Физкультурное
развлечение с детьми II
младшей группы
Подготовила
инструктор по физической культуре
Тугулханова
Л.Л.
Цель: создание положительного эмоционального настроения, приобщение
детей к здоровому образу жизни
Задачи: закреплять умение выполнять
основные движения (ходьба, бег, прыжки), формировать умение прокатывать мяч;
развивать координацию движений, ориентирование в
пространстве, умение вырабатывать воздушную струю;
воспитывать доброжелательность к героям, любовь
к природе.
Средства: пчела на палочке, игрушка – медвежонок, мячи, модули мягкие,
обручи, деревянная доска, шапочки с изображением пчёл, маски медведей, ширма -
домик, стулья.
Способы: сюрпризный момент, подвижные игры, использование художественного слова,
физкультминутка, дыхательная гимнастика.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Ребята, какое время года наступило? (весна)
Ведущий:
Правильно, весна. А как вы
догадались? (светит солнце, снег почти растаял, стало теплее, на
деревьях появились почки)
Ведущий:
К
нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
(И. Токмакова)
Ребята, а знаете ли вы кто просыпается весной в
лесу? А хотите посмотреть?
Ведущий:
Ну, тогда вперёд
Задание
«Полоса препятствий»
/дети вместе с
воспитателем идут сначала по кочкам – мягкие модули, затем по мостику – по
доске, затем перепрыгивая через лужи - из обруча в обруч/
Ведущий:
Вот мы и оказались на лесной полянке.
Смотрите-ка, ребята, кто на полянке летает
/ведущий берёт пчелу на палочке, передвигает её произвольными
взмахами и произносит ж-ж/
Ведущий:
Вы узнали, кто это? (пчела)
Ведущий:
Вы хотите с ней поиграть? (да)
Физкультминутка
"Пчёлы"
Пчёлы в ульях сидят /дети сидят на корточках/
И в
окошко глядят. /смотрят по сторонам/
Порезвиться
захотели, /встали и побежали друг за
другом/
Друг
за другом полетели.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем весело летать. /бегут на носочках, делают взмахи руками, жужжат/
Ведущий:
Молодцы, ребята, весело поиграли /из берлоги, ворча, появляется
медвежонок – ведущий достаёт игрушку медвежонка/
Медвежонок:
Кто тут прыгал и жужжал?
Мишке спать не давал?
Ведущий:
Медвежонок, здравствуй. Это мы с ребятами и
пчёлкой играем. Не сердись. Наступила весна, пора тебе просыпаться. Поиграй с
нами.
Медвежонок:
Весна наступила? Это хорошо. Во что же мы будем
играть?
Ведущий:
Ребята, раз мы встретились на этой полянке и с
медвежонком, и с пчёлкой, давайте поиграем
в
подвижную игру «Медведи и пчёлы»
/ведущий
помогает детям разделиться на две группы — пчёл и медведей,
большинство составляют пчёлы. Детям, кто будет пчёлами, ведущий надевает
шапочки с изображением пчёл, а детям, кто будет медведями, маски с изображением
медведей. Пчёлы живут в ульях (дети сидят на корточках, в обручах, медведи — в
берлоге (в домике за ширмой). По сигналу ведущего: «Пчёлы полетели собирать
нектар» пчёлы вылетают из ульев, летают по полянке и жужжат. В это время
медведи выбегают из берлоги и забираются в улья. По сигналу ведущего: «Пчёлы
возвращаются в ульи», медведи бегут в берлогу, а пчёлы их догоняют и жалят
(дотрагиваются рукой до спины).
Игра повторяется несколько раз. Можно поменяться ролями.
Ведущий вместе с медвежонком – участники игры/
Медвежонок:
Пчёлки весело жужжали,
А медку мне не собрали.
Вы нектар мне соберите
И цветочки опылите.
/ведущий организует
подвижную
игру «Собери нектар»
Дети встают у одной
стороны зала, в руках у них большие резиновые мячи. На противоположной стороне
у стены лежат обручи. По сигналу ведущего дети прокатывают мячи до обручей и
закатывают мяч в обруч. Игру провести 2-3 раза. Ведущий держит в руках пчёлку,
и каждый раз сопровождает детей к обручам.
Если количество детей большое, можно разделить их на мальчиков и девочек и
провести игру поэтапно/
Ведущий:
/опускает пчёлку на пол/
Как дружно нектар собирали! Молодцы! Ребята,
пчёлка тоже старалась и устала. Давайте ей поможем взлететь и отправиться
домой, к себе в улей
/воспитатель берёт пчёлку на палочке, отвязывает ниточку от
палочки, пчёлка находится в подвешенном состоянии/
Ребята, давайте подуем на пчёлку
Дыхательное
упражнение «Пчёлка, лети»
/дети дуют, воспитатель
подносит пчёлку к каждому ребёнку и следит, как дети выполняют
задание, затем пчёлка улетает под общее жужжание /
Ведущий:
Ну, вот пчёлка улетела. Отличная у нас сегодня
была прогулка! Но нам, медвежонок, пора возвращаться в детский сад. До
свидания.
Медвежонок:
До свидания, ребята. С вами было весело