ФЦКМ «Дорожные знаки»
Цель: закрепление знаний, умений и
практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания
детей о Правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с дорожными знаками.
Образовательные задачи:
·
Закрепить
умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
·
Закрепить
знания детей о сигналах светофора.
Развивающие задачи:
·
Развивать у
детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
·
Развивать
внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
·
Развивать
мышление, устную речь, память, внимание.
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать
у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание
следовать им;
·
Воспитывать
культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного
травматизма;
·
Воспитывать
умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих
товарищей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня
встретились, чтобы поговорить на важную тему о правилах дорожного движения.
Чтобы избежать проблем, мы всегда должны помнить о них. Сегодня хочу пригласить
вас в страну «Автомобилей».
Воспитатель: Что такое, Правила
Дорожного Движения?
Дети: Правила дорожного движения - это
правила, которым должны следовать все участники дорожного движения.
Воспитатель: И наш сегодняшний друг,
который пригласил нас в эту страну, поможет нам вспомнить эти правила. Но
сначала вы должны угадать, о ком я говорю.
На перекрёстке двух
дорог
Стоит наш
терем-теремок.
Свет в окошечке горит.
То, о чём нам говорит
Свет зелёный, жёлтый,
красный,
Знаем мы давно
прекрасно…
(показ картинки «Светофор»)
Воспитатель: А зачем нам нужен светофор,
ребята? (Чтобы регулировать движение).
Воспитатель: У светофора есть три
сигнала огонька:
Светофор нам светит красным — Стой!
Идти нельзя, опасно.
Жёлтый с красным вдруг зажжён —
Мы стоим, зелёный ждём.
По зелёному сигналу сразу не
переходи.
Головою влево- вправо перед этим покрути:
Убедись, что слева - справа нету
мчащихся машин,
И тогда иди спокойно.
Все поймут: ты стал большим.
Воспитатель: Ребята, на какой же цвет
светофора можно переходить дорогу? (На
зеленый свет)
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы идем
гулять по нашему городу. Представьте, мы вышли из детского сада на улицу и
пошли пешком. (Дети перемещаются по группе)
Воспитатель: Как называются люди на
улице? (Пешеходы)
Воспитатель: Кто такие – пешеходы?
(ответы детей)
Воспитатель: А теперь поиграем. Игра
называется «Собери светофор». Мне нужна помощь. Кто желает мне помочь? (дети
выходят по очереди)
Воспитатель: Ваша задача правильно
расставить все цвета светофора. Итак, приступим! (дети расставляют кружки в
определенном порядке)
Воспитатель: А светофор приготовил для
всех загадки. У него есть помощники, называемые «Дорожные знаки». Вы о них
слышали?
Воспитатель: На экране дорожный знак, и
ваша задача – рассказать стих, найти и выбрать правильное изображение,
подходящее для знака, упомянутого в этом стихотворении. На экране откроется
нужный вам символ. Итак, приступим.
1 ребенок.
Этот
знак, как красный свет,
Здесь машинам хода нет.
Царство здесь велосипедов,
Пешеходов и мопедов.
Воспитатель: Посмотрите, вот знак «Велосипедная дорожка» подберите
к нему нужную картинку.
Воспитатель: Правильно
ребята. А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак указывает на то, что данное место предназначено для
велосипедов.
2 ребенок.
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, и подберите к знаку «Пешеходный переход» подходящую
картинку.
Воспитатель: Зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает
нам, где можно переходить дорогу.
3 ребенок.
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, и
найдите знак картинку, которая подходит к данному знаку «Подземный
переход». А о чем говорит этот знак?
Дети: Этот знак указывает нам где
находится подземный переход.
4 ребенок.
Строго знак на всех глядит,
Он нам строго запретит
Ехать на велосипедах
И их родичах – мопедах.
Дети: Езда на велосипедах запрещена.
Воспитатель: посмотрите, выберите
картинку, подходящую под знак «Езда на велосипедах запрещена»
Воспитатель: А о чем говорит нам этот
знак?
Дети: Этот знак указывает нам, что в
данном месте ездить на велосипедах запрещено.
5 ребенок.
Говорит нам знак: «Друзья!
Ездить здесь совсем нельзя!»
Кто со знаками знаком,
Ходят мимо лишь пешком.
Воспитатель: покажите знак «Пешеходная
дорожка»
Воспитатель: А о чем говорит нам этот
знак?
Дети: Этот знак запрещает ездить в
этом месте. Данное место только для пешеходов.
6 ребенок.
Этот знак ужасно прост –
Он через дорогу мост.
По нему идут пешком,
А под ним мчат с ветерком.
Воспитатель: Это знак «Надземный
переход», покажите картинку. Что чего этот знак нужен?
Дети: Этот знак указывает нам
место, где можно перейти дорогу над ней.
Физминутка
Постовой стоит упрямый (Дети шагают на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны,
вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой).
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны).
Посмотрите, улыбнулся (Руки на пояс).
Приглашает нас идти (Шагаем на месте).
Вы машины, не спешите (Хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте).
Воспитатель: Вы увидите, сколько
помощников на дороге у светофора! А теперь превратимся водителями. Вы знаете,
кто они?
Игра малой подвижности: «Мы - шоферы»:
Едем-едем мы домой
На машине
легковой
Въехали на горку: хлоп,
Колесо спустилось:
стоп.
Воспитатель: Ребята, теперь я вам
предлагаю самим сделать дорожные знаки.
Дети садятся за столы и, после
объяснения, используют цветную бумагу для изготовления дорожных знаков. По
окончании работы дети вешают дорожные знаки на веревку. Воспитатель: Дети наше
занятие окончено. Вернемся в группу, соблюдая правила дорожного движения (по
пешеходному переходу). Молодцы! Вы хорошо знаете правила дорожного движения!
Старайтесь быть осторожными на дороге, чтобы не создавать проблем себе и
близким.
Рефлексия.