Инфоурок Физика СтатьиФормирование навыков ЗОЖ в преподавании физики

Формирование навыков ЗОЖ в преподавании физики

Скачать материал

АМО «Тункинский район»

ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего общего образования»

 

 

Республиканская научно-практическая конференция

«Культура безопасной жизнедеятельности как фактор сохранения здоровья воспитанников интернатных учреждений»

 

Секция 2. «Пропаганда и формирование ЗОЖ»

 

Формирование навыков ЗОЖ в преподавании физики

 

 

 

 

 

Автор: Бадеева Антонида Петровна

учитель физики

тел.89516210866

 

 

 

Шимки

2016г.

   Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия.

Здоровье современных школьников – серьёзная национальная проблема. Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны, а также одной из характеристик национальной безопасности. Вот почему так важно учить ребенка сохранять свое здоровье и заботиться о здоровье окружающих, учить безопасным для здоровья формам поведения и гармоничному сосуществованию с самим с собою и окружающим миром.

Известно, что источником отрицательного воздействия на организм ребёнка являются: социально – экономические, экологические, медицинские, а также внутри школьные факторы.  Различными исследованиями доказано, что сам учебный процесс, его содержание, способы обучения и формы организации деятельности могут являться источником отрицательного воздействия на здоровье детей. Поэтому учитель должен не только строить свой учебный процесс с учётом возраста, пола, специфики развития организма, физиологических и психологических процессов, но и использовать всю информацию по сохранению и укреплению здоровья в своей педагогической деятельности.

Современного ученика сегодня очень трудно чем-либо удивить. Стандартный урок для них скучен, неинтересен. Поэтому основная задача современного учителя физики  правильно преподнести учебную информацию. Такой процесс возможен только при использовании учителем новых технологий, которые позволяют сделать урок более наглядным, содержательным и более интересным для нынешнего поколения.

Физика - не тот предмет, где изучается комплекс физических упражнений, способствующих здоровью.

Но и уроки физики могут воспитывать в ребенке сознание великой ценности здоровья.

Преподавание предмета позволяет органично вписывать принципы здоровьесбережения в темы уроков, в различные задания, как на уроках, так и во время подготовки домашнего задания.

В своей работе я применяю:

o        Опорные конспекты

o        Демонстрационный эксперимент

o        Фронтальный лабораторный эксперимент

o        Решение задач практической направленности, в том числе и связанные со здоровье сбережением

o        Игровые моменты

o        Физкультминутки

o        Ауди -и видеоаппаратуру для демонстрации видеофильмов.

o         Использование творческих работ учащихся и т.д.
Все это не только повышает активность учащихся и развивает творчество, но еще позволяют менять виды деятельности на уроке, что способствует снижению утомляемости и хорошему самочувствию, а значит и сбережению здоровья учащихся.

Содержание уроков физики открывает широкие возможности для здоровьясбережения, позволяет формировать заинтересованность учащихся в сохранении здоровья.

Включение в уроки элементов здоровьесберегающих технологий делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, усиливает интерес к предмету.

Приведу примеры некоторых уроков, на которых можно поднять вопрос  о вреде курения. В 7 классе – диффузия, 8 классе - Атмосферное давление и окружающая среда

Так, при изучении  темы «Механика»  можно рассмотреть  влияния физической нагрузки на скелет человека.

 

Скелет человека и его деформация.

Позвоночник – его гибкость обусловлена большим сочетанием коротких рычагов (черепе, в своде стопы, в позвоночнике) с системой тяг (позвонков) и элементов поддающихся деформации (хрящей).

Деформация – это изменение формы и объема в результате силовых воздействий. Виды деформации: сжатие, растяжения, изгибы, кручение...

  При изучении темы «Механическое движение», решаются так называемые «транспортные задачи».  

 1. Время реакции водителя на возникшую опасность составляет в среднем 0,8 с. Какой путь пройдет за это время автобус, если скорость его была 54 км/ч? (12м).

2.Успеет ли водитель начать торможение, если на расстоянии 4 метров от него на дорогу неожиданно выбежал пешеход? Скорость машины 36 км/ч, время реакции водителя 1 секунда. (Нет, т.к. скорость машины 10 м/с).

3. Каково назначение ремней безопасности в легковых автомашинах?

 При повторении формулы P=pgh (Давление жидкости зависит от высоты) мы сможем приучить наш организм к изменениям погодных условий,
меняя высоту столба жидкости (крови) над головой.

При изучении темы «Тепловые явления», можно составить с учащимися  инструкции по безопасности на кухне. Обучающие игры помогают сделать процесс обучения интересным и творческим, материал, опирающийся на жизненный опыт, легче усваивается, а полученные знания используются на практике

1.    Для чего при наливании в стакан крутого кипятка в него предварительно опускают ложку?

2.    Почему опытные хозяйки предпочитают жарить на чугунных сковородках, а не на алюминиевых?

3.    Почему ручки у самовара пластмассовые?

4.    Почему 100-градусный пар обжигает сильнее воды такой же температуры?

При изучение темы «Электромагнитное поле» необходимо сформулировать правила электромагнитной безопасности:

1.  Необходимо следить за тем, чтобы дети находились на достаточном расстоянии от работающих электробытовых приборов.

2. Включайте микроволновую печь на кухне, когда семья еще не собралась за столом, и не стойте от нее на расстоянии ближе, чем 1 метр.

3. Работайте на компьютере по 30 мин, с 10 минутными перерывами.

4. Отодвиньте компьютер от кровати, на которой вы спите

5. Не храните телефоны в карманах  сорочек, брюк.

6.  Не оставляйте включенный телевизор в комнате, из которой ушли, особенно в спальне.

7. Если даже на час встаете из-за компьютера, выключайте его.

Вопросы здоровьесбережения, рассматриваются во всех темах курса физики, всё это позволяет, опираясь на основные законы природы и достижения науки и техники,  формировать культуру здоровья и здорового образа жизни.  

Современного человека трудно увлечь такими методами борьбы за здоровье. Поэтому профессор С.Далецкий,  рекомендует ежедневные занятия танцами и разработал комплекс упражнений, для людей с сидячим образом жизни.

   Еще Ньютон говорил: “Вся гениальность в том, что я могу больше, чем другие высидеть за работой”.

·                     Следить за правильной осанкой, как во время ходьбы, но и при сидении. Таким образом, выполняется условие равновесия рычага.
“Ноги”: в положении сидя, кратковременное напряжение мышц ног, поставив их на носочки.

·                     “Поднять себя”: взять руками край стула, выпрямить спину, напрягать мышцы рук.

·                     “Поворот”: повороты тела на 90° влево, вправо.

·                     “Наклоны головы”.

·                     Глубокие дыхательные упражнения для выброса углекислого газа из всего объема легких.

В своей работе я стараюсь  формировать интерес к своему предмету, устанавливать доверительные, партнерские отношения, продумывать урок максимального умственного, психологического и нравственного комфорта;
максимально использовать индивидуальные особенности учащихся для повышения результативности их обучения.

Главным критерием такого урока, по моему глубокому убеждению, является желание детей, уходя с урока, встретиться вновь с уроком физики, где комфортно, где есть душевное взаимодействие ученика и учителя, где есть возможность творчески раскрыться, где интересно, а физика понятна.
На уроках физики необходимо поддерживать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока, в то же время надо учитывать уровень усталости детей, стараться не причинить вред здоровью.

Нельзя забывать о психологическом климате на уроке. Сотрудничество и дружелюбие между учителем и учеником снимают стрессовую ситуацию, напряжение, позволяют полнее раскрыться ребенку. Шутка, улыбка создадут эмоциональную разрядку, позволят переключить внимание, сохранить темп урока и его плотность.

Моими учащимися проводится научно-исследовательская работа по темам:

1. «Влияние шума на здоровье школьников», где Безотечество Лена выявляла уровень шумового загрязнения в школе, анализировала влияние шума на здоровье школьников и исследовала остроту слуха школьников, учителей и работников школы.

2. «Оценка моих физических возможностей» - в этой работе ученик 9 класса Шубин Артем проанализировал свои физические возможности, используя знания по теме «Механика».

3. При подготовке доклада «Проблема загрязнения мусором Космоса и Земли»  Бадеевым  Амгаланом  была проделана большая работа по изучению влияния на здоровье школьников загрязнений воздуха, шумового загрязнения вокруг школы и др.

Проведение простых опытов позволяет снять динамическую усталость, расслабить зрительный нерв, а определение местонахождения звука позволит сконцентрироваться и продолжить работу.

Ежегодно мои ученики становятся призерами в районном и республиканском Турнире юных физиков. Они занимаются решением задач исследовательского характера.

Никакие запреты, пожелания, угрозы, требования не заставят человека вести ЗОЖ, если он сам сознательно не формирует стиль здорового поведения. Поэтому в основе ведения ЗОЖ лежит мотивация. В формировании здорового образа жизни проблемой остается слабая мотивация его необходимости у школьников. По ряду исследований оказывается, что гораздо большее внимание респонденты уделяют отдельным его факторам, таким как питание, а не всему комплексу мер по его реализации, начиная с гигиенической гимнастики, соблюдению режима дня и др.

Пока очень неубедительно звучат призывы вести здоровый образ жизни без доказательства его решающего влияния на улучшение показателей здоровья на конкретных примерах. Именно в этом большую роль может  принадлежать учителю физики.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков ЗОЖ в преподавании физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 1189
    • DOCX 349.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадеева Антонида Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадеева Антонида Петровна
    Бадеева Антонида Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7026
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе