Инфоурок История России Научные работыФизическая и военная подготовка в армии А.В. Суворова

Физическая и военная подготовка в армии А.В. Суворова

Скачать материал

Физическая и военная подготовка в армии А.В. Суворова

В вопросах военно-физического воспитания в армии и флоте России начала 19 века крупнейшие военачальники придерживались на тот момент самых современных взглядов.

Огромная роль здесь отведена А. В. Суворову, которые определял как единый процесс и физическую, и боевую подготовку.   Его наставление «Полковое («Суздальское») учреждение» и в материалы под общим названием «Наука побеждать» создавались на основе многолетнего армейского опыта.

Главное в солдате, по мнению A.B. Суворова, то, что формирует его  духовную сущность, поддерживает моральное и психологическое состояние офицеров и солдат.

Он  верил в то, что  русский солдат  патриотичен, активен и предан  государю. И во время боя он способен мыслить и идти к победе.   

Педагогическая система А. В. Суворова доказала не только способность  формировать у воинов высокие боевые качества,  но и развивать у них природные свойства и способности, в том числе  знаменитые три суворовских принципа: глазомер, быстрота и натиск, необходимые для умелого ведения боя.  

Русский полководец  понимал, что  необходимость осознанного участия в боевых действиях важна не только начальникам,  но и солдату. В одном из своих приказов 1799 г года он писал: «Не довольно, чтобы одни главные начальники были извещены о плане действий. Необходимо и младшим начальникам постоянно иметь его в мыслях, чтобы вести войска согласно с ним. Мало того: даже батальонные, эскадронные, ротные командиры должны знать его; по той же причине - даже унтер-офицеры и рядовые. Каждый воин должен понимать свой маневр. Тайна есть только предлог больше вредный, нежели полезный. Болтун и без того будет наказан».[1] Этого обращения к разуму Суворов требовал и в мирное, и в военное время, когда главными качествами человека считались  бесстрашие, вера в победу, мужество.  «Солдату надлежит быть, - отмечал Суворов, - храбру, тверду, решиму, справедливу, благочестиву, молись Богу, от него победа»[2] . И  внушал солдатам и офицерам, что эти качества формируются только в ходе  боевой учебы. «Не надлежит мыслить, - писал Суворов в заключительной части «Полкового учреждения», - что слепая храбрость дает над неприятелем победу...» Полководец воспитывал у солдат уверенность в том, что «никто не устоит против русского оружия». «Мы сильны и уверены в себе», - утверждал он. [2] Для боевой выучки и военных успехов, считал Суворов, необходимо максимально занять солдата боевой выучкой  и службой. «Праздность», по мнению Суворова, есть «корень всему злу».

     Особое место в своей системе воспитания  боевого духа  A.B. Суворов уделял  борьбе с некомпетентностью, нерешительностью, суетой, растерянностью.

Для Суворова важен был, в первую очередь, личный пример во всем: в делах, в  поступках.  Этого, конечно, этого требовал от офицеров. Широко известен тот факт, что сам полководец  много работал над собой,  повышая  уровень  знаний и боевых качеств, умений и навыков. О личном примере А.В. Суворова написано много. Он никогда не терял присутствия духа. Например, известен факт, что в один из моментов Швейцарского похода Суворов появился среди бегущих солдат и тут же крикнул им: «Молодцы ребята, заманивайте противника, заманивайте!» Это подействовало на солдат, они остановились, и сам полководец повел их в атаку. Здесь явно все говорит о  формировании у солдат культа победы и о важности  никогда не упускать возможности вселять в них уверенность. Суворов вместе с солдатами  переносил все невзгоды  походной жизни, был неприхотлив, прост в быту, ел солдатскую пищу.

У офицеров, кроме воспитания личной храбрости, А.В. Суворов  считал необходимым воспитывать способность принимать решения и отвечать за их результативность. Именно высокий моральный дух и личный пример нужен военачальнику  как условие для воспитания солдат. Именно поэтому он требовал от офицеров полного знания службы и, конечно, соблюдения нравственных принципов и благородного поведения.

Основной принцип боевой учебы, по мнению Суворова, обучаться в обстановке, максимально приближенной к боевой. Именно поэтому беспрерывные усиленные марши, днем, ночью, в любую погоду; при удобном случае – штурм, упражнение в атаке на видимую цель. Иногда даже сквозные атаки не только с пехотой, но и с конницей, артиллерией с  постоянным преодолением чувства страха. Суворов считал, что солдат и офицер может исполнить только то, что знает, и, значит, всему этому его нужно научить в мирное время и довести его умения до автоматизма. Однако при этом никогда не забывал  и всегда заботился об удобстве солдат. Привалы, отдых, прием пищи. Вьючные лошади с котлами и мясом всегда посылались вперед, чтобы люди могли получить пищу, необходимую для поддержания сил. Выслушивая «Словесное поучение» каждый вечер, солдат должен был понимать, что о нем заботятся, и в нем росло чувство собственного достоинства и представление о собственной значимости.

Большое внимание А.В. Суворов уделял быту и обеспечению солдат, в результате чего резко сократились заболевания, которые были бичом XVIII века. Наблюдения и опыт позволили ему предостерегать солдат и офицеров от госпиталей. Солдат дорог, поэтому должен беречь здоровье, голод – лучшее лекарство при болезни, если офицеры не берегут людей, их стоит наказать (арест, палки и прочее). Подтверждение этому заключению можно увидеть в том, что в девяти заповедях «Науки побеждать» указаны  чистота, здоровье, опрятность.

Но самое важное заключается в том, что А. В. Суворов считал, что сбережение здоровья должно основываться не столько на лекарствах, сколько на соблюдении личной гигиены и здорового режима. Чтобы убедиться в этом, нужно только заглянуть в приказы Суворова, отданные им во время службы в Финляндии, где ему пришлось увидеть войска в катастрофическом положении. Все его указания  сложились из собственного опыт, и знать их, конечно, полезно и сейчас: соблюдать крайнюю чистоту, потному не ложиться отдыхать, а прежде разгуляться и просохнуть, желудок лечить голодом, чаще быть на воздухе, а если спать приходиться на воздухе, то одевать на голову. Он знал многие лечебные травы, которые могли помочь от разных болезней.

А.В. Суворов находил чрезвычайно полезным развитие у своих подчиненных честолюбия. Известны случаи, когда его солдаты дослуживались до полковников и даже получали по ходатайству Суворова дворянское звание. Для того чтобы повысить честолюбие солдат, он вводил целую систему статусных отличий. Полководец вообще всячески развивал и поддерживал дух здорового соревнования как между отдельными солдатами и офицерами, так и отдельными подразделениями.

Генерал М.И. Драгомиров обращал особое внимание на тот факт, что А.В. Суворов был гениальным психологом. Он указывал на приемы, которыми он воздействовал на психику солдат.  Широко известен тот факт, что полководец особо любил доверительные разговоры с солдатами. Такие беседы позволяли раскрыть душу солдата, офицера, его мысли, помогали сподвигнуть их к самовоспитанию

Незаменимое средство воинского воспитания Суворов видел в доверительных разговорах с солдатами. Такие беседы раскрывали мысли и душу солдата, побуждали его к самовоспитанию. Каждый начальник должен был относиться к своим подчиненным с дружбой и искренним участием. Никакие различия в служебном положении не являются помехой в хороших манерах и дружбе. Однако не допускал смешения службы и дружбы, по его мнению, все это ведет к фамильярности, нарушению воинского порядка.

     Огромное значение в воспитании личного состава А. В. Суворов уделял системе наказаний и поощрений. Широко известен тот факт, что в Кинбургском сражении были награждены не только генералы, офицеры, но нижестоящие чины.  Никогда полководец не скупился на хорошие и ласковые слова, но при этом никогда  не заискивал перед солдатами. Всегда говорил о том, что не уважает начальников, которые не находят возможности поговорить с личным составом и считают их ниже себя.

А.В. Суворов считал, что дисциплина -  основа военной службы, хотя при этом всегда придерживался умеренных взглядов при дисциплинарных взысканиях. За поступки, позорящие честь русского солдата и офицера карал очень строго. Интересен случай, когда в ходе Итальянского похода два русских офицера обокрали пленного французского генерала. Полководец приказал их обоих разжаловать в солдаты и прогнать сквозь строй.

Особое место в воспитательной системе уделялось менталитету и национальным особенностям. У российских солдат А.В. Суворов отмечал такие качества как: солидарность, взаимовыручка, терпеливость, неприхотливость в быту, мужество, любовь к Родине, способность концентрировать усилия, и именно поэтому военачальник смог довести до совершенства свой победный штыковой удар.

 По мнению полководца,  формировать моральный и боевой дух способно религиозное воспитание. Во всех своих победах А.В. Суворов видел промысел Бога, именно поэтому офицеры, солдаты регулярно посещали храмы и знали молитвы. Религиозные обряды выполнялись ничуть не меньше, чем боевая подготовка.

Военно-физическая подготовка в армии, которую проводил А.В. Суворов, является ярким примером реализации передовых для того времени теоретических идей. Способы и средства физической подготовки совместно с закаливанием, которые применялись в войсках Суворова, не утратили своего значения в наши дни.

 

 

Список использованной литературы:

1. Голощапов Б.Р. «История физической культуры и спорта». М.,2021

2. О долге и чести воинской в армии российской / Под общ. ред. H.A. Панкова. В2-хт. Т. 1.-М., 2009.

3. Полководцы Екатерины II. – М.,2014.

4. Суворов - великий сын России. - М., 2000.

5. Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова. - М., 2000.

 

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физическая и военная подготовка в армии А.В. Суворова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    Тема

    § 20—21. Рубеж веков. Павловская Россия

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья «Феодальные привилегии церкви и попытки подчинить ее общей системе государственной централизации. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Экономическое развитие России в XVII в.
  • 26.12.2021
  • 94
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Церковь в XVII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Экономическое развитие России в XVII в.
  • 26.12.2021
  • 91
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Борьба дворян с боярами в XVII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Экономическое развитие России в XVII в.
  • 26.12.2021
  • 593
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Дворянское землевладение в XVII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Экономическое развитие России в XVII в.
  • 26.12.2021
  • 235
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Крепостническое землевладение в XVII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Экономическое развитие России в XVII в.
  • 26.12.2021
  • 95
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Новые черты земельного законодательства в XVII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Экономическое развитие России в XVII в.
  • 26.12.2021
  • 99
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2021 2249
    • DOCX 47 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Надежда Владимировна
    Сергеева Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2321
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе