Инфоурок Математика СтатьиФормы и методы индивидуализации учебной деятельности на уроках математики.

Формы и методы индивидуализации учебной деятельности на уроках математики.

Скачать материал

Формы и методы индивидуализации учебной деятельности на уроках математики.

Каждый человек - единственный и неповторимый в своей индивидуальности. В процессе обучения, воспитания и управления  мы должны учитывать, прежде всего, индивидуальность и неповторимость каждого человека.

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в раз­нообразном, постоянно меняющемся мире. Образова­ние призвано не только, подготовить расту­щего человека к жизни в обществе, но и сформировать у него уме­ние улучшать, совершенствовать свою лич­ность, развивать свою индивидуальность, интеллектуальный и личностный потенциал.Облик ребенка должен быть неповторим и в учебной деятельности, и в социализации, и в саморазвитии и т.д!

Понимая и принимая все это, я пришла к выводу, что эффективным механизмом достижения всех этих результатов, успешностью решения поставленных задач - является  индивидуализация обучения.

Какие формы и методы индивидуализации учебной деятельности я использую на своих уроках.

1.  Проектная деятельность. Метод проектов, как ни какой, другой метод позволяет индивидуализировать учебный процесс, ондает возможность ребенку проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Мои учащиеся постоянно работают надразного рода проектами:творческими, исследовательскими, практико-ориентированными. Работая над проектами обучающиеся обогащаются общественным опытом и индивидуализируются.

2.  Индивидуализированные (дифференцируемые) самостоятельные работы. Самостоятельная работа является необходимым этапом изучения любой темы.Инге Унт говорил, что «в современных условиях главной формойиндивидуализации обучения является самостоятельная работа учащегося».Самостоятельная работа – это мотивированная, целенаправленная деятельность. И какого бы вида я не проводила самостоятельные работы я всегда очень тщательно подхожу к подбору заданий. При выборе заданий учитываю индивидуальные особенности учащихся, стараюсь показать всю картину усложняющихся задач, но обязательно оставляю ребенку возможность работать на том уровне, который для него сегодня возможен или доступен. Задания для самостоятельных работ подбираются мной не только по вертикали (по уровню сложности), но и по горизонтали (по содержанию). Обучающийся должен всегда иметь право выбора!

3.  Обучение в команде. На уроках достаточно часто использую групповую форму работы, так как считаю, что она в большей степени способствует индивидуализации обучения, чем фронтальная, коллективная и т.д. При этом задача группы состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, а познать что-то вместе.Каждый ребенок в группе занят своим делом или выполняет свою роль, а это и есть индивидуализация, причем возникающая естественным образом. В группе учащийся находится в более благоприятных условиях в отношении возможности действовать в соответствии со своей индивидуальностью. В беседе внутри группы он может высказывать свое мнение, активнее участвовать в решении учебных задач в соответствии со своими интересами и способностями. Особенно благоприятные возможности для индивидуализации представляют группы, которые структурированы определенным образом. Это, прежде всего, группы, которые формируются мной на основании уровня развития учащихся. В таких случаях более сильной группе я предоставляю решить более сложные задания, а более слабой – задания полегче. Группа может быть сформирована и на основании пожеланий самих учеников. В таком случае совместно работают учащиеся со сходными интересами, стилем работы и связанные дружескими отношениями. Работа в такой группе создает особо благоприятные условия для проявления личных качеств.

4.  Карта индивидуальной подготовки. Индивидуализация образовательного процесса предполагает выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и индивидуальных образовательных стратегий, это обучение, при котором его способы, приемы и темпы согласуются с индивидуальными возможностями ребенка, с уровнем развития его способностей.Пока я это использую приподготовки обучающихся к ГИА ОГЭ и ЕГЭ. У каждого ребенка есть своя индивидуальная карта, каждый ученик вырабатывает свой индивидуальный темп подготовки к экзаменам. В карте прописаны основные темы, по которым обучающийся должен выполнить задания (количество их зависит от успешности их выполнения), сдать зачетные работы, указаны временные рамки отчетности по темам, время консультаций учителя. В настоящее время такие карты разработаны и для обучающихся с ОВЗ.

5.  Индивидуальные домашние работы. Индивидуализация домашних заданий осуществляется исходя из успеваемости обучающегося, уровня познавательной самостоятельности и активного интереса к обучению. Особенно интересен для детей  прием дачи индивидуального домашнего задания, который я назвала «Лично в руки», когда ребенок получает от меня письмо в конверте с соответствующей домашней работой, на котором написано «лично в руки». Этот прием не только повышает интерес обучающихся к домашнему заданию, но и стимулирует его к самостоятельному выполнению всех заданий.

6.  Уроки по методике «бегунки». На данных урокахобучающиеся выполняют задания по определенной теме разного уровня сложности, после выполнения каждого задания проверяют ответ у учителя, если правильно, то берут следующую карточку (уровень выбирают индивидуально). Удобство использования такихметодов на уроках заключается в том, что при одновременной работе всего класса каждый выполняет то задание, которое наиболее соответствует его возможностям и знаниям.

7.  Практико-ориентированные задачи.Ценность математического образования состоит в ее практических возможностях.Практико-ориентированным заданиям я уделяю особое внимание, так как считаю, что при их решении и создании проявляется заинтересованность, творчество, сообразительность, самостоятельность, индивидуальность, развиваются практические умения.Взятые из жизни задачи обучающиеся переводят на язык математики инаоборот, геометрические задачи связывают с жизнью, с практической деятельностью человека.

8.  Самоконтроль и рефлексия. Формирование способности к рефлексии очень важно, так как необходимо чтобы ученик адекватно оценивал свои знания, возможности. Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия, реализовать свою индивидуальность.Самооценка своей деятельности должна проходить на каждом уроке, а может быть и на каждом этапе урока, но у меня это не всегда получается. Для проведения рефлексии использую разные приемы, такие как «Рефлексивная мишень»,  «Ступени», «Оценка моей деятельности на уроке», «Мордашки», «Светофор» и т.д

 

В завершении можно сказать, что реалии дня сегодняшнего диктуют нам ценность индивидуальности, неповторимости личности, уникальности мышления, творчества, общения, а значит индивидуализация обучения, особенно актуальна сегодня!

Лично про себя могу сказать, что использования данных форм и методов помогает мне достигнуть полной успеваемости обучающихся как по итогам года, так и при сдаче ЕГЭ и ОГЭ, повышение учебной мотивации, познавательной активности обучающихся.

Мы вместе, но мы все разные! Нужно всегда помнить, что сравнить ребенка можно только с ним самим, с его предыдущими результатами! Сравнивая детей с другими мы крадем у них индивидуальность!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и методы индивидуализации учебной деятельности на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в раз­нообразном, постоянно меняющемся мире. Образова­ние призвано не только, подготовить расту­щего человека к жизни в обществе, но и сформировать у него уме­ние улучшать, совершенствовать свою лич­ность, развивать свою индивидуальность, интеллектуальный и личностный потенциал.Облик ребенка должен быть неповторим и в учебной деятельности, и в социализации, и в саморазвитии и т.д!

Понимая и принимая все это, я пришла к выводу, что эффективным механизмом достижения всех этих результатов, успешностью решения поставленных задач - является индивидуализация обучения.

Какие формы и методы индивидуализации учебной деятельности я использую на своих уроках вы узнаеие в данной статье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2018 532
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Ольга Валентиновна
    Матвеева Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24034
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов