ФЭМП в средней
группе.
Цель: Учить сравнивать количество
предметов в двух группах и устанавливать равенство между ними, развивать умение
ориентироваться в пространстве, воспитывать коллективизм.
Оборудование: мягкая игрушка
собака, в коробке - картинки с изображением белок и грибов (по 3 шт, мишек и
елочек разных величин (по 3 штуки).
Активизация словаря: больше, меньше,
одинаково, поровну, большой, маленький, средний.
I. Организационный момент.
1. Минизарядка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветер все тише, тише.
А ребята выше, выше.
2. Приветствие. «Доброе утро».
3. Пальчиковая гимнастика.
1.Этот
пальчик - мама, 2. Это пальчик -папа, 3.Этот пальчик - деда, 4. Этот пальчик -
баба, 5. это пальчик - я и вся моя семья.
II. Теоретическая часть.
1. Сюрпризный момент. Стук в дверь.
Воспитатель вносит 3 конверта.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл
(воспитатель вносит мягкую игрушку собаку). Поздоровайтесь с ней. А как нашего гостя
зовут « Пес Барбос» Давайте спросим у него, зачем он пришёл . Я никогда не бывал на занятиях, хотел бы
посмотреть, как занимаются дети. Я принёс вам волшебную коробочку, а в ней задания для
ребят.
- Дети покажем собачке, как мы умеем
заниматься? Давайте посадим собачку на диванчик,( стульчик) чтобы ему было всё видно.
(Воспитатель вскрывает коробку и вынимает
первый конверт).
2. Игра «Угостим белочек грибами».
- Да, на улице зима, белочки грибы и орешки
запасают на зиму (воспитатель вынимает из конверта белочек, и раскладывает их в
ряд). В этом конверте у нас кто находится? Белочки. Давайте посчитаем их (одна,
две, три). Сколько их? (три). Сейчас мы их будем угощать грибочками.
А хватит ли нашим белочкам грибочков? Давайте
посчитаем. Я вынимаю один грибок. Сколько белочек (три, а грибочков (1). Чего
больше? (белочек). Я положу ещё один грибок. Чего больше белочек или грибочков?
(белочек)Я кладу ещё один грибок. Сколько белочек, посчитаем (три) А грибочков?
(тоже три). Хватит всем белочкам грибочков?
- Вы сейчас закроете глаза, а я буду прятать
или белочек или грибочки, а вы будете отгадывать (воспитатель прячет2 белочек).
Откройте глаза. Что я спрятала? Как вы угадали? Чего стало больше белочек или
грибочков?
Игра повторятеся. Прячутся грибочки.
3. Игра «Найди мишке свою ёлочку».
- В этом коверте у нас спрятались три медведя.
(Воспитатель вынимает постепенно из конверта 3 медведя) Давайте вспомним, как
их зовут. Папа – Михайло Потапыч, мама Настасья Петровна и сынок Мишутка. Кто у
нас самый большой, кто самый маленький, а кто средний? Однажды в Новый год они
пошли в лес за ёлками. Они нашли ёлочки, но не знают, кому какую ёлку взять.
Давайте им поможем!
(Воспитатель раскладывает в ряд 3 елочки,
спрашивает у детей: «Где самая большая, высокая ёлочка? Кому мы её отдадим? Где
самая маленькая? Это чья ёлочка? и т. д.) У всех есть ёлочки, чего больше
ёлочек или мишек? Повторяйте за мной: их поровну, одинаково.
III. Закрепление.
- Ребята, давайте спросим у собачки,
понравилось ли ему, как мы занимались? Кого мы угощали грибами? Всем они
достались? А мишкам всем ёлочки достались? Чего было больше ёлочек или мишек?
(поровну). Давайте попрощаемся с собачкой и попросим, чтобы он приходил к нам ещё в гости.