Инфоурок Иностранные языки СтатьиЭссе "Я - учитель" (краевой уровень)

Эссе "Я - учитель" (краевой уровень)

Скачать материал

Эссе «Я – учитель»

Я – учитель… Впервые я осознала всю полноту этих слов когда вошла в класс на свой первый самостоятельный урок. Это был 5 класс. Дети жадно смотрели на меня, ждали, когда же я начну учить их, а я начала свой урок с рассказа о себе. Они внимательно слушали, задавали вопросы, переспрашивали даже порой. Ребята также рассказали немного о себе. И только потом мы начали знакомиться с английскими буквами, звуками, разговорными фразами. Наш следующий урок прошел так, как будто мы знакомы были друг с другом много лет и хорошо знали друг друга. И вот тогда я поняла, что стала учителем.

Сама себе я часто задавала вопрос – почему же на практике, будучи студенткой своего педагогического института, дети меня воспринимали полноценным учителем, а я себя нет. Самоанализ и самокритика сопровождали меня на протяжении четырех лет моей педагогической деятельности. И так случилось, что я нашла ответ на свой вопрос только когда стала штатным сотрудником школы Всероссийского Детского Центра «Орленок». Дети приезжали  в центр со всей  нашей огромной страны, а порой из Беларуссии и Казахстана. Некоторым из них не хватало простого человеческого внимания и тепла, не хватало совета как лучше поступить в той или иной ситуации. И только тогда я поняла всю глубину слова «учитель». Для большинства ребят, приехавших на двадцать один день без мамы и папы в лагерь, нужен был учитель во всех смыслах этого слова. Тот человек, который помогал бы знакомиться со всем новым, человек, который мог подсказать правильный путь, человек, с которым можно просто поделиться своей радость, грустью и тоской, воспоминаниями о родном доме… И, возможно, случилось это потому, что для меня в этом коллективе нашелся такой же человек, опытный учитель, который помогал мне всегда и во всем. Именно благодаря Валентине Константиновне Глущенко, которая стала для меня УЧИТЕЛЕМ, я смогла стать УЧИТЕЛЕМ в полном смысле этого слова, человеком, не только передающим ученикам знания, но и способным помочь и защитить ребенка по-человечески, по-матерински.

Может показаться странным на первый взгляд, но я родилась и выросла в семье учителей. Мой папа почти всю свою жизнь был не только прекрасным  математиком, но и директором сельской школы. Мама – учитель начальных классов. Родители делились со мной своим опытом по мере возможности и необходимости. Но это был опыт передачи знаний и воспитания в целом. Для меня мои родители являются ПЕРВЫМИ УЧИТЕЛЯМИ, ведь именно благодаря им я научилась ходить, говорить, стала самостоятельным человеком. И даже сейчас они не перестают учить и поучать меня.

В самом начале своей педагогической деятельности я часто слышала слова, от которых становилось не по себе и которые звучали как приговор: «ты - педагог, а значит всегда и во всем должна быть безупречной». Мне становилось страшно от того, что, как казалось, нужно было лишить себя всех человеческих радостей и стать своего рода роботом. Поначалу так и было. Но, опять же, мудрые УЧИТЕЛЯ подсказывали нам, молодым  тогда педагогам, что нужно жить обычной жизнью, также ходить  в кино и на концерты, встречаться с известными людьми и брать у них автограф наравне с детьми. Пусть дети видят это, пусть рассказывают всем, кто с ними рядом, что здесь их учитель, а это значит, именно так они проявляют свое уважение.

В моей жизни не обошлось без людей, которые пытались любыми средствами унизить и осквернить меня как учителя. И снова на помощь приходят опытные УЧИТЕЛЯ и помогают выйти достойно из ситуации.

И можно долго перебирать жизненные ситуации и осознавать, что всегда есть хотя бы один человек, который поможет и поддержит. И это не обязательно должен быть педагог, это должен быть УЧИТЕЛЬ. И, таким образом, я определила, на мой взгляд, простую  истину: «Не каждый человек может стать УЧИТЕЛЕМ, но каждый педагог обязан быть УЧИТЕЛЕМ».

Последние четыре года я работаю в городской средней общеобразовательной школе и являюсь классным руководителем 9 класса. Познакомившись с этим детским коллективом, у которых часто менялись классные руководители, я поняла, что работа предстоит трудная. Тогда это был 6й класс. И действительно, приходилось не только  учить ребят, но и учиться у них, прислушиваться к их просьбам. За четыре наших совместных года работы мы научились уступать друг другу, помогать друг другу,  выручать друг друга и поняли, что школа – это то место, где можно поделиться своим секретом и его не расскажут, куда можно прийти и рассказать о причине плохого настроения, где есть  учитель, который защитит «своих детей». Поэтому я считаю, что учитель должен постоянно учиться у своих учеников. Ведь только когда ученик и учитель обмениваются знаниями и опытом, получается идеальный процесс обучения и воспитания.

За время работы в школе, я определила для себя жизненно необходимые каждому УЧИТЕЛЮ правила:

- Не бойся хвалить ребенка!  Многим детям не хватает дома добрых слов и они готовы выполнять любые поручения только чтобы услышать похвалу в свой адрес.

- Внушай ребенку уверенность! Дети порой неуверенны в себе и боятся сделать ошибку, за которую им либо снизят отметку, либо поругают дома.

- Не бойся ошибаться! Детям нужно правильно объяснить, что без ошибок никто не живет, всем свойственно ошибаться. Поэтому каждому свойственно ошибаться. Только ошибки нужно исправлять и избегать их в дальнейшем.

- Будь дружелюбен! Доброта и доверительные отношения это одна из составляющих успеха любого учителя. Если он смог зарекомендовать себя с положительной стороны и среди учеников, и среди коллег, с таким педагогом приятно работать.

- Не лги! Ни в коем случае! Иначе можно очень быстро и навсегда потерять доверие детей. Не бойся признаться в том, что не владеешь информацией, чем скажешь неправду.

-Не бойся просить помощи или совета у детей! Ведь иногда на уроках случаются неудобные ситуации, где без помощи класса не обойтись. Ребята ценят, когда их просят о чем-то взрослые, выражая им доверие и надеясь на честность с их стороны.

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех,
кого смог полюбить!

В этих  замечательных строках из стихотворения Марка Львовского «Достучаться до каждого сердца» и кроется весь смысл слова УЧИТЕЛЬ. Если педагог может не только передавать знания по своему предмету, но еще и приобщать ребенка к общечеловеческим ценностям,  его можно по праву назвать УЧИТЕЛЬ. И когда наступает такая гармония, ученики говорят – «это наш УЧИТЕЛЬ». А педагог при этом не должен стесняться или бояться говорить самому себе и окружающим: «Я – УЧИТЕЛЬ!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель" (краевой уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 407
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Елена Александровна
    Крылова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 120144
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек