Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиФормирование патриотического воспитания через логокоррекционные занятия

Формирование патриотического воспитания через логокоррекционные занятия

Скачать материал

Фёдорова Марина Ивановна, учитель-дефектолог ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат»

Ржиханова Елена Анатольевна, учитель-логопед ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат»

Формирование  патриотического воспитания  через  логокоррекционные занятия.

Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», утверждённая 30 декабря 2015 года, определила основные цели, задачи и направления по укреплению  духовно-нравственных ценностей нашей страны.

Патриотическое чувство у учащихся с умственной отсталостью не возникает само по себе. Это результата длительного воспитания и обучения, начиная с раннего школьного возраста. Известно, что обучение и воспитание протекает успешно, если оно сообразуется с уровнем развития психических и физических сил ребенка. Трудно переоценить значение выдвинутого Л.С.Выготским учения о зоне ближайшего развития. Это учение позволяет учесть ближайшие возможности развития ребенка. Использование этих возможностей значительно повышает эффективность и продуктивность педагогического процесса, что особенно важно в работе с умственно отсталыми детьми.

Ограниченные познавательные возможности, неумение использовать прошлый опыт, узкий круг потребностей, недоразвитие мировоззрения приводят к тому, что умственно отсталые учащиеся  более всего склонны к близкой мотивации  и стремлению удовлетворить  требования учителя и родителей. В связи с этим дети трудно усваивают морально-этические понятия,  формально производят те или иные действия под влиянием случайных ассоциаций и побуждений.  Выработка нравственно-патриотических чувств у данной категории учащихся значительно затруднена.

 Поэтому учителем-логопедом, учителем-дефектологом  поставленные задачи решаются  во всех видах учебной деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской. На своих занятиях мы формируем  у учащихся представления об окружающем мире, отношение к действительности и даём возможность почувствовать себя гражданином своего Отечества.

Предлагаемый материал, помогает формировать  чувства патриотизма: гордости за свою Ро­дину, любовь к родному краю, уважение традиций.

На тематических коррекционных занятиях: «Хакасия, мой край родной!», «Среди веков…», «Экскурс в прошлое» учащиеся имеют возможность познакомиться с  особенностями малой родины и культурой своего народа. Чтобы учащимся с умственной отсталостью было интересно, преподносим материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что нас окружает, что учащиеся могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний. Используем такие формы работы, где проявляются коммуникативные возможности, происходит интеллектуальное и творческое развитие. Через игры проходит нравственное, эстетическое, патриотическое воспитание учащихся. Дети демонстрируют свои «артистические» способности и  получают удовольствие, радость от общения. Участвуя в театрализованных постановках, учащиеся с речевыми недостатками очень ярко и эмоционально выражают своё доброжелательное отношение к миру природы, окружающему миру. Через занятия театрализованной деятельностью пробуждаем у учащихся стремление к самовыражению через движения, речь, мимику и жесты. Учащиеся узнают, что у каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к полонию основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Органично вплетённые в жизнь учащихся мудрые народные пословицы и поговорки, забавные частушки, потешки и загадки вызывают у детей интерес к творчеству России, желание продолжать знакомиться с ним.

Выросло количество учащихся, участвующих в конкурсах разных уровней и акциях краеведческой тематики: конкурс рисунков «Родные просторы», «Хакасия - мой дом родной», «Народы моей малой Родины», «Хакасия - моя Родина».  За последние 3 года увеличился процент участников и победителей конкурсов, что способствовало  развитию творческих способностей, любознательности, воспитанию любви к малой родине.

В процессе ознакомления детей с Россией, большое внимание уделяем  воспитанию гордости за героическое прошлое и настоящее нашей страны,  уважение к защитникам Отечества

        Каждый год отмечается День Победы в Великой Отечественной войне. Формирование осознанного отношения к празднику Победы проводим через конкурсы чтецов на тему: «Чтобы помнили…!», «Память народа бессмертна», чтение рассказов и просмотр фильмов о войне. Воспитывая чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, вызываем желание быть похожими на смелых российских воинов.

В системе проводим работу к Международному Дню 8 марта, Дню Народного единства, Дню матери. На логопедических и коррекционных занятиях изготавливаем подарки, открытки, приглашаем на праздники гостей, организуем выставку рисунков «Мамочка любимая моя», «Российские символы». Учащиеся с мамами принимают участие в выставках, конкурсах: «Золотые руки мамы», «Цветочная фантазия», «Чудо с грядки», «В гостях у Самоделкина», «Родные просторы», «Моя Россия».

Участвуем с детьми в народных праздниках: «Здравствуй,  Весна!» «Масленица», «Пасха». В процессе подготовительной работы над праздником, учащиеся много узнают о русских обычаях, традициях, обогащают словарный запас и социализируются в разновозрастном коммуникативном пространстве.

Применяем на своих занятиях элементы исследовательской деятельности. Учим самостоятельно исследовать какую-то проблему: «Откуда хлеб на стол пришёл?», «Кто такие богатыри?», «В единстве сила».

Работа по патриотическому воспитанию более эффективна, если установлена тесная связь с родителями учащихся. Родители не только активные помощники учителя, но и равноправные участники процесса формирования личности ребёнка. Родители вместе с детьми участвуют при проведении развлечений, в праздниках, которые стали традициями школы: «День защитника Отечества», «День защиты детей»; в оформлении фотовыставок и выставок детского творчества «Великий праздник День Победы», «Мы в Хакасии живем». Для родителей проводим консультации на темы: «Праздник в дом пришёл», «Роль семейных традиций и обычаев в воспитании подрастающего поколения». Все эти мероприятия способствуют гармонизации детско-родительских отношений.

Воспитание чувства патриотизма у школьников – процесс сложный и длительный, требующий от педагога большой личной убеждённости и вдохновения. Эта весьма кропотливая работа должная вестись систематически, планомерно со всеми участниками образовательного процесса.

Список литературы

Буткевич В.В. Гражданское воспитание детей и учащейся молодёжи: учебное пособие для педагогов/ В.В.Буткевич - Минск: НИО, 2007.

Вороненко А.Г.Патриотическое воспитание в России// Педагогические науки. – 2009.

Выготский Л.С. Психология искусства/ Л.С.Выготский. – М.: Педагогика, 1987.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование патриотического воспитания через логокоррекционные занятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 828
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ржиханова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ржиханова Елена Анатольевна
    Ржиханова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19426
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство культурно-досуговыми центрами в малонаселенной и труднодоступной местности

Заведующий филиалом организации культуры клубного типа (централизованной (межпоселенческой) клубной системы)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Экзистенциальная психология: техники экзистенциального подхода в психологическом консультировании

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основные принципы и методы защиты растений

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе