Инфоурок Технология Другие методич. материалыЭссе "Я и мой педагогический опыт"

Эссе "Я и мой педагогический опыт"

Скачать материал

 

 

Учитель – три слога.
Не так уж и много,
А сколько умений вмещает оно!
Уменье мечтать!
Уменье дерзать!
Уменье работе себя отдавать!
Уменье учить!
Уменье творить!
Уменье детей беззаветно любить!
Учитель – три слога.
Но как это много!
 

 

 

          Учитель –  это особая миссия, особый склад души и ума, это - ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом.

 У каждого человека есть мечта, к которой он стремится. Иногда для этого нужно сделать несколько шагов, а иногда идти к ней всю жизнь. Профессия учителя – моя мечта с детства.  Именно в детстве  я увидела, как ведёт уроки моя мама.  Она  посвятила этой профессии 20 лет.

Мама      открыла мне,   что  совместное творчество учителя и ученика,  открывает нам   новые горизонты, даёт возможность  самореализоваться.  

И в выборе профессии я не ошиблась.

         Но время не стоит на месте,  и век высоких технологий, расширения информационного пространства  формирует новый тип мышления,  предъявляет новые  требования к личности.  Соответственно меняется и учебно-воспитательный процесс. Современному ученику уже недостаточно и неинтересно, когда единственными источниками информации в школе являются учитель и учебник.

 Для решения этой проблемы  наряду с классической постановкой урока  и с традиционными методами ·наглядным, словесным,· практическим, использую различные интерактивные методы с точки зрения формирования универсальных учебных действий. Например, метод проектов, игра, коллективно-творческие действия (КТД), информационно-коммуникативные  технологии (ИКТ)

Метод проектов  на своих занятиях,  я сделала  одним из  ключевых, так как затрагивает абсолютно все виды деятельности, включая и меж предметные связи, начиная с биологии и истории, заканчивая математикой и черчением.

 В основу этой технологии положена идея развития познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, умения прогнозировать и оценивать результаты собственной деятельности. Этот метод может применяться как:

·       индивидуальный

·       парный,

·       групповой.

 

 Проектная деятельность предполагает создание макетов, моделей, подготовку докладов, рефератов и плакатов.

 

В ходе выполнения проекта учащийся оказывается вовлеченным в активный познавательный творческий процесс; при этом происходит как закрепление имеющихся знаний, так и получение новых. Кроме того, формируются исследовательские, коммуникативные, организационно-управленческие, умения и навыки работы в команде.

     Коллективно-творческая деятельность (КТД) на уроках позволяет интенсивно накапливать положительный опыт в решении коммуникативных задач: здесь важно умение вести диалог, отстаивать свою точку зрения, считаться с мнением партнёра, ориентироваться на конечный результат, причём не индивидуальный, а общий.

Дети учатся слушать и слышать других, критически анализировать и оценивать свою и чужую точки зрения, аргументировать своё мнение, признавать свои ошибки или доказывать свою правоту.

Информационно-компьютерные технологии (ИКТ) дают много возможностей для творчества учителя и учащихся. В основном использую мультимедиа в качестве презентаций, ознакомление с новой темой,  и в качестве освещения проектов выполненных учащимися.

Переход России к рыночным отношениям потребовал от современной школы большой работы по подготовке и воспитанию делового человека – личности с развитым культурно-нравственным, творческим началом и экономическим мышлением. Поэтому считаю ,что развитие способностей учеников к  предпринимательской деятельности является одной из самых важных проблем учебно - воспитательного процесса.  Очень удачным и результативным на мой взгляд  было проведение  игры   « Я – предприниматель », в которой участвовали не только  ребята  старших классов, но и  другие участники образовательного процесса.

 

Помимо урочной деятельности, я веду и кружковую, которая разделяется с учётом предрасположенностей и предпочтений учеников.

Кружок « Умелые руки»  построен на более сложной и точной деятельности требующей аккуратности внимания и расчётов,  и в его рамках происходит реализация проектов связанных с  созданием изделий  для украшения интерьера,  различных детских моделей связанных крючком,  поделок в технике квиллинг, поделок из природного материала, моделей  вышивки.

В рамках внеурочной деятельности в 5-х классах   ребята имеют возможность научиться создавать   мягкие игрушки,  поделки из ниток и бумаги, аппликации из природного материала.

Проводимая  работа в данном направлении дает положительные результаты.  

Дети выполняют проекты на темы « Женская одежда», «Здоровое питание», «Уютный дом», а также выстраивают бизнес планы «Кафе мороженное» « Мастерская по ремонту одежды»  и другие.  Изделия  часто выставляются на выставке в школе , а лучшие – на районной выставке декоративно – прикладного творчества. Учащиеся принимают активное  участие в олимпиадах и конкурсах, таких как « Рождественский перезвон», «Зелёная планета», « Многообразие вековых традиций».

Сегодня, опираясь на свой пятилетний  опыт, с уверенностью могу сказать: для того чтобы стать хорошим учителем, одного желания и старания мало надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством,  быть посредником между ребёнком и духовными ценностями, любить свою профессию.

А завтра снова  в школу.   И так всегда… И снова будут силы продолжать путешествие не только в мир  творчества и  различных проектов, но и  в мир человеческих взаимоотношений, мир Любви и Добра,  счастья, мир детства. Это и есть моя мечта, к  которой я иду, стараясь оставить след  в сердцах своих воспитанников, научив их жить и быть достойными гражданами нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я и мой педагогический опыт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 2025
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Татьяна Викторовна
    Шевцова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28218
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе