Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе «Я – учитель».

Я выбрала профессию такую, 
Что лучше мне на свете не найти. 
И с каждым новым годом убеждаюсь, 
Что я иду по верному пути!

 

Какую профессию выбрать? Куда пойти учиться? Этот вопрос встаёт перед каждым выпускником школы. Мне тоже пришлось на него ответить после окончания школы. Произошло это без мучительных сомнений, как бы само собой. У деревенской девчонки перед глазами был пример работы учителей родной школы.  Глядя на них, я представляла себя учительницей в классе.

… По распределению я приехала в маленькую сельскую деревню. Деревенская  школа добродушно встретила меня, молодого учителя. Так получилось, что вокруг меня жили школьными радостями, победами и проблемами люди удивительной судьбы.
         Я стала учителем!  И, пожалуй, не было и дня, чтобы я об этом пожалела. И сейчас, по истечении более  тридцати лет работы в школе, я точно могу сказать: я выбрала профессию по душе.
        Каждое утро, я захожу в школу, и мне радостно, когда все ребята, которых я встречаю, здороваются и улыбаются мне в ответ. И в школе ждут меня мои ученики. За это время я старалась вкладывать в них частичку  доброты, любви. Отдавать каждому частичку своего сердца. Какими они были? Абсолютно разные. Тихие, незаметные, активные, пассивные, с разным уровнем развития. Одним словом, они самые обычные деревенские дети. Теперь у меня учатся дети моих учеников.  И я рада тому, что я учу их детей, даю им знания.

…Часто задаю  себе вопрос: счастливый ли я человек? У меня любимая работа. Работа?.. Да нет же, школа – моя жизнь, то, без чего я не могу представить сове будущее.

Я влюблена в свою профессию. Она позволяет мне учить детей не только читать, писать, решать примеры и задачи, но и воспитывать в ребятах любовь к родному краю, семье, умению трудиться. Я думаю, что именно в школе у многих детей появляются первые представления о справедливости.
        В чем заключается работа учителя? Это планы (поурочные, тематические, индивидуальные),  отчетность за триместр (год), посещение семей, встреча с родителями. Вот нескончаемый поток работы учителя.
Проверка работ учеников приносит мне радость и даёт новый толчок к размышлению и творчеству. А составление планов – помогает спрогнозировать будущие открытия и возможности детей.
       В течение четырех лет мы с детьми путешествуем в стране Познаний. И я горжусь тем, что я УЧИТЕЛЬ. Строитель начинает строить дом с фундамента. Без него дом разваливается на части. А учитель из кирпичиков знаний складывает  их разум. Сложность нашей работы заключается в том, чтобы найти подход к каждому ученику, создать условия для развития его способностей.

Да,  учитель  в школе должен не только давать уроки, но и важно, чтобы дети от учителя получали азбуку воспитания. Поэтому много времени я стараюсь уделять  воспитательной работе, используя различные формы: экскурсии, театрализованные постановки, познавательные  мероприятия.

Я с интересом наблюдаю, как дети увлеченно занимаются различными видами деятельности и довольны результатами. Таким образом, я чувствую их успех, и это мой успех. Я радуюсь вместе с ними. Были и бессонные ночи, и минуты боли и обид… И сколько доброго, согревающего душу приходит на память из прожитых учительских лет…

Иногда я задумываюсь: «Почему наши дети стали озлобленными, ничем не интересуются, перестали мечтать?» Виноваты ли в этом только средства массовой информации и улица? А ответ очень простой. Это мы, взрослые, в суете нашей сложной жизни порой забываем о простоте человеческого общения с детьми. Забываем, поинтересоваться событиями, происходящими в классе, в школе, во дворе. Забываем радоваться победам  и сопереживать неудачам вместе с детьми. Воспитывать наших детей, сотрудничая с ними. И просто жить вместе одной жизнью. Способность сопереживания – это фундамент любого понимания человека человеком. Глаза ребят, их душу невозможно отразить на бумаге, но на каждом уроке надо увидеть сопереживание, рождение доброго чувства и оценить первый творческий взлет ученика.

Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет в мире ни одного родителя, которому было бы безразлично, как его ребенок будет учиться в школе, какие у него будут отношения с учителем, со сверстниками, насколько обучение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Миссия учителя – быть проводником. Проводником – доброго, светлого, вечного. Поэтому, как бы профессионально ни был подготовлен педагог, он просто обязан постоянно совершенствовать свои личностные качества, создавая тем самым свой неповторимый стиль жизни. Это умение общаться, искусство говорить и особенно слушать. Особенно важным я считаю аспект развития творческих способностей учителя, поскольку только собственный опыт творчества, по моему глубокому убеждению, позволяет ему воспитывать творческую личность ребёнка. Я убеждена в том, что учитель, а тем более учитель начальных классов, должен быть артистом. Педагог должен обладать способностью перевоплощаться, умением входить в роль, удивлять.

В нашей школе большое внимание уделяется работе с родителями. Я тоже стараюсь  все праздничные мероприятия проводить совместно с семьями. Будь,  это праздник мам, Новый год, 23 февраля…

Чтобы научить ребёнка чему-то новому, воспитать в нём хорошие качества, учитель сам обязан обладать ими. Очень точно сказал об этом А.С.Макаренко: “Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни…  Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь… – всё это имеет для ребёнка большое значение”.

Главный принцип в работе учителя я для себя определила давно и стараюсь следовать ему всегда: обучать и воспитывать собственным примером. Я учу других и учусь сама. Чтобы требовать что-то от ребёнка, я должна иметь на это моральное право. Как бы я могла воспитывать в детях отвращение к сигаретам, если бы курила сама? Если я хочу воспитать честных, искренних и добрых учеников, я должна всегда быть искренней и дружелюбной с ними.

Подавать положительный пример не так уж легко, потому что вы должны в какой-то степени изменить себя. Мы все знаем, что очень легко переделать других, и гораздо труднее переделать себя. Каждый из нас обладает недостатками, которые он бы не хотел видеть в своих воспитанниках. Учитель должен стараться устранить или хотя бы уменьшить степень этих недостатков, чтобы не привить их своим ученикам.

Требуйте от детей только то, в чём вы можете служить им примером. Когда они подрастут и начнут понимать вас глубже, скажите просто – у меня этого нет, я этого не достиг, но я хочу, чтобы ты пошёл дальше.

Я – учитель!!! Я – учитель, я – учитель!!! Я горжусь, что выбрала профессию учителя.

… Чего греха таить: трудна наша работа, приходит порой разочарование, когда учитель чувствует, какой айсберг на его плечах. И я всегда говорила коллегам, что самая трудная и самая легкая дорога – дорога  в школу.

Я благодарна судьбе за то, что каждый день встречаюсь с ребятами, и с ними  снова и снова учусь быть учителем. Я горжусь тем, что выбрала профессию учителя. Хочешь быть первым Учителем  для ребенка – оставайся в душе молодым.

Своё эссе хочу закончить словами  Максима Горького:

«Учить детей — дело необходимое, следует понять, что весьма полезно и нам самим учиться у детей».



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2020 324
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даянова Ямиля Сабитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даянова Ямиля Сабитовна
    Даянова Ямиля Сабитовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 8889
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 110 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе