Инфоурок Начальные классы Статьи" Формирование функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности в начальной школе"

" Формирование функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности в начальной школе"

Скачать материал

«Формирование функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности в начальной школе»

В школьном царстве, в детском государстве жил-был Педагог. Подойдя к камню Мудрости и выбирая свой жизненный путь, пошел он по указателю прямо по дороге «ШКОЛА». Долго работал он в школе и любил своих учеников, потому что обучение и воспитание - это постоянное внимание к ребенку и забота о его потребностях и душевном состоянии. Много чего он знал и умел: и сказку рассказать, и опыт показать, и кормушку смастерить, и в игру поиграть, и танец станцевать. Потому что стоят перед ним не простые задачи – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Вот такими «дорогами» шел Педагог, достигая поставленных целей.

Но время меняло запросы к школе. А начальная школа – особый этап в жизни ребёнка, который связан с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. Современные требования к обучению ставят новые задачи и перед учителем: не пассивное участие учащихся в уроке, а формирование умения работать самостоятельно, развитие творческого мышления, способности прогнозировать свою деятельность. Одна из важнейших задач учителя - включение учащихся в творческую деятельность, увеличение доли их самостоятельности.

И опять УЧИТЕЛЬ вернулся к камню Мудрости за советом: "Как научить своих учеников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить самим знания.

И тут показал камень: «Налево пойдешь – детскую любовь потеряешь, направо пойдешь – на месте топтаться будешь, прямо пойдешь – с ФГОС к цели дойдешь. Не кручинься, опыта и знаний у тебя достаточно. Должен ты идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, использовать достижения педагогической науки и передовой практики, но и не должен забывать доброе, старое».

 И отправился учитель вперёд по  пути с ФГОС - создавать функционально грамотную личность -  то есть человека,  ориентирующегося в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий   определёнными качествами, ключевыми компетенциями.                                               В 21 веке учащийся  должен обладать  фундаментальными знаниями (применять ключевые навыки в повседневной жизни), компетенциями (уметь решать сложные задачи) и чертами характера (уметь решать задачи в изменяющихся условиях). Современные требования времени таковы, что каждый день наши дети сталкиваются с огромным количеством задач, которые необходимо не только решить, но и найти рациональное и неординарное решение.

Перед учителем ставятся новые задачи:

v научить не только грамотно решать эти задачи, но и делать выводы;

v систематизировать накопленные знания;

v уметь самостоятельно добывать необходимую информацию

Говоря о содержание функциональной грамотности можно выделить 2 компонента:

1. Интегративные компоненты

v Читательская

v Информационная

v Коммуникативная

v Социальная

2. Предметные компоненты

v Языковая

v Литературная

v Математическая

v Естественнонаучная

Планируемые результаты освоения ООП НОО:

Достижение планируемых результатов

В урочной деятельности

Во внеурочной деятельности

v Предметные результаты

v УУД

v Личностные результаты

v Предметные результаты

v УУД

v Личностные результаты

И если рассматривать планируемые результаты, то можно заметить сходство. Всё, что происходит с детьми в стенах школы, нельзя однозначно разделить на урочную и внеурочную деятельность. Внеурочная деятельность - это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, нацелена на помощь и ребенку в освоении нового вида учебной деятельности. Она способствует расширению образовательного пространства, создает дополнительные условия для развития учащихся. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающиеся не только и даже не столько должны узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения.

Для реализации в  начальной школе доступны разнообразные виды внеурочной деятельности.

Игровая деятельность - это усилия, направленные на реализацию правил и условий игры и игровых заданий. В зависимости от поставленной задачи, может формировать любые   виды функциональной грамотности.

Познавательная деятельность – это активное изучение человеком окружающей действительности, в процессе которого индивид приобретает знания, познает законы существования окружающего мира и учится не только взаимодействовать с ним, но и целенаправленно воздействовать на него. Участие  учащихся в конкурсах, олимпиадах, викторинах, проектно-исследовательская деятельность способствует развитию познавательной деятельности.

Проблемно-ценностное общение — это такой вид общения, при котором в ходе обсуждения определенной жизненной проблемы у человека происходит становление ценностных ориентиров и личностной позиции. В этом помогают  «Разговоры о важном»,   уроки мужества, библиотечные уроки,            проект « Киноуроки в школе».

Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение).  Досуг – это специфическая форма, организация свободного времени школьника, в котором он реализует свои интересы. Это и кружки по интересам, мероприятия в классе и школе, поездки, экскурсии, совместный просмотр фильмов, посещение музеев.

Художественное творчество – неотъемлемая часть развития любого ребенка, поскольку именно творческие навыки позволяют детям взглянуть на привычные вещи шире, отойти от обыденности, принять нестандартное решение, заставить мышление работать по-новому. Музыкальные концерты, театральные постановки, творческие конкурсы развивают в учащихся креативное мышление и создают условия для формирования индивидуальности, личности, которая будет легко адаптироваться в окружающем мире .

Социальное творчество - это активная деятельность учащихся начальных классов в социуме и конструирование социальной среды с целью социализации и развития личности. Такая деятельность всегда сопряжена с личной инициативой ребенка, поиском им нестандартных решений. Участие в акциях « Новогодние окна» и « Окна Победы», сбор кормов для приюта животным, ролевые игры, конкурсы социальной рекламы, оформление поздравлений и написание « Добрых писем» на фронт бойцам СВО - всё это приобретение учащимися  социальных знаний, понима­ния социальной реальности в повседневной жизни.

Спортивно-оздоровительная деятельность ориентирована на укрепление и сохранение здоровья человека, улучшение его спортивной формы. Занятия в спортивных клубах и секциях в школе, участие в спортивных соревнованиях и праздниках, классные часы  здоровьесберегательной направленности формируют умение анализировать новые ситуации и применять в них уже имеющиеся знания.

Трудовая деятельность. Включаясь в трудовой процесс, ребёнок коренным образом меняет своё представление о себе и об окружающем мире, радикальным образом изменяется самооценка. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления; вследствие  коллективности труда школьник получает  навыки работы, общения, сотрудничества. Уборка школьной территории, озеленение класса, мастер-классы, акции « Зелёная Россия» улучшают адаптацию ребёнка в обществе.

Под туристско-краеведческой деятельностью детей обычно понимается совокупность знаний, умений, навыков и педагогически организованная социализация, осуществляемая в интересах личности и общества в процессе занятий туризмом и краеведением в сфере дополнительного образования детей. Туристско-краеведческая деятельность охватывает одновременно три компонента: оздоровительный, воспитательный, познавательный.                        Спортивный туризм, состязания, краевые конкурсы, походы - гармонично развивают личность учащегося начальной школы, учат применять знания на практике и решать нестандартные задачи в изменяющихся условиях, то есть формируют  функциональную  грамотность.

         Именно внеклассные, внеурочные занятия играют значительную роль в формировании функциональной грамотности учащихся, позволят почувствовать себя уверенно в современном мире, активно использовать полученные знания и добывать новые.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Формирование функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2023 414
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35422
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 445 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов