Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование личностных результатов в начальном общем образовании

Формирование личностных результатов в начальном общем образовании

Скачать материал

Формирование личностных результатов в начальном общем образовании

 

В новом федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования много внимания уделяется формированию личностных результатов освоения образовательной программы. Уже у учащихся первого класса для дальнейшего успешного обучения необходимо сформировать следующие личностные результаты: понимание важности нового социального статуса «ученик»; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика», как активного участника процесса обучения; понимание нравственных норм, закрепленных в языке народа и страны; адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем. К концу четвертого класса у детей должны будут сформированы следующие личностные результаты: осознание своей гражданской и национальной принадлежности; положительная мотивация и познавательный интерес к отдельным предметам и всему процессу обучения; способности ориентироваться в понимании причин успешности или неуспешности в учебе; эмоционально-ценностное отношение к конкретным поступкам.

От особенностей развития качеств человека, которые характеризуются как «личность», зависит возможность реализации индивидуальных способностей. Основные задачи формирования личности могут быть определены следующим образом:

- формирование ценностной определенности и ценностной толерантности;

- формирование конвергентного и дивергентного мышления, поисковой активности, самосознания, позитивной Я-концепции;

- формирование самостоятельности;

- формирование способности к кооперации, соотнесению своих интересов с интересами других людей, признание ценности личностной уникальности каждого человека.

Младший школьный возраст является периодом ученичества, способствующего формированию творческих способностей. Представление о себе, отношении к себе, своему «Я», выход за пределы ограниченных представлений и знаний о внешнем мире. Чувственно-национальные качества личности являются универсальными компонентами в становлении характера и сохраняются в дальнейшем во взрослой жизни.

Формирование ценностной определенности означает, прежде всего, обеспечение условий для выявления смысла выполняемой деятельности каждым ребенком. Задача обучения ориентированного на личность – содействовать ценностной определенности. Для этого недостаточно передачи некоторого представления о том, «что такое хорошо, что такое плохо». В содержании преподаваемых предметов есть нравственные идеалы и образцы. Присутствует ценностный аспект и в методах преподавания.

Ценностные ориентации определяются через интересы, убеждения, мировоззрение, направленность личности. Формировать личность – это создавать условия для развития ценностных ориентаций, делать обучение осмысленным. Личностный подход означает возможность обретения ребенком своей системы ценностей при встрече с другими ценностями. Ценностная толерантность при этом означает способность терпимо относиться к иной, отличной от твоей, системы ценностей. В этой связи исключительно важным является разбудить и поддерживать у детей чувство понимания, взаимозависимости в мире, развивать у них коммуникативность, умение предупреждать и снимать конфликты. С первого класса необходимо учить детей слушать друг друга, принимать мнение другого, понимать его. Из этого формируется коммуникативная культура.

Анализ условий формирования у учащихся самостоятельности на уроке можно сделать, воспользовавшись планом наблюдения урока. В нем выделяются следующие пути и способы формирования самостоятельности: выбор целей, учебных задач, формулировка темы; выбор количества и уровня трудности заданий; выбор времени, срока выполнения;  рассмотрение разных вариантов ответов; оценка детьми своей работы, ответов других учеников. Чем больше вариантов самостоятельности на уроке, тем благоприятнее условия для самовыражения ребенка. Процесс выбора стимулирует самопознание, ответственность за достигнутый результат, приводит к желанной для педагога цели, когда дети начинают чувствовать ответственность за результаты своего учебного труда.

Задача личностного подхода – формирование поисковой активности, развитие дивергентного мышления. Оно предполагает, что человек способен к нестандартным, но подходящим к данной ситуации решениям в любой сфере жизни.

Развитие личности – это становление самосознания ребенка, позитивной Я-концепции. Очень часто стратегии ребенка выстраиваются вопреки его индивидуальным качествам. Импульсивное поведение, слабый самоконтроль обусловлены, как правило, низким уровнем самосознания.

Каждый ученик способен успешно учиться и достигать хороших результатов, даже в «трудных» предметах, при условии преподавания этих дисциплин на соответствующем профессиональном уровне и оказании индивидуальной помощи.

Оптимальным условием для работы учеников в полную силу может стать сочетание дифференциации учебного материала с разделением класса на группы (пары, потоки, по вариантам и т.д.) с учетом уровня подготовки и развития учащихся, их работоспособности, а также сочетание коллективной и самостоятельной работы в этих группах.

Во-первых, на уроке создается определенный эмоциональный настрой, при котором ребенок не боится высказывать свои мысли о чем-то незнакомом, неизвестном. Во-вторых, не секрет, что дети успешнее овладевают малознакомыми действиями и знаниями, именно при сотрудничестве со сверстниками. В-третьих, к детям приходит понимание своей значимости: «Мои знания, умения необходимы группе для успешного выполнения задания». При этом у ребенка вырабатываются навыки общения и сотрудничества, что, бесспорно, является залогом дальнейшего успешного обучения. В-четвертых, только сотрудничая в группе, ребенок учится оценивать объективно собственную работу и работы своих сверстников. Работу в группах (парах) можно использовать на разных этапах урока: проверка домашнего задания, подготовка к восприятию нового материала, закрепление пройденного материала, проверка знаний.

По данным психологических исследований использование личностно ориентированного обучения в начальной школе показало положительный рост познавательной активности, эмоционально-волевой сферы; снизился уровень школьной тревожности, конфликтности. Дети с интересом ходят в школу, успешно адаптируются к обучению в среднем звене.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование личностных результатов в начальном общем образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по математике 4 класс "Умножение многозначного числа на однозначное."
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Умножение и деление на однозначное число (продолжение)
  • 15.05.2017
  • 1249
  • 0
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1439
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павельева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павельева Ольга Владимировна
    Павельева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34368
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе