Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование толерантных отношений младших школьников со сверстниками в процессе изучения английского языка.

Формирование толерантных отношений младших школьников со сверстниками в процессе изучения английского языка.

Скачать материал

Формирование толерантных отношений младших школьников со сверстниками в процессе изучения английского языка.

       В последнее время все чаще возникают разговоры о толерантном мире, то есть мире без насилия и жестокости, мире, где главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая  личность.

       Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость… Отдельно хотелось бы подчеркнуть важность формирования у человека с самого детства такого качества, как терпимость, толерантность.

        К сожалению, дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает существовать в наше время как в обществе в целом, так и в отдельных его  институтах. Не является исключением и школа. Предметом нетерпимости в школе может выступать как национальная, религиозная, этническая, социальная или половая принадлежность ребенка, так и особенности его внешнего вида, интересы, привычки. Всё это обуславливает ведущую роль в организации воспитания учащихся такого направления работы как формирование толерантности в школьной среде.

   Итак, что же такое толерантность? По определению академика В.А. Тишкова, толерантность — это «личностная или общественная характеристика, которая предполагает осознание того, что мир и социальная среда являются многомерными, а значит, и взгляды на этот мир различны и не могут и не должны сводиться к единообразию или в чью-то пользу».

        Обучение толерантности — первый, начальный и очень важный уровень в становлении ученика и учителя. Этот уровень предполагает развитие у индивида терпимости к различиям и либерального отношения к ним, даже если на первый взгляд они кажутся неприятными или абсурдными; формирование готовности допускать отклонения от общепризнанных стандартов оценки и понимания относительности их точности. Уроки английского языка – благодатная почва для этого.

        Федеральный государственный образовательный стандарт ставит одним из главных предметных результатов изучения иностранного языка формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами зарубежной литературы разных жанров.

В курсе английского языка, в УМК Биболетовой М.З. «Английский с удовольствием» существует значительное  количество тем, при изучении которых необходимо и возможно акцентирование проблемы воспитания толерантности. Например,  на начальном этапе – это «Описание внешности». При введении лексики по данной теме, а также  в ходе составления диалогов обычно используются изображения людей с разным цветом кожи, одетыми в национальные костюмы, а также героями учебника являются различные животные (высокие и низкие, худые и полные, добрые, честные и хитрые,  разного пола) . Обучающиеся называют цвет глаз, волос, отвечают на вопрос «Do you like them?», «And why?», придумывают, с кем из них они бы хотели дружить и почему.

В процессе обучения дети все глубже знакомятся с миром зарубежных сверстников, с некоторыми обычаями стран изучаемого языка, с детским песенным, стихотворным и сказочным фольклором на английском языке. (Возьмем, к примеру, фразы приветствия: -How are you? (Как дела?) –I am fine, thank you! (Спасибо, хорошо!) Детям всегда интересен тот факт, что если у русского человека спросить «Как дела?», он расскажет все, что с ним произошло за последнее время. Для англичан же подобная фраза – лишь форма приветствия.

            Возможности формирования толерантности на уроках иностранного языка заложены и в лексическом материале. Например, пословица «Мой дом — моя крепость» отражают уважение к частной, семейной жизни.

 Читая различные произведения можно формировать толерантное отношение. Так, у героев «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга дети усваивают, что мы все разные, но можем жить дружно. Например, у Маугли в Джунглях были не только друзья. Тигр Шер-Хан и обезьянки ни с кем не дружили, ни с кем не играли. Им было скучно и одиноко. Связующим звеном, носителем начала толерантности является Маугли – человек, воспитанный по закону Джунглей. В книге звучит основной принцип единства вcего живого: «We are of the same blood, you and me!» (Мы одной крови, ты и я!).

Наряду с воспитанием уважительного отношения к другой культуре на уроках дети более глубоко осознают свою родную культуру. Мы обязательно обсуждаем и сравниваем с учениками традиции Рождества и Нового года в различных странах, проводим такие праздники как Хэллоуин, День Матери, Пасха, оформляем поздравительные открытки, стенгазеты, и проводим особые праздничные тематические уроки.

            Таким образом, уроки английского языка полны возможностей формирования толерантности у школьников. И организуя свою работу с детьми важно помнить слова Л.Н. Толстого: «Из всех наук, которые человек должен  знать, главная наука есть о том, как жить, делая как можно меньше зла, как можно больше добра. Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование толерантных отношений младших школьников со сверстниками в процессе изучения английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1024
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кызласова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кызласова Наталья Сергеевна
    Кызласова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18989
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе