Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФормирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО».

Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО».

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад №7»

 

Представлено на пед.час

май 2020г.

 

 

 

 

 

Отчёт

по самообразованию учителя-логопеда Волковой А.С.

на середину учебного года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: учитель-логопед Волкова А.С.

 

 

 

г. Благодарный 2020г.

Отчёт по самообразованию

учителя-логопеда МДОУ «ДС №7» Волковой А.С.

Тема моего самообразования на 2019-2020 учебный год звучит следующим образом: «Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО».

Актуальность темы обусловлена:  плохой экологической обстановкой, хроническими заболеваниями, неграмотной речью родителей и педагогов, нехваткой времени на совместные игры, вследствие чего большую часть своего досуга дети проводят у телевизора и компьютера – всё это причины различных речевых патологий у детей. Большинство дошкольников не владеют звуковой культурой речи, страдает фонематический слух.

                Зачастую у ребёнка отличный слух, но специалист у него констатирует «нарушение фонематического слуха». Существует два понятия слуха – биологический (способность воспринимать органами слуха звуки из окружающего нас мира) и фонематический (способность четко различать и анализировать фонемы). Если он нарушен, дети хорошо слышат речь взрослого, но не могут отличить похожие звуки, например, «к» от «г» или «б» от «п». В результате они повторяют и запоминают не то, что им говорят, а то, как они услышали сказанное. При этом интеллект ребёнка может находиться на соответствующем возрасту уровне, но вследствие нарушений фонематических процессов, у ребёнка возможны трудности в обучении. Таким образом, необходимо проводить коррекционную работу по формированию фонематических процессов у дошкольников.

 Определение степени фонематического недоразвития очень важно  для правильной диагностики речевого дефекта, а значит – для определения  направления коррекционной работы, правильного планирования, её интенсивности. Проведённый анализ результатов обследования показал, что в старшей логопедической группе  40%  - дети со средним уровнем фонематического восприятия, 60% детей имеют низкий уровень, дети не справляются даже с простыми формами звукового анализа  и синтеза (затрудняются  в определение начальных  и конечных  звуков), имеют недостатки в звукопроизношении, смешивают звуки с аппозиционными фонемами. Фонематическое восприятие у большинства детей не сформировано.

На основании полученных результатов мной был составлен план работы, поставлена цель и определены задачи по данной теме на учебный год.

Цель : определить, оценить и показать значение формирования фонематического слуха  и восприятия у детей старшего дошкольного возраста.

В связи   с актуальностью  данной  проблемы мною  были поставлены  следующие  задачи:

·        Повышать собственный уровень знаний  путём изучения необходимой литературы по теме самообразования, обзор информации в  интернет ресурсах по изучаемой теме.

·        Подготовить мониторинг логопедического обследования на начало и конец учебного года.

·        Исследовать состояние фонематического слуха и восприятия у  детей старшего дошкольного возраста.

·        Подготовить и провести консультацию для педагогов на тему

«Формирование фонематического слуха и восприятия в речи у детей старшего дошкольного возраста».

·        Оформить в логопедическом  уголке консультацию  для родителей: «Фонематический слух - основа правильной речи».

·        Создать как можно больше дидактического материала, влияющего на формирование и развитие фонематического слуха и восприятия в речи детей и экспериментально проверить его эффективность.

·        При помощи дидактических игр вызвать интерес к логопедической работе.

      В сентябре и октябре я подобрала  методическую литературу о  проблемах формирования фонематического слуха у детей с ОВЗ.  В октябре я обновила информационные стенды в кабинете по темам «Фонематический слух – основа правильной речи», «Игры на развитие слухового внимания», «Без грамматики говорить правильно не будешь».

Также в октябре дана индивидуальная консультация о причинах недоразвития фонематического слуха воспитанника Полякова Андрея. Маме были рекомендованы игры  по развитию фонематического слуха в домашних условиях. 

В ноябре на информационном стенде в логопедической группе были  размещены рекомендации для родителей «И дома играем, фонематический слух развиваем», «Развиваем слуховое внимание и память». 

В декабре продолжила изучать методическую литературу о приёмах и методах развития фонематического слуха у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях внедрения ФГОС и продолжать работу по намеченному плану.

       В январе подготовила и провела  консультацию для педагогов «Формирование фонематического слуха и восприятия в речи у детей дошкольного возраста».

        В своей работе использовала  подборку  коррекционных упражнений по развитию фонематического восприятия у детей, которые направлены на развитие слухового восприятия, внимания, развитие  речевого слуха. Используя упражнения и игры как элементы НОД в разных частях, как в индивидуальной,  так и подгрупповой работе с детьми, заметила, что дети легко и с интересом включаются в такую деятельность как дидактическая игра, раскрепощаются, не боятся ошибиться. Собрала весь наработанный материал в папку «Игры и упражнения для развития фонематического слуха и восприятия».

      В марте совместно с воспитанниками организовала выставку «Моя любимая буква». На апрель был запланирован семинар-практикум для педагогов по теме: ««Роль логоритмики в развитии слухового внимания и восприятия», но в связи с пандемией по коронавирису была дана консультация педагогам ДОУ.

      Таким образом, использовав   коррекционно – развивающие игры, к концу учебного  года, проведя обследование на конец года получила следующие результаты детей в логопедической группе: 40%имеют  высокий  уровень фонематического восприятия, 60% - средний уровень, низкий уровень - 0%.

К концу 2019-2020 учебного года  улучшилось состояние  звукопроизношения детей. Большинство звуков были поставлены и введены в речь, некоторые звуки находились на стадии автоматизации. Выполняя задания, дети перестали испытывать трудности при различении, дифференциации сходных звуков на слух и в произношении, так же хорошо стали воспроизводить слоговые цепочки.

        В дальнейшем планирую вести  работу по теме «Развитие артикуляционной, мелкой моторики, развитие дыхания у детей с нарушениями речи, как эффективное средство коррекции звукопроизношения».

При работе использовала следующую литературу:

1. Александрова Т.В. Живые звуки, или Фонетика для дошкольников / Т.В. Александрова. – СПб.: Детство-пресс, 2005. – 48 с.

2. Дурова Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки / Н.В. Дурова. – М.: Мозаика-Синтез, – 112 с.

3. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом / Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 144 с.

4.Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. СПб., 1998.

5.Дьякова Н.И. Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников.

6.Селивёрстов В.И. Речевые игры с детьми.- М.: ВЛАДОС, 1994 – 344с.

7.Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. СПб.,1998.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной методической разработке представлен отчёт по моей теме самообразования "Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО». Здесь отражена вся проведённая работа мною за год. Возможно кому то будет этот материал интересен и полезен.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 999
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Анна Сергеевна
    Волкова Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28813
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе