Инфоурок Начальные классы СтатьиФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ПИТАНИЯ КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ 8 ВИДА

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ПИТАНИЯ КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ 8 ВИДА

Скачать материал

 

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ПИТАНИЯ КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ 8 ВИДА

 

     «Чтобы сделать ребенка умным

                                                                                                         и рассудительным сделайте

                                                                                                      его крепким и здоровым».

Ж.-Ж. Руссо

Самый  драгоценный  дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья  подрастающего  поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Наблюдающееся  в  последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. По статистическим данным в России происходит резкое ухудшение здоровья детей. 30 – 35% детей поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число больных  с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата, в 4 раза увеличивается количество детей с нарушением психического здоровья, в 3 раза – с заболеванием органов желудочно-кишечного тракта.

Среди причин, которые привели здоровье детей к плачевному результату – это неправильное питание, то есть питание не полезными, а вредными продуктами. Многие родители считают, что правильное питание ребёнка требует больших финансовых затрат и по карману лишь очень обеспеченным семьям. На самом деле  полезная и здоровая пища далеко не всегда самая дорогая. К тому же   важно  не только, что ест ребёнок, но как организовано его питание.

Программа "Разговор о правильном питании", разработана  в 1998 году специалистами Института возрастной физиологи Российской академии образования под руководством Безруких М.М., директора этого Института, академика РАО.

Это уникальная модульная образовательная программа для детей, целью которой является:

- формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.

 Реализация программы предполагает решение следующих образовательных и воспитательных задач:

  - формирование знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укреплении здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;

- освоение детьми практических навыков рационального питания;

- информирование детей о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем; формирование чувства уважения к культуре своего народа,  культуре и традициям других народов;

- просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей.

     С 1 апреля 2011 года СКОШИ № 4 (VIII вида) участвует в опытно-экспериментальной площадке «Реализация программы «Разговор о правильном питании». Введение предмета «Разговор о правильном питании» в школьный курс также продиктовано неблагополучными данными о состоянии здоровья наших детей.

Перед началом реализации программы  провела следующую работу:

·                      анкетирование детей и родителей по вопросам питания; результаты оформила в виде диаграмм;

·                              составила толковый словарь здоровьесберегающих понятий (использовала толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова);

·                              подобрала пословицы и поговорки о здоровье, еде «Народная мудрость»;

·                              создала альбом с рисунками детей о полезных и вредных продуктах;

·                              в классе пополнила  игровую зону дидактическими и сюжетно-ролевыми играми на тему питания (настольная игра «Дольки»,  игра лото «Сад и огород» и др., сюжетно-ролевая игра «Магазин»);

·                              составила список литературы разнообразного содержания по данной проблеме.

Для реализации программы подготовлены учебно-методические комплекты, включающие в себя рабочую тетрадь для ребенка, методическое пособие для учителей. В учебно-методический комплект программы дополнительно включены плакаты и брошюры для родителей.

В ходе реализации Программы использую разнообразные формы и методы. Наиболее распространенными при этом являются игровые методики - ролевые, ситуационные, деловые игры, образно-ролевые игры, беседы, оздоровительные минутки. Все это создает ситуацию успеха, положительный эмоциональный настрой детей. На занятиях  используем кукольный театр  для инсценировок сказок «Колосок», «Мужик и медведь», «Вершки и корешки» и др. литературных произведений о здоровом образе жизни, о продуктах и т.д.

Беседы включают вопросы культуры  и гигиены питания, общих сведений о питании и приготовлении  здоровой пищи, истории русской кухни и кухни разных народов,  витаминах на грядках и в саду и др.

Всё что узнают и чему учатся дети на занятиях, они рассказывают дома родителям. Например, что нового они узнали о картофеле, о молочных продуктах.

     Во время экскурсии в школьную столовую (на кухню)  они увидели, как готовят разную пищу, где варят компот, где моют посуду, как готовят котлеты, плов. Познакомились с кухонной техникой.

Также мы  побывали с ребятами в школьном медицинском кабинете. Узнали, для чего нужны витамины, что бывает, если организму не хватает витаминов, и как мы сами можем помочь нашему организму поддержать его весной или во время болезни. Старшая медицинская сестра рассказала  о составе некоторых витаминов, которые предназначены только для детей (Аскорбиновая кислота, Ревит,  Компливит актив и др.).

Они предназначены:

·                                            при умственных и физических нагрузках в период восстановления после перенесенных заболеваний;

·                                            для профилактики и лечения авитаминозов;

·                                            для профилактики рахита;

·                                            при несбалансированном и неполноценном питании.

На занятиях  учащиеся  выполняют   и практические  задания.  Дети  научились определять полезные продукты, узнали, какими витаминами богаты овощи и фрукты, из чего состоят продукты. Изменилось  отношение  детей к хлебу.  Программа  включает в себя  не только вопросы соблюдения режима питания, но и культуры поведения за столом, навыков  сервировки стола, особенностей  правил приготовления пищи. 

На уроках  дети учатся классифицировать продукты, распределять их на группы: молочные, мясные, крупы, фрукты, соки. Они уже знают, что нельзя есть перед уроком физкультуры, пить лучше очищенную или кипяченую воду, зимой  (весной) есть как можно больше фруктов и овощей. Предлагаю детям дома вместе с родителями  попробовать  составить  меню на день, на неделю.  Конечно же, большую работу выполняют родители.   Но это заставляет  их  задуматься о правильном употреблении продуктов в рационе ребенка.  Дети рассказывали на занятиях о любимых блюдах своей семьи, о национальных блюдах (плов, хачапури, мамалыга).

На уроках трудового обучения выполняем  поделки из соленого теста и пластилина, аппликацию.  Подбираем  загадки, составляем кроссворды.

            Темы могут быть интегрированы в уроки чтения, математики, рисования, развития речи, русского языка, трудового обучения, изобразительного искусства и на внеклассных занятиях.

Основные правила питания:

1. Главное–не переедай. Ешь в меру.

2.Тщательно пережевывай пищу, не спеши глотать.

3.Перед едой мой руки с мылом.

4.Фрукты и овощи надо хорошо мыть.

5.Во время еды не разговаривай и не читай.

Ожидаемый результат:

Обучающиеся должны знать:
-основные правила правильного питания.
Обучающиеся должны уметь:
- распознавать вкусовые качества наиболее употребляемых продуктов;
Обучающиеся должны иметь представление:
- об основных принципах гигиены питания;
- о необходимости и важности регулярного питания и соблюдения режима питания;
- о завтраке, обеде и ужине, как об обязательных компонентах ежедневного меню;
- о значении молока и молочных продуктов;
- о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков;

Убеждена, что программа “Разговор о правильном питании” решает не только задачи здоровьесбережения, но и способствует развитию личности ребенка в целом. Для этого не требуется какой-либо особой специальной подготовки педагога, все рекомендации, содержащиеся в программе, доступны и выполнимы, формы и методы построения занятий разнообразны. При планировании занятий можно  внести необходимые изменения и дополнения с учетом возрастных особенностей и возможностей каждого ребенка и всего детского коллектива в целом.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании / Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005.

2.      Безруких М.М., Филиппова Т.А. Разговор о правильном питании / Рабочая тетрадь для школьников. М.: OJIMA-ПРЕСС Инвест, 2000. - 72 с.

3. Безруких М.М. Состояние здоровья современных школьников // Воспитываем здоровое поколение: материалы III межрегион, конф. (Москва, 3-5 июня 2003 г.). М., 2003. - С. 1-3,13.

4. Езушина Е. В. Азбука правильного питания. 1-2 классы: конспекты занятий, дидактические игры, викторины, сказки, исторические справки. Изд. Учитель, 2008.

5. Колтун В.З., Лобыкина Е.Н., Олещенко A.M. Комплексный подход в реализации программы «Разговор о правильном питании» в г.Новокузнецка // Воспитываем здоровое поколение : материалы III межрегион, конф. (Москва, 3-5 июня 2003 г.). М., 2003. С. 50-52.

6. Надеждина Н.А. Что растет в саду и огороде. – Смоленск: Русич, 2002.

7. Н.Надеждина.  Где щи, там и нас ищи. Издательство «Малыш», : М, 1989

8. Н. Осипов.  Про гречиху и пшеницу, кукурузу и горчицу, М. Детская литература», 1977

9. Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы/ Н.К. Смирнов. М.: АРКТИ, 2003. -272с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ПИТАНИЯ КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ 8 ВИДА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 783
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багина Ирина Васильевна
    Багина Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28718
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе