Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе "Я - современный классный руководитель"

Эссе Я - современный классный руководитель"

Скачать материал

«Я – современный классный руководитель»

ГБПОУ ВО «БСХТ»

Мицкевич Ирина Владимировна

Для рационального формирования личностных качеств, необходимых обучающимся учебного заведения, большая и значимая роль отводиться воспитательной работе. Для реализации воспитательных задач предусмотрена система классного руководства или кураторства.

По-моему мнению, современный классный руководитель или куратор должен отвечать ряду профессиональных требований предъявляемых его непосредственным руководством, а также родительским составом. Ряд требований, несомненно, велик, но к наиболее важным я бы отнесла следующее: ответственность, воспитанность, коммуникабельность. Объяснюсь.

Во-первых, ответственность. Важная составляющая любого работника и человека, характеризующая его по отношению к выполняемым функциям и должностным обязанностям. Ответственный классный руководитель – это надежность, честность в отношении себя и окружающих. Для меня, важно осознавать и признавать, что результат, который я получаю в ходе моих же поступков, и есть следствие моих непосредственных действий. Ответственность включает в себя личную подотчетность и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих.

Важно быть уверенным и осознанным в своих действиях, поступках, словах, тем более в отношении своих «подопечных». Каждый родитель хочет быть уверенным в ответственности и здравомыслии того, кому доверят самое дорогое, что у него есть – своего ребенка.

Во-вторых, воспитанность. Под термин «воспитанность» следует включить много личностных характеристик, относящихся к классному руководителю. В отношении меня, это – умственное, нравственное, духовное, этическое и эстетическое воспитание, то есть классный руководитель должен характеризоваться прогрессивной степенью оформленности общественно значимых качеств.

Человек, посвятивший себя воспитательной деятельности, априори не может быть бескультурным. Всем и каждому приятно общаться с человеком, умеющим правильно выражать свои мысли, знающим правила хорошего тона, а также быть духовным, понятливым, сочувствующим и сопереживающим. Каждый родитель хочет, что бы его ребенок находился в правильном окружении, тем более с руководителем, с которого можно взять положительным пример.

В-третьих, коммуникабельность. Одним из качеств предъявляемых современным обществом, которое является одним из определяющих навыков успешного социального взаимодействия, затрагивающего как профессиональные, так и личные отношения. Коммуникабельный классный руководитель – умеющий налаживать контакты и связи, способный к конструктивному и взаимно обогащающему общению с другими людьми и окружающими. Одна из черт успешного коммуникабельного взаимодействия – это непринужденность в отношении чужих взглядов и мнений. В моем понимании, данная непринужденность характеризует способность классного руководителя рассматривать взгляды и знания других людей, и при этом понимать, что другие должны быть свободны в выражениях их взглядов и что знание других людей должно быть признано. Каждый родитель хочет, что бы их ребенок был понят, услышан и что бы его мнение и знаний ценились другими участниками учебного коллектива.

Главных аспектом правильного взаимодействия педагогов с обучающимися является общение с его родителями или лицами их заменяющих. Ребенок воспитывается в семье родителями и от установленных ими правил, обычаев или традиций зависит его культурное формирование как личности.

Вся сущность современной проблемы воспитания состоит в том, что в ни редких случаях, воспитание в семье резко отличается, или постоянно критикуется от учений и наставлений педагогов. Имея не большой опыт работы классным руководителем, получилось выявить тенденцию преобладания завышенных мнений родителей и подавление авторитета педагога или преподавателя, учителя. Данная тенденция негативно влияет на восприятие ребенком слов, учений, советов или наставлений со стороны воспитывающего педагога. Ведь, что было сказано педагогом, возможно, будет оспорено и раскритиковано родителями. Данное поведение родителей и членов семьи прямо пропорционально способствует снижению авторитета педагога в глазах ребенка. И как следствие передача «ложной» информации своим одногруппникам, одноклассникам и товарищам по учебному заведению, что может вызвать резонанс мнений обучающихся и деление их на несколько «фронтов».

Так вот, любой сложной или конфликтной ситуации, возникшей на фоне воспитания современного поколения, лучше по возможности избегать, используя простые этические «профилактические» правила общения, и развивая в себе наличие общественно значимых качеств. И что бы правильно выстроить отношения с обучающимися и их родителями необходимо быть профессионалом своего дела, а также быть ответственным, воспитанным и коммуникабельным руководителем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - современный классный руководитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 969
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мицкевич Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мицкевич Ирина Владимировна
    Мицкевич Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2041
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе