Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе "Профессия, которую я выбрала"

Эссе "Профессия, которую я выбрала"

Скачать материал

Эссе «Профессия, которую я выбрала»

Свою профессиональную дорогу каждый человек выбирает по-своему… Хотела ли я быть воспитателем? Многие подруги уже с детского сада примеряли на себя роли учителя или воспитателя, меня же это не привлекало. Я интересовалась компьютерной техникой. Я росла, менялись увлечения. Родители хотели видеть меня грамотным экономистом, но свой профессиональный путь я выбирала сама.

 Первое образование получила в соответствии со своим увлечением – программист, а второе - я посчитала для себя востребованным и значимым, именно, образование. И вот, настало время моей профессиональной деятельности. Чем заниматься? Какую выбрать профессию? Какое выбрать образовательное учреждение? На все мои вопросы ответ я получила, занимаясь воспитанием сына. Ответы заключались в том, что мне очень хотелось видеть, знать, как он будет развиваться. Ориентируясь на моего сына, определение в профессии завершилось тем, что я перешагнула порог детского сада.    И так я попала в сферу дошкольного образования. Порой мне кажется, что не я выбрала себе профессию, а профессия выбрала меня. Спустя некоторое время  с удивлением поняла, что ни о чем не жалею. А все, чем я увлекалась в детстве, теперь очень помогает мне в работе, потому что воспитатель – профессия творческая и по сей день остается современной.

Первый год моей работы был для меня годом открытий, потрясений и в какой-то степени разочарований, но они были незначительными, так как мне посчастливилось работать в творческом коллективе.  В течение этого года я очень внимательно наблюдала и консультировалась у педагогов с большим опытом работы по вопросам воспитания, развития и  обучения детей,  о формах работы с родителями.

Важным для меня являлось не только повышение своего профессионального уровня на основе самоанализа, но и получение высоких результатов педагогического труда. 

Основополагающим для меня стало изучение применения информационных технологий в дошкольном образовании. Сегодня отношение педагогической общественности к использованию ИКТ в работе с детьми полярно противоположное. Одни утверждают, что в дошкольном возрасте вообще не надо использовать информационные технологии. Другие, наоборот, создают для детей полностью открытое информационное пространство, практически без ограничений. Я считаю, что обе позиции не решают проблемы внедрения информационных технологий  для современного ребёнка.

Каждый день, находясь в окружении маленьких воспитанников, наблюдаю, что дети с лёгкостью осваивают сложную техническую игрушку или игрушку - трансформер, но с трудом решают логическую задачу. Что это? Изменение потенциальных психических и интеллектуальных возможностей детей? А может быть это новое поколение детей? А что делать нам, педагогам-дошкольникам? И отвечая на эти вопросы, определила проблему в педагогической деятельности по развитию познавательной активности детей с использованием информационных технологий. Передо мной встала задача – стать для ребёнка проводником в мире новых технологий, партнером в совместной деятельности, в которой используются игровые технологии.

В своей практике я столкнулась с отрицательной позицией родителей по использованию информационных технологий  в образовательном процессе. Для раскрытия значимости ИКТ, вывела родителей на новый уровень совместной деятельности через консультации, круглые столы, дискуссионные качели, совместную деятельность с привлечением детей нашей группы. Мои первые наблюдения свидетельствуют о повышении уровня интереса, культуры по  взаимодействию с ребенком в условиях семьи, создании игрового пространства с соблюдением санитарных норм и правил.

Организовывая воспитательно-образовательную работу,  опиралась на интересы и предпочтения каждого ребёнка, но в то же время старалась создавать мотивацию к совместной деятельности  в форме игр, экспериментов,  проблемных ситуаций,  поисковых заданий, презентаций, электронных авторских игр,    позволяющих развивать детскую инициативу и формировать познавательную активность.

Вернувшись назад к истокам своих рассуждений, прихожу к осознанию того, что выбор профессии и увлечений с детства повлияли на мой успешный путь развития как педагога в дошкольном образовании. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, и наконец, просто другом. Благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависит от мудрости, огромного терпения, заботливого внимания, творческого потенциала и профессионального мастерства воспитателя. Очень важно, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребёнка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Профессия, которую я выбрала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 966
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Наталья Михайловна
    Хакимова Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8138
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе