Инфоурок История России СтатьиФормирование познавательных учебных действий на уроках истории

Формирование познавательных учебных действий на уроках истории

Скачать материал

Каждый школьник, погружаясь в учебную среду, получает не только набор знаний в рамках изучаемой темы, но и перед ним раскрывается широкий спектр важных мировоззренческих вопросов, которые формируют личность школьника. Формирование личности школьника отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

В качестве таких требований является формирование универсальных учебных действий. Овладение учащимися универсальными учебными позволяет школьникам получать новый социальный опыт. Одними из ключевых УУД являются познавательные УУД, которые определяются в ФГОС как «система способов познания окружающего мира, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации» [22].

Для формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках истории учителя используют разнообразные методы, приемы и средства. Так, эффективным средством формирования познавательных умений является работа с историческим документом.

            Актуальность нашей работы заключается в том, что в старшем школьном возрасте работа по формированию познавательных УУД на основе исторических документов меняет свое направление по сравнению со средним школьным возрастом. Если компетенции по работе с документами не сформировать на должном уровне, у обучающихся могут возникнуть проблемы понимания требований учителя, и эффективность работы учителя может снизиться. Иными словами,  учитель должен создавать такие условия, которые будут комфортны для учеников с разным уровнем подготовки. Изучение методических особенностей формирования познавательных универсальных учебных действий поможет решить проблему, с которой сталкиваются учителя: как научить работать с документами детей с низким уровнем подготовки, и как эффективнее можно реализовать данную работу с успевающими обучающимися.

            Объектом исследования является процесс формирования познавательных универсальных учебных действий в старшем школьном возрасте.

            Предметом исследования является исторический документ, как средство обучения для формирования познавательных УУД в 8-11 классах.

            Цель нашей работы заключается в том, чтобы выявить методические условия работы старшеклассников с историческими документами (на примере взглядов А.И. Герцена на национальный дух россиян) на различных этапах урока для школьников с разным уровнем подготовки, а также обосновать и экспериментально проверить такой алгоритм работы с документом, который обеспечил бы эффективную реализацию обучения истории в старших классах.

            Для достижения цели нам необходимо выполнить следующие задачи:

1.         Раскрыть особенности формирования познавательных универсальных учебный действий у старшеклассников.

2.         Изучить исторический документ с точки зрения средства обучения.

3.         Описать методические условия работы с историческим документом по формированию познавательных  УУД  в старших классах.

4.         Изучить и представить педагогический опыт  использования исторических документов для формирования познавательных УУД.

5.         Обосновать методические условия работы с историческими документами на основании взглядов  А.И. Герцена на национальный дух россиян, отраженных в УМК по Истории России.

6.         Представить личный опыт эффективного использования исторических источников на уроках истории.

            Теоретическая значимость работы заключается в изучении методических основ работы с историческим документом как части школьного исторического образования

Практическая значимость нашего исследования состоит в обобщении методических условий и эффективной реализации работы с историческими документами на уроках истории (на примере взглядов А.И. Герцена на национальный дух россиян).

В первой главе мы изучили исторический документ как средство формирования познавательных УУД. Нами были изучены и раскрыты вопросы

1.1.      Специфика формирования познавательных УУД в старших классах

1.2.      Исторический документ как средство обучения

1.3.      Методика работы с историческим документом по формированию познавательных  УУД  в старших классах

Мы пришли к выводу, что особую роль в современном образовании занимают универсальные учебные действия. Познавательные УУД являются связующим звеном формирования УУД  в целом, то есть, если учителем не будет сформирован у обучающихся данный вид действий, образовательная компетентность школьника будет не полноценной.

При анализе ФГОС мы выделили следующие познавательные УУД:

- общеучебные - умения определять обучающимися цель познавательной деятельности;

- логические - умения анализировать, сравнивать, обобщать, искать закономерности и делать выводы на основе данных закономерностей;

- знаково-символические – умения представить информацию в виде моделей, схем;

- постановка и решение проблемы – умение находить творческий подход к решению поставленной на уроке задачи.

В рамках урока формирование познавательных УУД может происходить как в ходе всего урока, так и на конкретном этапе урока. Средством для реализации такого подхода является исторический документ. Исторический документ представляет собой письменный источник, при работе с которым у обучающегося формируется познание об исторических процессах.

Проблему классификации исторических документов раскрывают Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова, Л.Н. Пушкарев. Данные исследователи имеют разный подход к классификации исторических документов Е.Е. Вяземский и О.Ю. Стрелова обосновали классификацию документов, основанную  на характере документальных текстов. Л.Н. Пушкарев представляет расширенную классификацию документов, выделяя две основные категории: повествовательные и документальные. Каждая из категорий имеет свои методические условия работы, так как расширенная классификация позволяет педагогу обратить внимание на все нюансы.

Исторические документы являются визуальными средствами обучения. Они рассматривается как вспомогательное средство обучения к основному источнику знаний - учебнику. Основная база документов представлена в школьных учебных пособиях, а дополнительная в рабочих тетрадях.

Методическая сторона работы с документом заключается в двух ключах: это работа учителя и работа ученика. Мы выделили ряд этапов, на которых реализуется работа с документом:

1.         Подготовительный. На этом этапе учитель производит оценку учебного материала и предложенных или дополнительных источников

2.         Аналитический. На этом этапе учитель анализирует источники по изучаемой теме.

3.         Этап педагогической обработки документов. Здесь учитель подготавливает документ к восприятию школьниками. Стоит учитывать возраст и уровень подготовки школьников, ведь с каждым классом документ и задания к нему усложняются.

4.         Этап использования документа на уроке. Здесь происходит совместная работа учителя и обучающегося с данным документом по заранее намеченному плану.

Мы выявили традиционные и нетрадиционные методы работы с документами. К традиционным мы отнесли работу с документом по плану, по вопросам, по тезисам. К нетрадиционным методам мы отнесли игровые формы работы и краеведческую работу.

 Таким образом, в первой главе мы раскрыли теоретические и методические условия работы с историческим документом, как современным средством обучения. Средством по формированию познавательных УУД являются исторические документы. Они рассматривается как вспомогательные средства обучения. Методика работы с историческими документами разнообразна. Для учителя важно учитывать индивидуальные особенности каждого класса при включении документов в урок. Так на уроке учитель может предложить детям работу с историческим документом на разных этапах и в разных формах. Наиболее интересна для обучающихся игровая форма работы, даже в старшей школе. Использование исторических документов на уроке позволяет полноценно формировать познавательные УУД в старших классах.

Во второй главе мы описали педагогическую практику эффективного использования исторических документов на основе трудов  А.И. Герцена как средства формирования познавательных УУД в старших классах.

Изучив обобщенный педагогический опыт, мы пришли к выводу, что передовые учителя используют современные и разнообразные методы работы с историческим документом: логические, метод мозаики, дебаты, иллюстрирование, сравнение источников различных эпох, карта исследователя. Наиболее сложным, но продуктивным методом является метод логических заданий, при котором нужно соотнести исторический документ с современностью. Вместе с тем, традиционные методы работы по-прежнему являются эффективными и занимают важную роль в работе учителя. Такая форма работы больше подходит для учеников со слабым уровнем подготовки, так как она включает в себя базовые требования, предъявляемые к работе с историческим документом.

В своей работы мы установили, что работа с документами заключается не только в виде анализа фрагментов документов, предложенных в учебниках. Так, важным вопросом для школьников, являются взгляды А.И. Герцена на национальный дух Россиян. Именно он разработал теорию «русского социализма», заложив в основу идею о крепости духа русского народа. Осознание обществом себя как нации, единого целого, происходит в российском обществе в XIXв., но вопросы становления наций не находят должного отражения на уроках истории. Данный вопрос является важным не только с нравственной точки зрения, с точки зрения воспитания патриотизма в школьниках, но и с исторической. Изучение этого вопроса позволяет ответить школьникам на ряд вопросов: когда начало зарождаться национальное самосознание россиян? Почему данное осознание необходимо? Это результат хаотичный, или планомерный? Какие пути развития ждало бы общество, если бы общественный мыслители не акцентировали на этом свое внимание?

В школьном курсе Истории России личность А.И. Герцена фигурирует в курсе 9 класса. Тематика, касающаяся деятельности А.И. Герцена включена в учебники, входящие в список ФПУ по истории. Взгляды А.И. Герцена отражены в темах 9 класса: его труды изучаются в рамках тем:

- - «Западники и славянофилы»;

- «Культура XIX века»;

- «Общественная мысль и общественное движение в России во второй четверти XIX века»

Во всех учебниках встречаются лишь ссылки на Герцена, как на общественного деятеля. Следовательно, для реализации формирования у школьников социально-политических взглядов на рубеже XIX века, необходимо привлекать дополнительный материал в виде документов на уроках истории, чтобы полностью раскрыть сложные мировоззренческие проблемы этой эпохи. В этом направлении в своей работе мы отразили серию уроков, на которых формируются познавательные УУД при работе с документами на основе трудов А.И. Герцена.

            К другим общественно значимым проблемам российской истории относятся вопросы о культуре общества, о последствиях реформаторской деятельности правителей, которые также возможно изучать с помощью исторических документов

В период прохождения практики в МБОУ Климовской СОШ №1 в 9 «В» классе нами была реализована работа по использованию исторических документов на уроках. В ходе практики мы установили, что у нас класс с низким уровнем умений работы с документами и мы проводили работу как обучающую (обучали работать с документами), так и формирующую (формировали познавательные ууд при работе с документами)..

            При работе со школьниками мы пришли к ряду выводов:

1.         работа с историческим документом должна вестись планомерно, с 5 класса.

2.         Успех работы лежит в правильно сформированной мотивации.

3.         Документ должен являться не только базой для исследования, но и доказательной базой для ученика.

4.         Целесообразно выделить три уровня в работе: воспроизводящий, преобразующий и творчески-поисковый. Для учеников с разным уровнем работы нужно подбирать соответствующий уровень.

Таким образом, во второй главе мы раскрыли педагогические условия эффективной реализации работы с историческими документами на уроках истории в старших классах.

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть важность использования исторических документов на уроках истории. Исторический документ является средством обучения. С помощью документов у учеников формируются необходимые познавательные УУД, которые являются не только важным аспектом реализации ФГОС, но и помогут школьнику сдать государственную итоговую аттестацию и единый государственный экзамен. Изученный педагогический опыт и педагогическая практика позволила подтвердить исследуемые положения и сформировать собственные представления по изученной нами теме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательных учебных действий на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План урока по истории в 6 классе: Восточные славяне: формирование этносов восточно-славянской группы, территория расселения, хозяйство, традиции и быт восточных славян
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
  • 28.10.2020
  • 887
  • 14
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 596
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрелец Диана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрелец Диана Геннадьевна
    Стрелец Диана Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 89740
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе