Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЭссе учителя-дефектолога

Эссе учителя-дефектолога

Скачать материал

 

Быть дефектологом – это значит…

Я еще в самом начале своего профессионального пути, поэтому часто задумываюсь над тем, что значит быть дефектологом.

В этой профессии, словно крепкие корни векового дерева,  сплелись воедино гуманность врача, мудрость педагога и прозорливость психолога.  На гибких ветках зреют  плоды.  Какими они будут? Все зависит от того, сумею ли я вовремя распознать и устранить недостаток, который мешает ребенку развиваться.

 Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный труд, требующий от педагога терпения, творчества, трудолюбия, чувства юмора и профессионализма. А в случае, если этот ребенок с особыми возможностями, все эти качества автоматически умножаются на два.                                                                                                                                   Есть у Федора Достоевского такие слова: «Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас каждый полюбит». Поразмыслив, я поняла, что легко полюбить прилежного ребенка, который горит желанием учиться. Но дефектолог не ищет легких путей. Работая с детьми, имеющими различные нарушения в развитии, которым каждый новый шаг дается с большим трудом, я поняла, что именно люди моей профессии, как никто, умеют любить «черненьких».                                                                                                            В своей работе я стараюсь найти к каждому ребенку индивидуальный подход, развить у них познавательный интерес, стремление узнавать новое, достигать самостоятельных результатов и радоваться своему маленькому успеху. А я радуюсь вместе с ними, ведь эта наша общая победа.  А еще я учусь видеть мир глазами такого ребенка. Специалисты называют это эмпатией - умением проникнуть в чувства другого, поставить себя на его место.  Ведь любить ребенка, значит понимать и принимать его таким, каков он есть.                                                                                                                            Но дефектолог работает не только с детьми.  Важно взаимодействовать со всем педагогическим коллективом, в том числе с узкими специалистами – логопедом, психологом. Только наша комплексная и систематическая работа с детьми поможет скорректировать отклонения в развитии, приблизить их к норме. Необходимо наладить связь и с родителями «особых» детей, что порой бывает нелегко. Многие папы и мамы не осведомлены об особенностях развития собственного ребёнка. Часто не хотят слышать и принимать дефекты детей как данность, убеждая дефектолога в обратном, что их ребёнок самый хороший, умный и самостоятельный. Моя задача правильно преподнести  нужную информацию,  дать соответствующие рекомендации, которые помогут им правильно общаться с  ребёнком, оказывать ему посильную помощь. И мне это удается.

Так приятно, когда дети с радостью бегут на занятия, родители приходят за советом,  легко отзываются на любую просьбу, а педагоги приходят за  консультацией.

Конечно, ничто так не влияет на профессионализм, как  самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий особенно актуален в наше время. В этом плане мне повезло. В настоящее время я прохожу переподготовку в НИПКРО по специальности «олигофренопедагогика». Мне посчастливилось общаться с настоящими профессионалами своего дела, «фанатами», не жалеющими для дела ни сил, ни времени. Бесценный опыт своих наставников я впитываю каждой клеточкой. Гимн моей профессии и тем замечательным людям, которые делятся со мной бесценным опытом, будет звучать во мне до тех пор, пока бьется сердце.

Мне есть к чему стремиться, а это главное.  День за днем я учусь абстрагироваться от личных проблем  и  всегда начинать занятие с улыбкой. Учитель не имеет права быть человеком настроения. Даже в трудные минуты жизни он должен нести свет и радость познания.                                                                                                                    

Л.С. Выготский сказал однажды: «Каждую минуту человек полон неосуществившихся возможностей».  Как приятно осознавать, как много ты можешь сделать для своей школы и своих учеников. Быть дефектологом, значит быть человеком целеустремленным, мобильным, творческим. Не  взирая на преграды, добиваться поставленных целей и намечать новые. 

 

 

А. В. Волошина, учитель – дефектолог

 МКОУ Баганской СОШ № 2

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя-дефектолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психолого-педагогическое сопровождение, осуществляемое мною, направлено на развитие психических функций обучающихся, коррекцию нарушений в психическом развитии, сглаживание проблем личностной и социальной адаптации детей в процессе обучения.

Рассматривая ребенка как единое психосоматическое целое, учитель-дефектолог осуществляет комплексный психолого-медико-педагогический подход на всех этапах работы с ребенком и, прежде всего, в диагностико-коррекционной работе. Клиническое, психологическое и педагогическое направления диагностической работы помогают ему , и родителям получить полную информацию о состоянии психического здоровья ученика, возможных причинах неуспеваемости, потенциальных возможностях интеллекта, причине личностной дезадаптации, а также уровня, особенностей эмоционально-волевой сферы. Такая диагностика позволяет осуществить дифференцированный подход при разноуровневом обучении.

В коррекционно-развивающем процессе учитель-дефектолог ориентируется на достижение каждым учеником того уровня результатов, который соответствует его потенциальным возможностям. В зависимости от степени интеллектуального развития, а следовательно, и уровня обучаемости, для каждого ребенка определяется индивидуальный маршрут развития, коррекции психических процессов. Все это учитывается при составлении авторских программ. Такая система коорекционно-развивающей работы дает положительные результаты.

Педагог отслеживает динамику развития каждого ребенка, стро­ит свои занятия с учетом знания возрастных и психологических осо­бенностей. Для каждой группы учащихся дефектологом разработаны программы, создан раздаточный материал, позволяющий эффективно усваивать темы психокоррекционных занятий; обучение ведется через дидактические и психолого-развивающие методики. Учитель-дефектолог работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения, использует групповую и ин­дивидуальную формы работы с обучающимися.

Работу строит поэтапно: на начальном этапе работы осуществляется психолого-педагогическая диагностика – изучение индивидуальных особенностей личности учащихся с целью выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии, определение сильных сторон личности, профессиональных и познавательных интересов.

Далее педагог проводит систематическую психокоррекционную работу с учащимися, нуждающимися в адаптации, относящимися к группе риска, в форме индивидуальных или групповых занятий, тренингов (по запросу родителей, педагогов, рекомендациям ОЦДиК).

Очень важным направлением деятельности учителя-дефектолога является профилактика и просвещение – совместная систематическая работа учителя-дефектолога, узких специалистов и педагогов школы по предупреждению возможных социально – психологических проблем с учащимися. Учитель-дефектолог осуществляет обеспечение информацией по психологическим проблемам: выступает на классных часах, родительских собраниях, семинарах).

Эффективность работы оценивается по результатам наблюдения, дефектологического обследования, результатам обучения.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 13625
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волошина Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волошина Анастасия Валерьевна
    Волошина Анастасия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19031
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции