Внеклассное
мероприятие.
Тема:
Эстетическое воспитание детей. Экскурсия в музей казачьего быта.
Цель:
Воспитание у детей
эстетического вкуса, умение вести себя в обществе , пользоваться правилами
поведения в общественных местах , уважать старших, дружелюбно относится к
окружающим, уметь прощать, любить природу, воспитывать умение уважать себя,
своих товарищей, старших, воспитание гармонически развитой личности.
Воспитательные
задачи:
1.Способствовать
воспитанию интереса к школьной жизни.
2.Прививать
элементарные навыки общения со сверстниками, младшими и старшими учениками
школы.
3.Воспитывать
умение выполнять правила поведения в
школе.
4.Учить ребят быть
активными хозяевами в школе и классе.
5.Создать для
каждого ребёнка комфортные условия для учёбы и внеучебной деятельности.
6.Прививать навыки
культуры поведения, гигиенические навыки.
7.Воспитывать любовь
к Родине. к её истории , к родной природе и желание беречь её.
Задачи
приобщения:
1.формирование
эстетических знаний и идеала;
2.воспитание
эстетической культуры;
3.формирование
эстетического отношения к действительности;
4.развитие
эстетических чувств;
5.приобщение
человека к прекрасному в жизни, природе, труде;
6.формирование
стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, поступках, делах, внешнем виде.
Ребёнок, не
обладающий развитым чувством красоты, не увидит коренного различия между
поступками человека, разрушающего красоту, и деятельность человека её
создающего. Поэтому ребёнок может равнодушно пройти мимо дурного поступка, он
не оценит по достоинству прекрасные душевные порывы товарища, не сможет
сопережить его добрым поступком. Поэтому – то в эстетическом воспитании
первостепенное значение приобретает воспитание чувств эмоциональной сферы
ребёнка. Эстетическое воспитание детей является: первостепенной задачей
не только для государственной системы образования, но в первую очередь для
родителей, которые хотят вырастить из своего ребенка полноценную личность. Эстетическое
воспитание связано с развитием всех сторон личности. Оно должно осуществляться
всеми имеющимися воспитательными средствами в процессе разнообразной
педагогической деятельности, направленной на идейно-политическое, трудовое и
нравственное воспитание. Поэтому, осуществляя воспитание личности ребенка,
необходимо реализовать принцип комплексного подхода.
Ход
мероприятия:
1.Орг. момент.
2.Беседа.
-Сегодня мы с вами
поедем на экскурсию в с. Солёноозёрный. Посетим музей Казачьего быта.
Основатель музея житель села Алексей Кожуховский.
Дом, в котором
находится музей, достался ему в наследство.
По приказу Петра 1
в Хакасии на солёном озере стали добывать соль. Чтобы соль не разворовывали ,
Пётр 1 приказал казакам охранять соль.
КАЗА́КИ,
этническая группа, в основном в составе русского народа. . Со второй половины
16 века правительства России привлекали вольных казаков для охраны границ,
участия в войнах. На Украине было сформировано реестровое казачество,
получавшее за службу вознаграждение. Царское жалованье. В 17—18 веках стало
одним из главных источников существования казаков. Казачья община сочетала
функции социальной, военной и хозяйственной организации.
Значительный вклад внесли казаки в освоение присоединенных земель в Сибири,.
Основными источниками комплектования новых казачьих войск в 18—19 веках были
сельские переселенцы из центра России, служилые казаки из других войск,
отставные солдаты.
Государство
передало на «вечное пользование» казачьим войскам земли, которые они занимали,
освободило казаков от рекрутских повинностей и уплаты государственных податей.
Казаки пользовались правами беспошлинной торговли некоторыми товарами,
безоброчной ловли рыбы, соледобычи. Главной обязанностью казаков была военная
служба, на которую они являлись на своем коне, с полным вооружением и
обмундированием (кроме огнестрельного оружия)
Казаки около озера
основали казацкую деревню-Форпост. В советское время- колхоз «Буденный».Очень
много жило ссыльных немцев. Сейчас название этого населённого пункта- село
Солёноозёрный. Замечательные люди живут и трудятся на хакасской земле: русские,
хакасы, немцы, украинцы, татары и другие.
3.Экскурсия.
4.Итог.
-Хакасия-земля,
где мы живём. Мы должны знать быт людей, которые живут у нас. Люди разных
национальностей считают Хакасию своей Родиной.
Сегодня мы
познакомились с бытом казаков.
Для
казачества была характерна большая неразделенная семь. Глава семьи (дед, отец
или старший брат) был полновластным хозяином: распределял и контролировал
работу ее членов, к нему стекались все доходы. Аналогичное положение в семье
занимала мать в случае отсутствия хозяина. Своеобразием семейного уклада
казачества являлась относительная свобода женщины-казачки по сравнению с
крестьянкой. Молодежь в семье также пользовалась большими правами, чем у
крестьян.
Длительное сосуществование казачьей земледельческой, промысловой и военной
общины определило многие стороны общественного быта и духовной жизни. Обычаи
коллективного труда и взаимопомощи проявлялись в объединении рабочего скота и
инвентаря на период срочных сельскохозяйственных работ, орудий лова и
транспортных средств во время путины, совместном выпасе скота, добровольной
безвозмездной помощи во время строительства дома. Для казаков характерны
традиции совместного проведения досуга: общественные трапезы после окончания
сельскохозяйственных или промысловых работ, проводы и встречи казаков со
службы. Почти все праздники сопровождались соревнованиями в рубке, стрельбе,
джигитовке. Характерной особенностью многих из них были «гулебные» игры,
инсценировавшие военные баталии или казачью «вольницу». Игры и соревнования
часто проводились по инициативе войсковой администрации, особенно
конноспортивные состязания.. На крестинах мальчика «посвящали в казаки»:
надевали на него саблю и сажали на коня. Гости приносили в дар новорожденному
(на зубок) стрелы, патроны, ружье и развешивали их на стене.
Наиболее значительными религиозными праздниками были Рождество Христово и
Пасха. Широко отмечались престольные праздники. Общевойсковым праздником
считался день святого — покровителя войска.
М.Кильчичаков.
Пока стоят
Саянские вершины,
Пока сияет
звёздный ореол,
Бессмертно
братство, дружба- нерушима,
Не так ли старый
друг, Саган-оол.
Чтобы
воспитать человека думающим и чувствующим,
его
следует, прежде всего, воспитать эстетически”
Фридрих Шиллер.