Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Учитель начальных классов"

Эссе "Учитель начальных классов"

Скачать материал

                                     

 

 Эссе учителя начальных классов

                                      МАОУ «СОШ с. Новиково»

                                        Кухаренко Галины Васильевны

 

Школа – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного. Поэтому в выборе профессии у меня не было сомнений.

Во-первых, я мечтала о профессии учитель со школьной скамьи. Учитель – это проводник доброго, светлого, вечного. И таким для меня был первый мой учитель Сарсер Нина Леонтьевна. С ней мы открывали дорогу в мир знаний, учились трудолюбию, терпению, интересу к окружающему.

Во-вторых, мне нравится показывать ребѐнку интересный и увлекательный мир науки и творчества. От меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь маленького человека, как родители будут относиться к школе. Будем ли мы единомышленниками в трудной работе – воспитании будущего Человека.

Моѐ жизненное кредо: «В природе нет ленивых, нелюбопытных детей. Нет ни одного ребѐнка, который бы не имел каких-нибудь способностей». И поэтому моя задача, как учителя помочь ученику раскрыться. Для этого использую в своей работе различные приѐмы, методы и средства обучения.

Чтобы дети учились, у них должны быть хоть малые способности, и они должны хоть сколько-нибудь стараться. В каждом классе есть дети, способные достичь при обучении хороших результатов в видах деятельности, соответствующие их склонностям и интересам. Надо только найти для каждого такую деятельность и уметь организовать еѐ. Ходят ученики в школу для того, чтобы экспериментировать.

       Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. Это будущее России. Каким оно будет, зависит и от меня.

Многие годы работы в школе научили меня принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к ошибкам других, но требовательной к себе.

Я часто задаю себе вопрос, что должно быть главным для учителя? И больше всего убеждаюсь в том, что главное увидеть индивидуальность ученика и сохранить еѐ, помочь ребѐнку поверить в свои силы. Я, как учитель, стараюсь их познавательную мотивацию направить на «возбуждение» любопытства, затем любопытство перевести в любознательность, потом любознательность в стойкий познавательный интерес и впоследствии к способности к саморазвитию и совершенствованию.

Когда я начала работать по программе Школа России», передо мной встала новая задача – научить детей не только писать, читать и считать, но и мыслить, анализировать, доказывать свою точку зрения, уметь выражать свои мысли и самосовершенствоваться уже с первого класса.

Для меня, как учителя, имеет большое практическое значение способ познания учеников, поскольку позволяет построить учебный процесс таким образом, чтобы извлечь из них максимум пользы и способствовать к саморазвитию ребенка. Свойственный ребенку способ познания останется доминирующим на протяжении всей жизни, однако расширение возможностей только помогает ему добиться прогресса в каждой конкретной области.

Поэтому в своей работе использую принцип школы Монтессори:

 Когда я слышу – я забываю.

 Когда я вижу – я запоминаю.

 Когда я делаю – я изучаю.

 

В начальной школе происходит смена ведущей деятельности ребѐнка – с игровой на учебную. Такая перемена нелегко переносится многими учащимися, которым так не хватает игровой практики. Поэтому перед собой я поставила задачу, так организовать и управлять учебной деятельностью, чтобы помочь учащимся полностью проявлять свои способности.

Современный урок должен быть «вмонтирован» в жизнедеятельность ребѐнка, потому что ученик проводит в школе значительную часть своей жизни. Проведённый урок сегодня, завтра не повторится. Поэтому настраиваю ребёнка на урок, даю установку на получение нужной информации, учитывая его интерес, вселяю веру в успех.

Я пытаюсь создать благоприятный психологический фон на уроках: развитие ума, воли, чувств ребѐнка, а с их помощью и наблюдательности, мышления и практической деятельности. Сущность развивающего обучения состоит в том, чтобы дети сразу находили систему в знаниях, чтобы правила, определения, законы, которые они заучивают, не были формальными.

Правила на уроках выводим вместе с детьми, порой они ошибаются, но дети не боятся ошибаться, они знают, что на ошибках учатся. И ошибки ребят бывают находкой для меня, как учителя. Вместе начинаем искать, где что не так. А иногда «ошибаюсь» я, и дети с удовольствием начинают «учить» меня. В начальной школе требуется «разбудить» мысль детей. Умение учиться состоит из познавательных действий. Учить ребѐнка выделять учебную задачу, ясно представлять какими навыками и знаниями надо овладеть. В деятельности должна быть поставлена цель, что придаѐт действиям направленность и осознанность к саморазвитию и самосовершенствованию личности. Для того, чтобы детей включить в активную работу, я использую компьютерные технологии. Компьютерные программы помогают создать разнообразные зрительные иллюстрации и звуковое сопровождение, что способствует реализации принципа наглядности в обучении. Они помогают ребѐнку увидеть своими глазами необыкновенный и разнообразный мир природы, услышать красоту русского языка, историю бытия. Демонстрационный материал, опыты, игровые задания, тесты, помещенные на дисках, помогают разнообразить во время уроков виды деятельности детей, проверить сумму полученных знаний, даѐт возможность ребѐнку самостоятельно работать на компьютере. Наблюдения показали, что такие уроки с применением информационных технологий вызывают большой интерес у учащихся, который выражается в ростке количества вопросов, задаваемых детьми, а так же в поиске ответов на трудные вопросы.Возрастает количество учащихся, готовящих самостоятельно дополнительную информацию к уроку. Данные уроки также способствуют формированию компьютерной грамотности.

 

Главное в моей работе по развитию способностей к саморазвитию младших школьников: учебный процесс должен быть интенсивным и увлекательным, а стиль общения – мягким, доброжелательным. Учебный процесс не должен проходить серо, уныло. Стараюсь надолго удержать в ребѐнке чувство радостного удивления перед школой, сделать ребѐнка в школе счастливым. Поэтому ставлю перед собой цель – развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение. Все эти процессы взаимосвязаны.

Большое значение в самосовершенствовании детей я придаю экскурсиям в природу, беседам о природе и бережном к ней отношении не только на уроках окружающего мира, но и на других уроках.

Коллективные наблюдения детей за сезонными изменениями в природе приносят им радость, дают толчок к самостоятельным наблюдениям и постепенно перерастают в потребность открывать для себя новое. У ребят появляется естественная необходимость поделиться своими знаниями, открытиями, чувствами, переживаниями, мыслями.

Младшие школьники с удовольствием выполняют различные творческие задания, потому что этот вид работы позволяет ученику воображать, преобразовывать образы окружающего мира. А это путь и есть путь к постижению прекрасного, пониманию гармонии.

Я хочу, чтобы мои ученики радовались удачам и успехам, верили в свои силы и не отступали перед трудностями. Были добрыми, справедливыми, могли помочь и принимать помощь других.

И закончить свои рассуждения хочу словами «Нельзя человека научить на всю жизнь, надо его научить учиться всю жизнь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учитель начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного. Поэтому в выборе профессии у меня не было сомнений. Во-первых, я мечтала о профессии учитель со школьной скамьи. Учитель – это проводник доброго, светлого, вечного. И таким для меня был первый мой учитель Сарсер Нина Леонтьевна. С ней мы открывали дорогу в мир знаний, учились трудолюбию, терпению, интересу к окружающему. Во-вторых, мне нравится показывать ребѐнку интересный и увлекательный мир науки и творчества. От меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь маленького человека, как родители будут относиться к школе. Будем ли мы единомышленниками в трудной работе – воспитании будущего Человека

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 208
    • DOCX 287.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухаренко Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухаренко Галина Васильевна
    Кухаренко Галина Васильевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8068
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек