, получить навыки в педагогической работе.

  Ушинский подчеркивает, что учитель не должен ограничиваться полученными знаниями. Очень важно развить в учителе способность и готовность к постоянному расширению своего научного и педагогического кругозора. Учитель учит успешно до тех пор, пока учится сам. Каждый учитель должен постоянно совершенствоваться. Для современного учителя  очень  важно  никогда  не  останавливаться  на достигнутом,  а  обязательно  идти  вперед.

 

  «В своей основе педагогический труд - это настоящий творческий труд и стоит близко к научному исследованию.» - писал выдающийся советский писатель и педагог В.А.Сухомлинский

  Современный учитель должен быть творческой личностью. Такому педагогу присущи такие качества, как инициативность, самостоятельность, способность к мышлению, чувство нового, наблюдательность, развитая профессиональная память, целеустремленность. Моя задача вдохновить детей на творческую деятельность. Распознать, выявить, раскрыть в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант.       

  «Доброта должна стать таким же обычным состоянием человека, как мышление» - это строки из главной книги Василия Сухомлинского «Сердце отдаю детям»

  Любовь, доброта, искренность – вот что нужно современному ученику. Учитель должен  нести и сеять доброе, разумное, вечное. Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом. А.С.Макаренко

Ещё  более двух тысяч лет  назад Сократ сказал: « В  каждом  человеке солнце,  только  дайте  ему  светить».  Современный  педагог должен выявлять самые лучшие качества, заложенные в  душе каждого ребенка. И дарить частичку своего тепла.

 Я.А. Коменский говорил, что никто не может сделать людей нравственными или благочестивыми, кроме нравственного и благочестивого учителя. 
Хороший учитель должен быть образцом воспитанности и культуры поведения. Личностные качества в учительской профессии не отделимы от профессиональных. Основа профессиональной культуры учителя – педагогический такт. Учителю  должны  быть  свойственны:  честность,  рассудительность, открытость,  ответственность,  трудолюбие,  настойчивость, целеустремленность . Все  эти  качества  должны сочетаться  с  любовью к детям.

  «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Л.Н.Толстой

  Современный педагог – главная, ключевая фигура в обществе, так как именно от педагога, его личности, зависит воспитание и образование детей, а значит, будущее всей страны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Портрет современного педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 1052
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музыченко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музыченко Галина Владимировна
    Музыченко Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6407
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов