Инфоурок История России СтатьиФормирование умения работать с исторической картой (на примере урока истории в условиях образовательного стандарта)

Формирование умения работать с исторической картой (на примере урока истории в условиях образовательного стандарта)

Скачать материал

Формирование умения работать с исторической картой

(на примере урока истории в условиях образовательного стандарта)

 

Максимова Н.А.

Учитель истории и обществознания

АНО ОШ «Академическая гимназия - Новогорск»

 

Современное информационное общество нуждается в образованной личности, умеющей ориентироваться в многогранном современном мире. Знание истории предполагает не только оперирование различными историческими фактами, но и владение исторической картой. Международная программа оценки образовательных достижений учащихся PISA проводит проверку знаний и умений, а также метапредметные, всероссийские проверочные работы и наконец ЕГЭ, тестовые задания которых предполагают комплексную работу с информацией. Учащимся необходимо владеть разными умениями. Работа с исторической картой дает возможность понимать, добывать, интерпретировать информацию. Что бы правильно организовать работу по ознакомлению и постепенному постижению исторической карты, преподаватель должен исходить из того факта, что карта является необходимым средством наглядного раскрытия связей исторического процесса. Знать карту – это не только знать ее символику, города, границы, реки, но и видеть за этими условными знаками живую историческую действительность, сложность экономических, социально-политических и культурных взаимоотношений. Поэтому научить учащихся «читать карту» является важной задачей, не только для учителя, но и для учащихся.

Существует ряд научных работ, статей, методических разработок по работе с исторической картой. Авторы раскрывают разные приемы в работе с исторической картой. Так, например  Г.И. Годер указывает на то, что при работе с исторической картой необходимо учитывать несколько этапов. Сначала учащиеся заполняют контурные карты при помощи настольных карт, затем - настенной, и, наконец, по памяти. При этом большой подготовки требует умение наносить обозначения в ходе изложения материала учителем.  О.Д. Петрова в своей статье «О работе с картой в 5 классе» подчеркивает, что учащимся необходимо владеть информацию о географическом положении, природных условиях и их влиянии на жизнь людей. По мнению В.В. Шогана, историческая карта позволяет изучать исторические события и явления общественной жизни в условиях географически определенного места, устанавливать влияние географической среды на общественную жизнь, осмысливать локальные исторические связи и закономерности общественного развития.

Организация работы с исторической картой способствует формированию самостоятельного добывания информации в результате мыслительных операций анализа, сравнения, синтеза. Итогом работы является самостоятельный выход на противоречие в информации и попытку объяснения противоречия.

В данной статье будет представлен фрагмент урока истории в 5 классе, как первоначальное знакомство с исторической картой.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Создание ситуации успеха

Подготовлено рабочее место: учебник, тетради, атлас, контурные карты, канцелярские принадлежности

Мотивационный

Видеоролик мультфильма «Палка, палка – огуречик…»

В данном фрагменте акцентируется внимание на «точку» и «линии»

 

Формулирование темы урока;

Определение деятельности, целей и результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица “Примеры заданий для работы с контурной картой”

Репродуктивный уровень(воспроизведение информации)

Продуктивный уровень (самостоятельное добывание информации в результате мыслительных операций анализа, сравнения, синтеза).

1. Выделите основные районы земледелия;

2. Подпишите столицы Древнего Египта;

3. Обозначьте район пирамид;

4. Покажите границу Египетского государства в 15 в. до новой эры.

1. Выдели наиболее благоприятные территории в Египте для занятий земледелием (отдели с помощью цвета территории с естественно благоприятными условиями и территории с искусственно созданными условиями);

2. Раздели территорию Египта на благоприятные и неблагоприятные для занятия земледелием зоны (придумай условные знаки, с помощью которых ты можешь показать это деление на карте);

3. Укажи наиболее опасные, на твой взгляд, участки Нила;

4. На карте обозначена территория государства Верхний Египет. Подумай, где могло находиться государство Нижний Египет? Отметь его на карте. Какое противоречие можно теперь увидеть на карте? Попробуй объяснить причину появления этого противоречия.

Таким образом, при подобном подходе, ученик не только получает знание о предмете, но и учится его добывать и использовать.
На уроке в начальной школе работу необходимо начинать с отработки алгоритма чтения карты:

Алгоритм чтения исторической карты

  1. Прочитай название карты (в нём содержится информация о территории, изображённой на карте и времени, к которому относится изображение);
  2. Ознакомься с легендой карты (это условные знаки, которые позволят тебе прочитать информацию, изображённую на карте);
  3. Чтение информации на карте начинай с самых крупных объектов и постепенно двигайся к более мелким:

а) Определи природно-климатические признаки территории (в какой части света находится, какими морями омывается);
б) Определи признаки государства (граница, столица, государства-соседи.);
в) Определи деятельность человека, отображённую на карте (это могут быть военные походы, торговые пути). Помни, что движение на карте всегда обозначается стрелкой.

Одним из способов “добывания” информации может служить сравнение информации, представленной на нескольких картах (см. Приложение 2). Ниже представлены карты Москвы и Новгорода, размещённые по адресу www.wlf.ru (рис. 1, рис. 2). Отвечая на поставленные к ним вопросы, ученик начального класса, опираясь на мыслительные операции сравнения и обобщения, может извлечь из изображения массу информации. Учителем могут быть заданы вопросы и сформулированы задания:

  1. В чём главное отличие в выборе места для города? С чем это может быть связано?
  2. Откуда мог начинаться и каким образом вырастал город?
  3. Выделите особенности формы старых русских городов.

 

 

Рис. 2

Далее можно предложить ученикам сравнить карты Москвы и Санкт-Петербурга, (карта размещена по адресу www.silverhotel.ru) – рис. 3.

  1. Сравните расположение улиц Москвы и Петербурга: в чем различие?
  2. С чем может быть связано наличие различий (обратите внимание на время основания городов)?
  3. Подумайте, какие проблемы могут сейчас существовать в городах, построенных по типу Москвы и Новгорода?

 

Рис. 3

Также важно обращать внимание на наличие чётких критериев, по которым учитель будет оценивать работу по контурной карте и преобразование условной информации карты в текстовую. Критерии позволят помимо предметных отработать некоторые общеучебные умения и навыки. Критерии содержат 5 баллов (традиционная школьная оценочная шкала). Один критерий соответствует одному баллу (см. Приложение 1).

Критерии оценивания работы с контурной картой

  1. Умение точно и правильно выполнить задание по карте;
  2. Умение точно и аккуратно нанести объекты и надписи на карту;
  3. Наличие в работе условных обозначений и их объяснение (легенда карты);
  4. Соблюдение правил работы с картой (использование светлых тонов для закрашивания, работа при закрашивании только цветными карандашами);
  5. Отсутствие речевых и грамматических ошибок.

Критерии оценивания работы с исторической картой

  1. Умение соблюдать алгоритм чтения карты;
  2. Умение точно определить географические ориентиры и продемонстрировать их на карте;
  3. Умение преобразовать условную информацию карты в текстовую;
  4. Умение использовать название, даты, условные обозначения для соблюдения трёхчастной структуры ответа (вступление (название, дата изображения) – основная часть (описание информации карты или ответ на вопросы по карте) – итог);
  5. Речевая грамотность.

В итоге, такой традиционный инструмент историка, как карта, может быть на уроке не только второстепенным или вспомогательным средством усвоения информации, но способен взять на себя ведущую роль и помочь ребёнку мыслить, искать, находить.

 

 

 

 

О значении работы с исторической картой написано немало статей, авторы которых обращают внимание на различные аспекты использования карты в процессе преподавания, на роль настенной карты, контурных карт, меловых рисунков и карт - схем в более глубоком усвоении учащимися различных тем.

 

Достаточно полно данный вопрос раскрыт в статье А.И. Стражева «Локальность в изучении истории. Работа с исторической картой в классе и дома»[12]. Данная работа содержит интересные рекомендации по работе с картой, которые сохранили свое значение и сегодня. Автор акцентирует свое внимание на том, что учитель должен четко показывать на карте все необходимые ориентиры, побуждая учащихся отыскивать в своих атласах и зрительно запоминать местонахождение различных объектов.

 

Для всех, кто писал об особенностях работы с картой позднее , данная статья стала основополагающей. Ее цитировали, на нее ссылались, ее рекомендации повторяли и развивали. Даже в изданиях последних лет, когда большое внимание стало уделяться развитию навыков самостоятельной работы учащихся, методические рекомендации не претерпели серьезных изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Современный мир сегодня задает высокие темпы развития научных знаний, технологий и технических систем, применяемых в разных сферах общественной жизни. Поэтому перед образованием и воспитанием будущего поколения сегодня стоят непростые задачи, не давать готовые знания, а научить учиться. Непосредственно эта задача стоит перед школой. В наших семьях исторически традиционно сложилось воспитание, когда родители дают ребенку уже готовые знания и ответы на интересующие вопросы.

Таким образом, у ребенка уже сформировалась ситуация получения готовых знаний. Придя в школу, дети оказываются в новых условиях обучения и воспитания. Принятый в 2010 г. Образовательный стандарт позволяет образовательным учреждениям создать условия для самостоятельной деятельности участников образовательного процесса: учителей, учащихся, общественных органов управления.    

 

1. О.И. Бахтина // Формирование умений на уроках . Преподавание истории в школе, 1985. - №3.

 

2. А.А. Вагин // Наглядность в преподавании истории . М.:Учпедгиз, 1952. - 120 с.

 

3. А.А. Вагин // Схематические планы и карты на уроках истории Преподавание истории в школе, 1946. - №4.

 

4. Е.Е.Вяземский// Методика преподавания истории в школе . М.: Гуманит. изд. Центр «Владос», 2001. - 175с.

 

6.      Г.И. Годер // Оптимизация процесса обучения истории древнего мира в средней общеобразовательной школе . Моск. гос. пед. ин-т имени В.И. Ленина, Специализир. совет. - М., 1986. - 16 с.

7.      Г.И.Годер. Методика преподавания истории в средней школе. М.: Просвещение, 1986

 

6. О.И.Горбовская//Методика преподавания истории и обществоведения в средней школе . Сарат. гос. ун-т имени Н.Г. Чернышевского. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1975. - 28 с.

 

7. В.С.Мурзаев // Рисунки на классной доске в преподавании истории - М.: Учпедгиз, 1946. - 116 с.

 

8. Д.Н. Никифоров // Доска и мел на уроках истории // Преподавание истории в школе, 1946. - №2.

 

9. О.Д.Петрова//Методика использования графических наглядных пособий в процессе преподавания истории СССР в 9-м и 10-м классах. Моск. гор. пед. ин-т имени В.П. Потёмкина. - М., 1954. - 16 с.

 

10. О.Д Петрова // Работа с исторической картой в 5 классе // Преподавание истории в школе, 1964. - №6.

 

11. П.И. Пидкасистый // Искусство преподавания . 2-е изд. - М.: Пед. о-во России, 1999. - 210 с.

 

12. А.И. Стражев //Локальность в изучении истории. Работа с исторической картой в классе и дома . Преподавание истории в школе, 1946. - №2.

 

13. М.Т, Студеникин //Методика преподавания истории в школе . Гуманит. изд. центр Владос, 2000. - 238 с.

 

14. М.И. Текенбаум // Формирование навыков работы с исторической картой// Преподавание истории в школе. 1966. - №6.

 

15. А.Н. Хмелев //Уроки истории в классе - М.: Учпедгиз, 1953. - 84 с.

 

16. В.В. Шоган // Методика преподавания истории в школе . Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 475 с.

 

17. История Древнего мира. Учебное пособие для 5 класса общ. учр. с русск. яз. обучения / под ред. В.С. Кошелева. - Мн.: Нар. асвета, 2001. - 22 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование умения работать с исторической картой (на примере урока истории в условиях образовательного стандарта)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока по теме «Венский конгресс» (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Заграничные походы русской армии. Внешняя политика Александра I в 1813—1825 гг.
  • 17.08.2020
  • 940
  • 10
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Технологическая карта урока по истории России "Первые Киевские князья"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 17.08.2020
  • 304
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2020 1335
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9315
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов