Этическая
беседа на тему: «Правила поведения на дорогах»
Цель:
Формирование у детей младшего школьного возраста основных правил поведения на
улице и дорогах.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить и расширить представление детей о правилах дорожного движения.
Коррекционная:
Развивать связанную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие,
умение координировать речь с движением во время физминутки.
Воспитательная:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности и ответственности.
Оборудование: Магнитная доска, предметные и сюжетные картинки по теме «Правила
дорожного движения», флажки синего и красного цвета.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Психологическое упражнение: «Здравствуй»
- Здравствуйте ,ребята!
~ Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.
~ Отгадайте загадки:
Чтоб дорога для тебя
Стала безопасной,
День и ночь горят огни –
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор) слайд.
Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.
(Дорога) слайд.
На дороге – лежит,
Под машиной – бежит.
Пока молод – черный,
Теплый, размягченный.
А как постареет –
Затвердеет, постареет.
(Асфальт) слайд.
Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши.
(Регулировщик) слайд.
Словесная игра: «Закончи предложение»
- Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его, предложение должно
начинаться
со слов «а потом».
- Сначала надо дождаться зеленого света на светофоре, а потом …..переходить
дорогу.
- Переходя дорогу, нужно посмотреть налево, а затем …..на право и начинать
переходить улицу.
- Переходи дорогу, только со взрослым, держась …. за руку.
- Нужно дождаться полной остановки транспорта, а потом …..начинать
переход.
Игра «Регулировщик»
У детей по красному и синему флажку.
Называются слова, обозначающие разные виды транспорта.
В зависимости от того, какой транспорт назван, дети проговаривают слово
«проезжай», «пролетай», «проплывай», и машут в это время синим флажком.
Если же называется слово, не относящееся к транспорту, поднимается красный
флажок и произносится слово «стоп».
Физминутка
Едем, едем на машине, (имитация «крутим руль»)
Нажимаем на педаль. (ногу правую сгибают, разгибают)
Газ включаем, выключаем. (рычаг к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли -
Вправо, влево. Чистота! (руки согнуты, перед собой, наклоны вправо,
влево)
Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцы)
Мы – шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой палец руки)
Игра «Автобус»
~ А сейчас давайте все вместе прокатимся в автобусе.
~ Кем мы будем сидящими в автобусе? (Пассажирами)
~ А как должны себя вести пассажиры в транспорте и почему?
~ Я буду говорить, где автобус едет, а вы будете отвечать, как он
движется.
~ Автобус от остановки, что сделал? … (отъехал) .
~ К другой остановке, что сделал? …. (подъехал) .
~ Затем на небольшую горку, что сделал? …. (въехал) .
~ И вместе с нами он мост, что сделал? (переехал) .
~ Большую лужу он, что сделал? … (объехал) .
~ И к нашей школе он тихо, что сделал? …. (подъехал) .
~ Вышли мы из автобуса и пешком пошли в школу. Мы уже не пассажиры, а кто?
(пешеходы) .
Игра «Сосчитай».
Один светофор, два светофора, …. пять светофоров.
Посчитать (дорожные знаки, машин, пешеходов) .
Деление слов на слоги:
Пе-ше-ход, пе-ре-ход, ма-ши-на, све-то-фор, ав-то-бус.
IV. Итог занятия:
~ Давайте вспомним и перечислим правила поведения на дороге и улице.
Дети зачитывают ответы.
1. Люди могут ходить только ….. по тротуару. Слайд со словом.
2. Играть и бегать на тротуарах …..нельзя. Слайд со словом.
3. Улицу можно переходить только по … переходу, на зеленый свет светофора,
держа взрослого за руку. Слайд со словом.
~ Молодцы! Теперь я уверена, что все вы будите воспитанными и
дисциплинированными пешеходами и не попадете в неприятную ситуацию.
~ Безопасной вам дороги!
~ Спасибо за работу!