Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормы оценки школьной успешности в рамках реализации ФГОС на примере внеурочной деятельности.

Формы оценки школьной успешности в рамках реализации ФГОС на примере внеурочной деятельности.

Скачать материал

Формы оценки школьной успешности в рамках реализации ФГОС на примере внеурочной деятельности.

Сегодня всё большее признание получает утверждение о том, что в основе школьной успешности лежит не только овладение узкопредметными знаниями и навыками, но и способность принимать самостоятельные нестандартные решения, умение творчески мыслить, стремление к здоровому образу жизни.

Хотелось бы подробнее остановиться на форме оценки школьной успешности в рамках реализации ФГОС на примере внеурочной деятельности (начальная школа) в средней общеобразовательной школе № 30.

Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении, реализующем стандарт нового поколения. В нашей школе обучающимся предоставлена возможность выбора широкого спектра форм внеурочной деятельности, способствующих закреплению и развитию универсальных учебных действий.

В соответствии с требованиями Стандарта внеурочная деятельность школы №30 организуется по следующим направлениям:

- спортивно-оздоровительное направление реализуется в программах «Планета здоровья», «Подвижные игры».

Повышенная двигательная активность – биологическая потребность младшего школьника, от степени которой зависит его здоровье и общее развитие. Основное внимание этого направления уделяется укреплению здоровья, получение теоретических и практических знаний о здоровье.

 Особое место здесь занимает  программа «Разговор о правильном питании». Научить человека быть здоровым с детства – вот что самое главное. Это достигается через организацию правильного питания. Эта программа о питании реально может помочь укрепить здоровье каждому ребенку. Программа практических умений и навыков в области питания. Ее направленность – внедрение в массы правил питания, его рациональное использование в семье, школе, сбалансированность питания, соблюдение режима питания; формирование личностной позиции учащихся по сохранению и укреплению здоровья; осознание каждым человеком социальной значимости его здоровья. А здоровье – самая большая жизненная ценность.

Формы реализации этого направления различны и многообразны. Это различные игры, спортивные соревнования, эстафеты. Стало доброй традицией ежегодное проведение в начальной школе «Зарнички», посвященной Дню защитника Отечества.

- общекультурное (эстетическое и экологическое) направление представлено программами «Искусство сцены», «Хореография»,  целью которых является раскрытие способностей обучающихся в области творчества. По этому направлению педагоги нашей школы осуществляют свою работу в организации   мини-спектаклей, отчетных концертов и праздничных мероприятий.

 Программа «Мир лекарственных растений» направлена на развитие и углубление экологического воспитания младших школьников, а также на формирование бережного отношения к окружающей природе. Формы деятельности самые разнообразные – это и викторины, и проектная деятельность ( экологические сказки), и, уже ставшая традицией, работа  на пришкольном участке по озеленению клумб. Этот вид деятельности поддерживает активный интерес детей к окружающему миру и удовлетворяет детскую любознательность. 

- социальное направление  реализуется в программе «Все цвета, кроме черного» и направлено на формирование у детей навыков  эффективной  адаптации в обществе и предупреждении вредных привычек.

Форма реализации данного направления в нашей школе разная: творческие проекты, участие в различных викторинах, флэш-мобах, социальных акциях.

 - интеллектуальное направление – это , конечно, программа «Юные умники и умницы».

            В этой программе  разработана сис­тема учебных заданий и задач, направленных на развитие позна­вательных процессов у младших школьников, включающих в себя умение наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строя  простейшие предположения; проверять их, делать выводы, иллюстрировать их примерами. Именно это направление внеурочной деятельности тесно переплетается с учебной деятельностью и, зачастую, неразрывно связано с ним.     

- духовно - нравственное направление представлено программами «Духовно-нравственная культура народов России» и « Край, в котором я живу», целью которых является приобщение младших школьников к истокам родной культуры, развитии системы духовно-нравственных ценностей внутреннего и внешнего мира ребенка.  В 4 классе это направление четко прослеживается в курсе ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики), которое формирует основы российской гражданской идентичности младших школьников, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

Формы реализации данного направления , пожалуй, самые разнообразные: экскурсии, конференции, проектная деятельность, творческие конкурсы, выставки, патриотические фестивали.

Еще совсем недавно наша страна отмечала 70-летие Победы  в Великой Отечественной войне и в нашей школе проходила акция «Мы помним!». Это мероприятие охватило всю школу и даже самые маленькие учащиеся не остались в стороне. Младшие школьники участвовали в различных литературно-творческих конкурсах( «Мы о войне стихами говорим»), выставках ( «Была война великая»), коллективных проектах ( создание «Книги памяти»), патриотических акциях.

Надо отметить, что наша внеурочная деятельность выходит за рамки школы. У нас установились прочные и дружеские отношения с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Истоки», МБОУ ЦДОД «Созвездие», МАУК «Центр искусств и ремесел».

Итак, школьная успешность – это еще и грамотная, хорошо продуманная внеурочная деятельность в школе. Планируя внеурочную деятельность, педагог обязан предвидеть, к какому  результату должен прийти учащийся.

В сфере личностных универсальных учебных действий  :

- установка на здоровый образ жизни и реализации её в реальном поведении и поступков;

 - адекватное понимание причин успешности/неуспешности деятельности;

- внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к школе, внеурочной деятельности ;

 - ориентации на содержательные моменты этой  деятельности и принятия образца «успешного участника»;

 - ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

 - знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий :

 - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внеурочном плане;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия ;

- вносить необходимые коррективы в действия  в случае расхождения результата решения задачи и ранее поставленной целью.

В   сфере познавательных универсальных учебных действий :

 - осуществлять поиск, сбор, фиксацию собранной информации,

- организация  информации в виде списков, таблиц, графиков , диаграмм, презентаций.

Самым результативным, оказалось, формирование коммуникативных УУД через внеурочную деятельность.

 Безусловно, внеурочная деятельность – безотметочная.   Для фиксирования и накопления индивидуальных достижений в разнообразных видах деятельности, в том числе и внеурочной, у каждого ученика начальной школы есть Портфель достижений или «Портфолио». Здесь собираются благодарности, грамоты и дипломы, полученные учащимся на школьных мероприятиях, муниципальных  и региональных конкурсах, всероссийского и международного уровня олимпиадах и викторинах. Не это ли оценка школьной успешности во внеурочной деятельности?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы оценки школьной успешности в рамках реализации ФГОС на примере внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 515
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генчу Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генчу Елена Анатольевна
    Генчу Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18495
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе