Инфоурок Информатика Другие методич. материалы"Формы достижения ожидаемых результатов освоения начального курса информатики. Мышление и логика."

"Формы достижения ожидаемых результатов освоения начального курса информатики. Мышление и логика."

Скачать материал

Сетракова Ирина Михайловна

Учитель начальных классов

МБОУ Сетраковская СОШ

Формы достижения ожидаемых результатов освоения начального курса информатики. Мышление и логика.

Класс:  2

Школа России

УМК Н.В.Матвеевой

I. Изменения, происходящие в настоящее время в науке, в социальной жизни вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания школьников. С этой целью создаются новые учебные планы, программы и учебники, совершенствуются методы и формы организации обучения.

Большое будущее – за методикой интегрированного преподавания, так как благодаря этому в сознании учеников формируется более объективная и всесторонняя картина мира, ребята начинают активно применять свои знания на практике, потому что знания легче обнаруживают свой прикладной характер. И учитель по-новому видит и раскрывает свой предмет, яснее осознавая его соотношение с другими науками. Все школьные дисциплины обладают своеобразным интегрированным потенциалом, но их способность сочетаться, эффективность интегрированных уроков, курсов зависят от многих условий.

Интегрированные уроки призваны научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. В начальной школе интегрированные уроки целесообразно строить на объединении достаточно близких областей знаний, например, математики и информатики.

Рассмотрим учебно-методические пособия по информатике автора Матвеевой Н.В. и по математике автора Моро М.И. с целью установления межпредметных связей и возможности проведения интегрированных уроков.

Современный ребенок погружен в некую новую информационную среду. В отличие от прошлых времен, действительность, окружающая современного ребенка, наполнена бесчисленным множеством созданных человеком электронных устройств. В их числе компьютер, мобильные телефоны, цифровой фотоаппарат, цифровые видеокамеры, плейеры, декодеры и так далее. Как угодно подробно изучая окружающий мир, но, не изучая информатики, ребенок не узнает про эти везде и всюду встречающиеся в жизни предметы. Ни о том, как они устроены, ни о том, когда и зачем появились.

В этих условиях информатика в начальной школе необходима не менее, чем русский язык и математика.

Автор Матвеева Н.В. считает основной целью преподавания информатики в начальной школе - формирование универсальных учебных действий, отражающих потребности ученика в информационно-учебной деятельности, а также формирование начальных предметных компетентностей в части базовых теоретических понятий начального курса информатики и первичных мотивированных навыков работы на компьютере в информационной среде, в том числе при изучении других дисциплин.

Авторский коллектив под предметной компетентностью в области информатики понимает «готовность учащегося использовать усвоенные знания, умения и навыки в области информатики и ИКТ для:

·        доступа к информации (знание того, где и как искать и получать информацию);

·        обработки информации (использование заданных схем организации и классификации информации);

·        интеграции информации (интерпретирование и представление информации, включая сравнение, сопоставление);

·        оценки информации (суждение о качестве, полезности, пригодности информации);

·        создания информации (адаптация, сочинение информации) и т.д.

Автор учебно-методического комплекса по математике Моро М.И. убежден, что применение средств информационных технологий в процессе изучения математики способствует формированию у учащихся определенных знаний, умений, навыков; поддержанию мотивации; применения информационных технологий в учебной деятельности путем предъявления заданий, требующих применения математических информационных систем; развитию наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического типов мышления; развитию эстетического восприятия математических объектов; развитию коммуникативных способностей обучаемых; формированию умений принимать оптимальное решение или находить варианты решения в сложной ситуации; развитию умений осуществлять экспериментальную деятельность; развитию пространственного воображения учащихся.
           
Информатика и математика вносят большой вклад в формирование у учащихся целостного естественнонаучного мировоззрения, в развитие потребности к познанию и в формирование системного опыта как познавательной деятельности, так и практического применения знаний и умений. При этом происходит:

1.     Поэтапное формирование понятий «информация», «система», «алгоритм» и других важных представлений.

2.     Развитие системных представлений на основе усвоения школьниками представлений о связях и отношениях объектов реальной действительности между собой и возникающих при этом системных эффектах.

3.     Формирование алгоритмического похода к решению текстовых задач, что является наиболее значимой проблемой в процессе обучения математики в старших классах.

4.     Единство и согласованность «по горизонтали» и «вертикали» с другими дисциплинами используемого в УМК учебного материала (межпредметная интеграция).

5.     Практическая направленность знаний с опорой на актуальный опыт ребенка работы с информацией.

В обоих УМК большое значение уделяется формированию у учащихся универсальных логических действий:

1.        анализ объектов  с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

2.        синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

3.        выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

4.        подведение под понятия, выведение следствий;

5.        установление причинно-следственных связей,   построение логической цепи рассуждений;

6.        выдвижение гипотез и их обоснование;

Таким образом, изучение информатики и математики «направлено на формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры, на  развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач с использованием компьютерных технологий». Можно сделать вывод, что при создании УМК Матвеевой Н.В. и Моро М.И. во главу угла была поставлена цель - использование УМК для успешного проведения интегрированных уроков.

 

II. Развитие логического мышления младших школьников – одно из важнейших направлений обучения учащихся. Психологические исследования показывают, что в этот период главное значение приобретает дальнейшее развитие мышления. Оно поднимается на более высокую ступень и тем самым влечёт за собой коренную перестройку всех остальных психических процессов. Мышление младших школьников находится на переломном этапе развития. В это время происходит переход от наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению.

 Так, на уроках математики целесообразно использовать логические задачи, например:

- Тройка лошадей пробежала 4 километра. Сколько километров пробежала каждая из лошадей? (по 4 километра).

- На столе лежало 5 яблок, одно из которых разрезали пополам. Сколько яблок лежит на столе? (5)

- Назовите число, в котором три десятка. (30)

- Если Люба стоит позади Тамары, то Тамара… (стоит впереди Любы).

Эти задания можно предложить в качестве дополнительных, и оценки за них не ставить.

Часто используется задание «лишнее число». Учащиеся могут затрудняться найти больше, чем одно решение данного задания. В этом случае проводится коллективная работа, разбираются предложенные числа, выделяются их признаки и находятся новые варианты решения. Это задание позволяет повышать уровень развития таких операций мышления, как сравнение, обобщение и абстрагирование.

В качестве занимательного задания на уроках математики уместно задание «заполни пропуски». Детям необходимо восстановить ряд рисунков в зависимости от принципа их расположения. Это задание направлено на развитие сравнения, анализа, синтеза.

Полезными будут задания, способствующие развитию элементов логического мышления, такого типа:

·        Чем похожи и чем отличаются друг от друга выражения 1 и 2 строки?

·        Запиши верные числовые равенства, используя только данные числа.

·        По какому признаку можно разбить числа на две группы?

·        На какой вопрос задачи можно ответить, выполнив данные действия?

·        Запиши числа в порядке возрастания (убывания).

·        Найди в каждом столбике лишнее выражение.

          Заметим, что многие нестандартные задачи трудно отнести к математике или информатике. Приведем, например, задачу "Что общего у ежа с молоком?". Дело в том, что, с одной стороны, это красивая задача (вписывая свойства этих двух объектов и действия, которые они могут совершать, нетрудно прийти к предполагаемому верному ответу: "они оба свертываются"), однако ее, конечно, нельзя использовать для определения умственного развития школьников, хотя бы по причине неоднозначности решения.

          Мышление по шаблонам становится приметой нашего времени. Вот еще пример нестандартной задачи. Задача следующая: "На книжной полке рядом стоят два тома Пушкина. Страницы каждого тома составляют толщину 2 см, а каждая обложка добавляет еще по 2 мм. Червь прогрыз от первой страницы первого тома до последней страницы второго, по нормали к страницам. Какое расстояние он прогрыз?" Был указан неожиданный ответ: 4 мм. Редакция же исправила условие на "от последней страницы первого тома до первой второго". Понятно, что редакция даже не задумалась о том, что тома могут стоять в разном порядке.

           Таким образом, самое главное – нужно помнить, что задание должно быть корректно поставлено и ученик должен быть ознакомлен со способами решения поставленной задачи. Даже небольшое задание делится на этапы,  каждый из которых должен быть решаемым для ребенка.

 

III. Рассмотрим проведение интегрированного урока математики и информатики во втором классе на тему: «Прямоугольник. Квадрат».

На одном из этапов урока ученикам необходимо выполнить задание на логику и мышление. Задание состоит в следующем. Каждому ученику выдается карточка с нарисованными там геометрическими фигурами (четырехугольники, прямоугольники, квадраты). На доске записан алгоритм действий для определения квадрата, прямоугольника из имеющихся фигур:

Алгоритм

1. Посчитайте у фигуры углы. Если не 4, то выход. Если 4, то шаг 2.

2. Если есть непрямые углы, то выход. Если все углы прямые, то шаг 3.

3. Измерить стороны. Если все стороны равны, то это квадрат. Если равны противоположные стороны, то это прямоугольник.

Учащиеся находят геометрические фигуры: прямоугольник и квадрат, пользуясь алгоритмом, обосновывая свой выбор.

Вторая часть задания – на компьютере с помощью графического редактора «Paint» закрасить все квадраты синим цветом, прямоугольники – зеленым (файл задания аналогичен заданию на карточке).

Составим технологическую карту выполнения задания.

Этапы задания

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учеников

Личностные УУД

Познаватель-ные УУД

Коммуника-тивные УУД

Регулятив-

ные УУД

Постановка задачи. Мотивация учебной деятельности.

Информация учителя: «Задача – научиться определять различие прямоугольника и квадрата, обосновывать своё мнение».

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 

 

Актуализация знаний.

Учитель актуализирует знания о геометрических фигурах через устную разминку: «Перед вами на доске фигуры с числами, которые являются ответами на поставленные мной вопросы».Фронтальная беседа на тему: «Для чего применяется графический редактор Paint»?

Творческий подход к выполнению задания.

Использование полученные ранее знаний.

 

В сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

Информация о задании, инструктаж о его выполнении.

Выдача карточек-заданий каждому ученику. Знакомство с алгоритмом, записанным заранее на доске. Инструкция по выполнению закрашивания фигур в редакторе «Paint».

Проведение сравнения
и классификации по заданным критериям. 

Самостоятельное применение полученных на практике знаний, построение логической цепочки рассуждений.

Формирование учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем.

 

Выполнение работы в соответствии с определенным временем

Подведение итогов выполнения задания.

Анализ выполнения задания: общее оценивание, определение того, что удалось лучше всего. Предложение: ученикам взять смайлики, которые лежат на партах и оценить свою работу на уроке.

 

 

 

 

Коррекция, оценка, самооценка.

 

Кроме формирования и развития УУД школьники, выполняя аналогичные задания, учатся:

1.                 Наблюдать за объектами окружающего мира; обнаруживать изменения, происходящие с объектом и по результатам наблюдений, опытов, работы с информацией учатся устно и письменно описывать объекты наблюдения.

2.                 Соотносить результаты наблюдения с целью, соотносить результаты проведения опыта с целью, то есть получать ответ на вопрос «Удалось ли достичь поставленной цели?».

3.                 Письменно представлять информацию о наблюдаемом объекте, т.е. создавать текстовую или графическую модель наблюдаемого объекта с помощью компьютера с использованием текстового или графического редактора.

4.                 Понимать, что освоение собственно информационных технологий (текстового и графического редакторов) не является самоцелью, а является способом деятельности в интегративном процессе познания и описания. 

5.                 В процессе информационного моделирования и сравнения объектов выявлять отдельные признаки, характерные для сопоставляемых предметов; анализировать результаты сравнения (ответ на вопросы «Чем похожи?», «Чем не похожи?»); объединять предметы по общему признаку, различать целое и часть.

6.                 Получать опыт организации своей деятельности, выполняя специально разработанные для этого интерактивные задания. Это такие задания: выполнение инструкций, точное следование образцу и простейшим алгоритмам, самостоятельное установление последовательности действий при выполнении интерактивной учебной задачи, когда требуется ответ на вопрос «В какой последовательности следует это делать, чтобы достичь цели?».

7.                 Получать опыт рефлексивной деятельности, выполняя особый класс упражнений и интерактивных заданий. Это происходит при определении способов контроля и оценки собственной деятельности (ответ на вопросы «Такой ли получен результат?», «Правильно ли я делаю это?»); нахождение ошибок в ходе выполнения упражнения и их исправление.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формы достижения ожидаемых результатов освоения начального курса информатики. Мышление и логика.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 1957
    • DOCX 104 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сетракова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сетракова Ирина Михайловна
    Сетракова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58449
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе