Инфоурок Классному руководителю КонспектыФольклорный праздник "Гуляют ребятки в зимние святки!"

Фольклорный праздник "Гуляют ребятки в зимние святки!"

Скачать материал

Лунева Татьяна Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ «Клюквинская СОШ»

 

«Гуляют ребятки в зимние святки»

фольклорный праздник

Для детей 8 – 10 лет.

Цель: создание благоприятных условий для формирования у обучающихся  положительного отношения к народным традициям.

Оборудование и технические средства: видеопроектор, экран.

Декорации, реквизит, атрибуты: столы, импровизированный вертеп, мишура, новогодняя елка, блюдо для гадания,  игральные кубики, вышитые полотенца, книга для гадания.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Совсем недавно завершились любимые нами новогодние праздники. И если с ритуалом празднования Нового года все понятно, то что же касается христианских, истинно народных праздников, которых так много в январе, - здесь иногда возникают проблемы. И поэтому подробнее о них я вам сейчас расскажу. Эти праздники приходят издалека, тихо. На улицах – сугробы, все бело.  Снег везде – на крышах, на деревьях, на фонарях. Снега глубокие, мороз такой, что воздух мерзнет. Иней лежит, туманно, дымно. Близится Рождество Христово, великий христианский праздник, рождение Иисуса Христа в Вифлееме.

Видеоклип «С Рождеством Христовым»

Ведущий: В маленьком городе Назарете, на севере Израиля, жила одна скромная девушка по имени Мария. Любимым ее занятием были чтение священных книг и помощь бедным. Господь увидел, что Мария и скромнее, и добрее всех девиц на свете, а потому назначил ей быть матерью Господа Иисуса Христа.

И вот в одно время, когда Мария читала святую книгу, вся ее комната озарилась каким – то необыкновенным светом, как будто в ней явилось само солнце. И Мария увидела, что перед ней на воздухе, с цветами в руках стоит Божий ангел. Он сказал ей, что она своею скромность, любовью к Богу заслужила великую милость, что на нее сойдет Святой Дух и родится сын, которого нужно назвать Иисусом. Он будет велик, потому что Он – Сын Божий, Спаситель мира.

Мария тогда не была замужем, но была обручена с верующим человеком по имени Иосиф. Однажды Иосиф и Мария из города Назарета, где они жили, отправились в город Вифлеем для переписи населения, так как каждому нужно было вернуться в город своих предков. Путь был долгим, они утомились и хотели отдохнуть. Упросили одного доброго человека, чтобы он позволил им переночевать в пещере, куда в плохую погоду загоняют скот для ночлега. И вот здесь, в этой пещере (ее еще называют вертепом), на соломе и родился маленький Иисус Христос. Его матерь спеленала, положила в ясли, куда кладут корм для животных. Иисус лежал в яслях, а пастухи в это время ночевали в поле. Вдруг, как молния, к ним слетел с неба лучезарный сияющий ангел. Страшно испугались пастухи. Но добрый ангел им сказал: «Не бойтесь, я принес вам радостную весть! Идите в пещеру, там вы увидите маленькое дитя, которое и есть Иисус». Когда ангел улетел, пастухи отправились в пещеру и, увидев там Божественное Дитя, поклонились ему до земли. Над пещерой, где родился Иисус Христос, засияла необычайно красивая большая звезда. Ее видели многие люди, а один царь по имени Ирод, созвал к себе мудрецов и послал их разузнать, что случилось. Эти мудрецы назывались волхвами. Они тоже пришли в пещеру, поклонились Младенцу и принесли Ему в дар золото и дорогие ароматные вещества. Иосиф и Мария дали младенцу имя Иисус, что означает  «Спаситель». Такова евангельская история рождения Иисуса Христа.

Ведущий: В исполнении ансамбля «Забавушка» звучит русская народная плясовая «Пошла млада за водой».

Ведущий: С Рождества (7 января) до Крещения (19 января) празднуются Святки. Первая неделя называется «святочными вечерами», а вторая – «страшными вечерами». Согласно народной легенде, в ночь на старый Новый год бесчисленные бесы выходят из преисподней и свободно расхаживают по земле. Считалось, что начиная с этой ночи вплоть до кануна Богоявления, то есть Крещения, нечистая сила устраивает пакости православному люду и потешается над всеми.

Во время Святок запрещалось ссориться, сквернословить. Все обязаны были делать друг другу только приятное. Люди в это время собирались на сходки – общинные собрания, которые заканчивались пиршествами. Вечер и ночь накануне Рождества – сочельник. Название «сочельник» происходит от слова «сочень» (лепешка на конопляном масле). В старину сочельник был чтимым семейно – родовым праздником, скромным и тихим, проходящим за столом в благочестивой беседе и заканчивающимся очень рано. 6 января весь день до появления таинственной звезды на вечернем небе полагалось соблюдать строжайший пост. За ужином можно было есть сладкую кашу – рисовую, ячменную, пшеничную.

В Рождество было и остается много обычаев. С этим праздником связано немало примет и суеверий. Елка – атрибут Нового года, но не только. В старину, например, люди верили, что добрые духи обитают на ветвях деревьев, прежде всего на вечнозеленых елях. Поэтому елки ставили в домах и украшали их. Этот обычай христианская церковь включила в рождественский обряд. Елочные украшения легко вписались в историю рождения Иисуса Христа. Сласти символизировали дары, поднесенные маленькому Христу. Свечи напоминали тепло жилища Вифлеема, в котором было отказано Марии и Иосифу. Звезда на вершине ассоциировалась с Вифлеемской звездой, указавшей путь волхвам к пещере, где родился Иисус.

Ведущий: В исполнении Никулиной Вики и Стариковой Ангелины звучат частушки «Здорово, здорово у ворот Егорова».

 Ведущий: Один из рождественских обычаев – колядование. Значение слова «коляда» у разных народов различно. У индийцев Коляда – божество празднеств, у болгаров и сербов – святочная песнь, в России во многих областях Колядою называется хождение с вертепом и звездой, сделанной из бумаги. При этом поются песни, прославляющие Иисуса Христа, а также хозяев дома, поздравления с праздником. Вертеп – это ящик, состоящий из двух ярусов. С помощью деревянных фигурок показывались разные сценки, относящиеся к Рождеству Христову. За свое пение колядующие получали пироги и деньги.

Ведущий: В исполнении ансамбля «Забавушка» звучат колядки «Прилетел соколок».

Ведущий: По домам ходили ряженые. Рядились все – молодые и старые, мужчины и женщины. Наряжались солдатом, мужиком, цыганкой, барыней, кучером, чертом и т. д. чтобы не быть узнанными, лицо либо разрисовывали сажей, либо наклеивали усы и бороду из пакли, либо надевали самодельные маски. С гармонью и балалайкой ряженые ходили в гости к знакомым и родственникам, пели, плясали, величали хозяев. За это обязательно получали угощения либо деньги.

В состав святочных обрядов входит и гадание, где по каким – либо особенным знакам люди стараются предугадать свое будущее. Особенно верным считается гадание в канун старого Нового года. Гадание носило чисто хозяйственный характер – об урожае и приплоде скота, о здоровье родных и близких. На Святках особенно много гадали девушки. Они обычно пытались угадать, каков будет жених, в какую семью они войдут и не предстоит ли дальняя дорога. Гадали ночи напролёт.

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

(В. Жуковский Светлана)

 Ведущий: Как вы думаете, зачем бросали этот башмачок?

- Девушки снимали с левой ноги башмачок и кидали за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком, в ту сторону будет отдана замуж кидающая; когда же башмак ляжет носком к воротам, из которых выкинут башмак, то девушке в этот год жить дома и не выходить замуж.

Окличка прохожих и проезжих:

Это гадание состоит в том, что вечером или ночью девушки выходят из дома и, стоя у калитки, спрашивают у мужчин: «Как ваше имя?» - с уверенностью, что будущий жених будет иметь то же самое имя и ту же красоту, которую имеет опрошенный.

Гребень:

Кладут под подушку гребень и говорят: «Суженый, ряженый, причеши мне голову». Девушки были уверены, что именно этой ночью им приснится их суженый.

Гадание воском:

Лили воск на воду и по вылитым фигурам определяли свой жребий, счастье, несчастье, удачу и т. д.

Гадание жженой бумагой:

Жгли мятую бумагу и смотрели на ее тень на стене.

Ведущий: Распространено было гадание на зеркалах, но этим занимались лишь смелые девушки.

В чистом зеркала стекле

    В полночь, без обмана

Ты узнаешь жребий свой:

Стукнет в двери милый твой

    Легкою рукою;

Упадет с дверей запор;

Сядет он за свой прибор

    Ужинать с тобою.

(В. Жуковский Светлана)

Ведущий: Нужно поставить два зеркала одно против другого. Перед одним девушка ставит две свечи на стол, а другое зеркало ставит за собою, таким образом поместившись между двух зеркал. В зеркале должен показаться суженый. Оглядываться при этом нельзя.

Ведущий: В исполнении ансамбля «Забавушка» звучит плясовая Архангельской области «Селезень».

Ведущий: Сегодня в крещенский сочельник я вам тоже предлагаю погадать.

Гадание на кубиках:

Для гадания вам понадобится два игральных кубика. Гадающий кидает кубики и если выпадает дубль, то он получат ответ. Кидать кубики можно шесть раз, если гадающему так ни разу и не выпал дубль, значит, время гадания для него еще не пришло, и судьба не хочет, чтобы он заглядывал в будущее.

Значения дублей:

 Две единицы – удача в делах;

Две двойки –  дружба;

Две тройки – путешествие, новые знакомые;

 Две четверки – успех в учебе;

Две пятерки – материальное благополучие;

 Две шестерки – сюрприз.

Рождественское гадание по Священной книге:

         Для этого гадания нужно взять книгу и, не раскрывая ее, загадать вслух номер страницы и строчку сверху или снизу. Затем следует открыть страницу и прочитать текст на загаданной строчке – он и является рождественским пророчеством.

Подблюдные гадания:

На блюде вы видите красивые свертки, каждый из вас может испытать судьбу и выбрать себе сверток, что выпадет, то и сбудется в следующем году:

Сахар – сладкая жизнь

Деньги – материальное благополучие

Нитка – дорога

Пуговица – обновка

Зерно – богатство

Перец – острые ощущения

Медалька – хорошие оценки

Музыкальный номер

Ведущий: В исполнении Винюковой Ольги звучит «Московская кадриль».

Ведущий: Канун Крещения, 18 января, называется сочельником – Крещенским сочельником. В этот день соблюдался строгий пост. За праздничный стол садились только после возвращения из церкви с крещенской водой. Этот день считался одним из главных дней для святочных гаданий. Считалось, что речная вода в канун Крещения получает особую силу, так как в ней купался сам Иисус Христос.

Праздник Крещения Господня имеет еще одно название – Богоявление, поскольку Бог в образе Христа явился на землю к людям. Вода считалась святой, ее набирали в церкви и хранили до следующего Крещения. Совершался крестный ход к ближайшему источнику воды, делалась прорубь, и освящалась священником вода. Все старались зачерпнуть этой воды. А также искупаться в проруби, чтобы избавиться от болезней и грехов. И все без исключения старались умыться только что освященной водой.

Клип «Зимняя сказка»

Ведущий: Вот такие замечательные праздники в январе отмечает вся наша страна. Я поздравляю вас с прошедшими праздниками, а сегодня как вы уже знаете, сочельник перед Крещением, завтра 19 января – Крещение. Я желаю вам всем добра, благополучия, исполнения всех ваших желаний, чтобы все пророчества сбылись. А на сегодня я с вами прощаюсь, до свидания. Ждем вас в нашей библиотеке.

 

 

 

 

 

Литература

1.                 Кобелева, Г. Рождество [Текст] / Г.Кобелева // Начальная школа. – 2000. – № 43. – С. 11-13.

2.                 Корчагина, И. Зимние радости [Текст] / И. Корчагина // Начальная школа. – 2008. – № 24. – С. 34-36.

3.                 Красина, Т. Пришла коляда из конца в конец [Текст] / Т. Красина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2007. –  №11. – С. 26-27.

4.                 Курносова, Л. Святочное гуляние [Текст] / Л. Курносова // Воспитание школьников, – 1999. –  №6. – С. 56-59.

5.                 Рякина, И. Коляда [Текст] / И. Рякина // Начальная школа. – 1999. –  №44. – С. 31-32.

6.                 Семчук, И.В. Святки – колядки [Текст] / И.В. Семчук // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2010. – №11. – С. 21-23.

7.                 Хапина, С. Гуляют ребятки в зимние святки [Текст] / С. Хапина // Искусство. – 2008. – № 22. – С. 21-23.

8.                 Худякова, Л. Сочельник. Канун Рождества Христова и Богоявления [Текст] / Л. Худякова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2011. – №11. – С. 45-47.

9.                 Ющенко, В. А. Веселый Новый год и Рождество [Текст] / В. А. Ющенко, С. Ю. Новиков. – Москва: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2005. – 304 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклорный праздник "Гуляют ребятки в зимние святки!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2017 526
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунева Татьяна Николаевна
    Лунева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30551
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе