Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыФормирование положительного социально- психологического климата в детском коллективе

Формирование положительного социально- психологического климата в детском коллективе

Скачать материал

Формирование положительного социально- психологического климата в детском коллективе

 

Выступление на методическом объединении классных руководителей

 

 

Я думаю, что не стоит объяснять насколько важно, чтобы психологический климат в классе был благоприятен. Потому что от того, насколько дружен классный коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. От степени сплоченности ребят в классе зависит и степень усвоения учебного материала, эффективность работы учителя с классом и формирование личности каждого ребенка в отдельности. В деле создания дружного коллектива ведущая роль, конечно, принадлежит классному руководителю.

И в помощь ему психолог, который при проведении психодиагностик выявляет не только то, насколько комфортная обстановка сложилась в детском коллективе, но и социальный статус каждого учащегося, наличие неформальных лидеров, изолированных ребят, возможное наличие закрытых группировок.

Но прежде хочется напомнить, что детский школьный коллектив, как и всякий другой, в своем формировании проходит разные стадии в зависимости от периода обучения.

В первом классе детского коллектива как такового не существует, он находится на стадии зарождения, есть только разрозненная группа детей со своими индивидуальными особенностями. Дети еще мало знают друг друга, коммуникативных связей между собой еще нет. Некоторые дети просто этого не умеют делать, а в общей массе им просто не до этого, вся психическая энергия уходит на принятие на себя новой ученической роли. А главная функция учителя в это время – создать комфортные психологические условия, чтобы ребенок перестал стесняться, раскрылся, поскорее прошел период адаптации, чтобы ребенок в школе чувствовал себя успешным.  Учитель может предлагать детям игры, которые помогут ближе познакомиться, установить приятельские отношения. Но, если игра основана на  объединении в микрогруппы, то разбивка детей на группы должна происходить не директивно от учителя, а на принципах интуитивной симпатии детей. Учитель вмешивается только тогда, когда видит, что какой-то ребенок остается невостребованным. На этом этапе между детьми могут возникать какие-то конфликты, но они краткосрочны и ситуативны.

А вот во втором классе у детей уже формируется осознанное отношение друг к другу, формируются симпатии и антипатии уже в зависимости от личностных предпочтений. И 2 класс опасен тем, что именно в это время могут появиться «изолированные» школьники. И в этом случае гораздо проще это явление профилактировать. Объяснять родителям, что существуют определенные группы риска – это дети, которых будут избегать и дразнить все остальные из-за того, что в них есть что-то неприятное, необычное (энурез, энкопорез, кожные заболевания, лишний вес, несоблюдение правил личной гигиены (запах, плохая грязная одежда, неопрятная голова), физические или речевые дефекты.  Родителям необходимо обеспечить ребенку все, что позволит ему соответствовать общим школьным требованиям. Если для уроков физкультуры нужны черные шорты, то не следует предлагать ребенку розовые, считая, что это не важно. Для учителя может быть и не важно, а одноклассники станут дразнить ребенка. И родители должны понимать меру своей ответственности. Необходимо всячески способствовать участию ребенка в классных мероприятиях, поездках. Родителям не стоит сразу после уроков забирать ребенка из школы даже ради занятий английским или музыкой. Иначе все ребята сдружатся между собой, а этот ребенок так и будет чужим в классе. В школьной жизни у детей могут быть ситуативные конфликты, что является психологической нормой и чаще всего не требует вмешательств со стороны взрослых, так как ребенку в дошкольном и младшем школьном возрасте полезно самостоятельно проходить все стадии конфликта – от его возникновения до стадии разрешения. Взрослым необходимо вмешиваться, если конфликт затяжной, если он основан на межличностной неприязни, если существует угроза систематической травли ученика.

Итак,  если в 1 – 2 классе дети просто узнают друг друга, то сплачиваться между собой коллектив начинает к 3 классу. Или не сплачиваться, если к этому времени у детей уже сформировались относительно устойчивые закрытые группировки. В такой ситуации сплочение коллектива очень затруднено, так как пара связана между собой межличностными отношениями и внешних связей с другими членами коллектива практически не происходит. В этом случае на уроках как можно чаще нужно практиковать групповые виды деятельности, причем чаще менять состав микрогрупп, чтобы ребята учились тесному взаимодействию с различными людьми.

Еще один способ объединить ребят – поставить перед ними масштабную задачу (учебную или творческую), выполнить которую они смогут только совместно. Например, предложить им подготовить театральную сценку, стенгазету и т.д. Дети, увлекаясь общей целью, становятся гораздо ближе друг другу. Но при постановке ой задачи разделяйте детский коллектив на маленькие подгруппы и закрепляйте за ними зоны ответственности. При этом дайте понять ребятам, что их непосредственная работа будет направлена на общий успех.

Или же как вариант сплочения, стимулирование у детей так называемого «духа единства». Но это уже на мероприятиях общешкольного уровня. Причем лучше, чтобы игры, соревнования были построены так, чтобы они не требовали строго регламентированного количества участников. Таким образом, можно одновременно задействовать сразу всех детей класса. И несмотря на то, что по отношению к другим классам у детей будет наблюдаться соперничество, но внутри своего коллектива такие мероприятия способствуют сплочению.

Помимо коллективных игр, можно предложить детям совместные прогулки, походы в музей, цирк, на экскурсии. Практически в каждом коллективе существуют свои традиции, например, коллективные поздравления с днем рождения учащихся; или напротив, выражение искреннего сочувствия от имени класса в дни печальных событий, болезни, неудач; как известно, совместные переживания очень сближают.

При планировании мероприятий нужно строить с ребятами диалог, так как они наверняка захотят внести свою лепту: дополнить ваши или предложить свои альтернативные варианты.

Это общие рекомендации по сплочению коллектива и формированию добрых отношений внутри класса. Но нужно помнить, что основные процессы формирования приходятся на первые 3 года обучения. В это время групповые отношения еще пластичные, ими управлять легче. А вот 4 класс - это уже относительно сформировавшийся коллектив. В нем уже есть актив, который руководит жизнью класса, выделяются дети - лидеры. Это лидерство еще недостаточно устойчиво, оно может поменяться в среднем звене.

В заключении хочется добавить, что то как плывет корабль, зависит в первую очередь от капитана. Насколько классный руководитель способен увидеть неблагоприятные тенденции в развитии отношений между детьми, насколько он психологически компетентен в разрешении различных ситуаций, насколько он мотивирован в создании доброжелательной атмосферы, настолько и детям будет комфортно учиться в этом классе.

В заключении хочу предложить оценить степень сплоченности вашего класса  при помощи диагностической методики.


 

 

Социально – психологический климат классного коллектива.

Цель: выявление психологического климата классного коллектива.

Инструкция: Оцените следующие утверждения о вашем классе по 4-х балльной шкале: всегда -- 4; часто -- 3; иногда -- 2; никогда -- 1;

1. В нашем классе бодрое, радостное настроение.

2. В отношениях между ребятами существует одобрение и поддержка.

3. В классе ребята дружные.

4. Ребятам нравится вместе проводить свободное время.

5. Ссоры и конфликты в классе ребята справедливо разрешают сами.

6. В классе осуждают нарушителей дисциплины.

7. Ребята критикуют друг друга по-доброму, необидно, искренне желая помочь.

8. Достижения и неудачи класса горячо переживаются большинством.

9. В актив избираются ребята, пользующиеся авторитетом.

10. Ребята в классе сочувствуют друг другу, неудачи одного огорчают многих.

11. В классе осуждают ребят, недобросовестно относящихся к учебе.

12. У ребят проявляется чувство гордости за свой класс, если его хвалят.

13. Активисты способны организовать коллектив и повести его за собой.

14. Общественные поручения выполняются ребятами охотно.

15. Ребята знают и чувствуют, что товарищи придут на помощь, если попал в беду.

16. Коллектив дружно осуждает тех, кто не любит трудиться.

17. Ребята в классе чувствуют себя уютно, уверенно, спокойно.

18. В классе часто звучит добрая шутка, юмор.

19. На все события класс реагирует бурно, коллектив обсуждает их.

20. Ребята ценят свой класс, дорожат его честью.

Результаты

Подсчитывается общее количество баллов по всему тесту, затем эта сумма делится на количество вопросов (20 вопросов) и вычисляется средний балл.

Для оценки степени благоприятности психологического климата класса используется следующая шкала градаций:

4, 0 -- оптимальный психологический климат;

3, 9- 3, 6 -- положительный психологический климат;

3, 5 - 2, 6 -- ситуативно-положительный климат или неустойчивый с преобладанием положительных характеристик;

2, 5 -1, 6 -- ситуативно - отрицательный климат или неустойчивый с преобладанием отрицательных характеристик;

1,5 -1, 0 -- негативный психологический климат коллектива.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование положительного социально- психологического климата в детском коллективе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психологический климат в классном коллективе - важный фактор успешности в деле школьного обучения. Потому что от того, насколько дружен классный коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. От степени сплоченности ребят в классе зависит эффективность работы учителя с классом, степень усвоения учебного материала и формирование личности каждого ребенка в отдельности. В данном выступлении описаны этапы формирования коллектива в начальной школе, даны рекомендации по установлению благоприятного микроклимата в классе, предложена диагностика "Социально – психологический климат классного коллектива".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2018 748
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малахова Анна Александровна
    Малахова Анна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 10239
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе