Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование УУД на уроках

Формирование УУД на уроках

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Почётненский учебно-воспитательный комплекс»

муниципального образования Красноперекопский район

Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

Формирование

универсальных учебных действий на уроках

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала

учитель начальных классов

Коваленко

Татьяна Васильевна

 

  

 

 

                                                                                          

2016 год

             

 

Формирование

универсальных учебных действий

на уроках

 

 

               «Ребенок не хочет брать готовые знания и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову. Но зато он охотно пойдет за своим наставником искать эти самые знания и овладевать ими».

Шалва  Амонашвили

              Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения, продиктованное необходимостью подготовки выпускников к жизни в высокотехнологичном  конкурентном мире. Таким образом, очевидно, что начальное образование требует новых подходов, которые заложены в государственных стандартах второго поколения.

              Самое главное, на мой взгляд то, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели. Теперь в начальной школе учитель должен научить ребёнка не только читать, писать и считать, но и должен привить две группы новых умений.

              Во-первых: это универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться. 

              Во-вторых: формирование у детей мотивации к обучению.

              Идея формирования у учащихся УУД, принятая в образовательной системе, состоит в следующем: универсальные учебные умения формируются тем же способом, что и любые умения. А формирование любого умения у школьников проходит следующие этапы:

1.           Представление о действии, первичный опыт и мотивация.

2.           Приобретение знаний о способе выполнения действия.

3.           Тренинг в применении знаний, самоконтроль и коррекция.

4.           Контроль умения выполнять действие.

              Следовательно, этот путь проходит ученик при формировании универсальных действий.

              Главной целью моей педагогической деятельности считаю формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться.

              Главная  задача  моей работы - формирование универсальных учебных действий.

              Вот уже третий  год я работаю по новым ФГОС. В самом начале работы по новым стандартам я задумалась, а как помочь детям ставить цели к каждому этапу урока, подводить итоги своей деятельности на уроке и как связать это с универсальными учебными действиями. Для решения этих задач, я создала учебное пособие – таблицу «Универсальные учебные действия для обучающихся».

              Все 4 группы универсальных учебных действий я распределила по цветам: познавательный – синий цвет, коммуникативные – зелёный, регулятивные – жёлтый цвет и личностные – красный.

 


Познавательные УУД:

1)           учимся добывать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2)           учимся делать схемы;

3)           учимся  делать выводы;   

4)           учимся обобщать и классифицировать по признакам;

5)           учимся находить в иллюстрации ответы на вопросы.

 


Коммуникативные УУД:

1)           учимся слушать и понимать других;

3)           учимся оформлять свои мысли в устной форме;

4)           учимся работать в паре.

 


Регулятивные УУД:

1)           учимся делать предположение;

2)           учимся оценивать свои действия;

3)           учимся прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)           учимся осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 


Личностные УУД:

1)           учимся выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2)           формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3)           учимся оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

              У каждого ребёнка имеются по 4 круга этих цветов на парте. Из  программы  формирования УУД я выписала все УУД для первого класса и переформулировала на детский язык все учебные действия. И на каждом этапе урока, ставя цель, дети опираются на эту таблицу, показывая при этом круг определённого цвета. Это вошло в систему и дети без труда могут сказать, что будет формироваться на данном этапе урока. Такую же таблицу я создала для 2 и 3 класса, учитывая требования программы формирования УУД.

              Учителю начальных классов необходимо сформировать у младшего школьника готовность и способность к саморазвитию, т.е. универсальные учебные действия. Для этого надо создать условия. Какие же действия позволяют сформировать универсальные учебные действия?

              Как же я это делаю?

1.           Для развития умения оценивать свою работу дети вместе со мной разрабатывают алгоритм оценивания своего задания. Обращаю внимание на развивающую ценность любого задания. Не сравниваю детей между собой, а показываю достижения ребенка по сравнению с его вчерашними достижениями.

2.           Привлекаю детей к открытию новых знаний. Мы вместе обсуждаем, для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни.

3.           На уроке уделяю большое внимание, самопроверке детей, обучая их, как можно найти и исправить ошибку. За ошибки не наказываю, объясняя, что все учатся на ошибках.

4.           Создавая проблемную ситуацию, обнаруживая противоречивость или недостаточность знаний, вместе с детьми определяю цель урока.

5.           Включаю детей в открытие новых знаний.

6.           Учу детей тем навыкам, которые им пригодятся в работе с информацией–пересказу, составлению плана, знакомлю с разными источниками, используемыми для поиска информации.

7.           Используем проектные формы работы.

8.           Показываю и объясняю, за что была поставлена та или иная отметка, учу детей оценивать работу по критериям и самостоятельно выбирать критерии для оценки. Согласно этим критериям ученики учатся оценивать и свою работу.

9.           Учу детей, ставить цели и искать пути их достижения, а так же решения возникающих проблем. Перед началом решения составляется совместный план действий.

10.         Общаемся с позиции сотрудничества; показываю, как распределять роли и обязанности работая в коллективе. При этом активно включаю каждого в учебный процесс, а так же поощряю учебное сотрудничество между учениками, учениками и учителем. В их совместной деятельности у учащихся формируются общечеловеческие ценности.

11.         Учу детей планировать свою работу и свой досуг. Поэтому, организацию  учебной деятельности учащихся я строю на основе системно-деятельностного подхода и делаю опору на современные     образовательные технологии деятельностного типа:

—          проблемно-диалогическую технологию;

—          технологию мини-исследования;

—          технологию организации проектной деятельности;

—          технологию оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

              Одним из эффективных методов формирования УУД, который я использую – групповое обучение, предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий.

              Работу в группах я начала с выработки основных правил. Мы с моими учениками пришли к выводу, что должно достигаться полное внимание к однокласснику, серьезное отношение к мыслям, чувствам других, терпимость, дружелюбие. Никто не имеет права смеяться над ошибками товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку». Все учащиеся принимали активное участие в обсуждении этих правил. В процессе выполнения этого задания, у учащихся формировались универсальные учебные действия в личностных (базовые ценности: терпение, добро, освоение роли ученика, формирование интереса к учению), коммуникативных (участие в диалоге), познавательных (отвечали на простые вопросы учителя), регулятивных (работа по инструкции, которую сами выработали) сферах

              Следующим условием для успешного формирования УУД – диагностика.

              В своем классе я провожу диагностику уровня сформированности компонентов учебной деятельности, что позволяет в свете новых ФГОС говорить об уровне сформированности регулятивных УУД.

              В своей работе я использую:

              Уроки конкретизации, которые отрабатывают  новый способ  действия. Их провожу в форме уроков - путешествий, тематических экскурсий, уроков- практикумов, групповых форм работы.  

              Уроки рефлексии, которые позволяют ребенку самому оценить свой уровень понимания сконструированного понятия. Использую метод самостоятельности. Все допущенные ошибки анализируются.

              Уроки контроля, позволяющие увидеть продвижение учащихся в учебном процессе, провожу с помощью тематических игр.

              Уроки проектной деятельности позволяют научить учащихся приобретать знания самостоятельно и применять их для решения новых познавательных и практических задач.

              Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов. Совершенно очевидно, что жёсткой градации по формированию определённого вида УУД в процессе изучения конкретного предмета нет, и не может быть. Однако, перенос акцентов возможен. В одних темах может уделяться большое внимание формированию одних видов УУД, в других – на формирование других. Но в целом, на современном уроке идёт формирование всех четырех видов универсальных учебных действий. С первой минуты урока учащиеся включаются в организацию своей учебной деятельности (регулятивные УУД).  К ним относится  целеполагание,  как постановка учебной задачи (Каким бы вы хотели видеть наш урок?  Какие качества нужно проявить, чтобы получился такой урок?) Далее, учащиеся разгадав ребусы, самостоятельно формулируют тему урока.

              Проводя урок окружающего мира в 1 классе по теме «Почему идёт дождь и дует ветер?» при изучении нового материала перед учащимися ставится новая проблема (коммуникативные УУД) выбрать верные утверждения о Луне.

-             Как вы думаете, может ли на Луне идти дождь?

              После предположений учащихся начинается совместное открытие нового.

-             А почему дождь идёт на Земле?

              Каждый из ребят думает по – разному, но опыт помогает нам выбрать правильный ответ (проводится опыт с комментированием).

-             Что я делаю? (нагреваю воду)

-             А что в природе нагревает воду? (солнце). Солнце - самый сильный источник тепла в природе.

-             Что мы наблюдаем дальше? (начинает подниматься пар). Но в природе пар невидим.

-             Как вы думаете, что будет, если пар соприкоснется с холодным предметом?

-             Проверим, так ли это? (показываю)

 -            Почему образовались капельки?

 -            А что произойдёт дальше? Почему же идёт дождь?

              Таким образом, ребята самостоятельно сделали вывод и сравнили его с выводом учёных (чтение вывода в учебнике). Ребята принимали активное участие в проведении опыта. На этом этапе урока развивались УУД во всех сферах: личностные (формирование интереса), регулятивные (использование простейших предметов для проведения опыта), познавательные (наблюдали и делали выводы, работали с учебником), коммуникативные (участвовали в диалоге, отвечали на вопросы, слушали и понимали речь других) Важно отметить такое универсальное учебное действие как рефлексия. Рефлексия учащимися своих действий предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности.

 -            Возьмите свою капельку и поселите её на чёрную тучку, если вам было скучно на уроке.

 -            А, если вам было интересно сегодня на уроке, поселите свою капельку на голубую тучку.

              На данном уроке прослеживались межпредметные связи с уроками русского языка и окружающего мира  давайте послушаем, как идёт дождь.

 -            Как называется дождь, который льёт как из ведра?

 -            Какой дождь мы называем грибной?

              На доску прикрепляется название дождей. Начинается работа в группах. –

  -           Возьмите карточки, соберите пазлы и узнайте, какой дождик нарисован на вашей картинке?

 -            К слову дожди подберите родственное слово. (И вновь работа в группах).

              Задание: составьте предложение из слов с новым словом дождевик. (Все выполненные работы помещаются на доску).

              Перед детьми возникает новая проблема:

 -            Знаете ли вы, почему дождь бывает косой?

 -            Откуда появляется ветер?

 -            Почему он дует?

              Изучение научной  и методической литературы позволило мне сделать вывод о том, что преимущество всех рассмотренных мною методов и технологий очевидны.

              Проанализировав результаты за 2 года, пришла к выводу, что применение описанных выше современных технологий и методов приводит к стабильным результатам.

              Конечно, я учитель начальных классов, не могу говорить о том, что у моих учащихся полностью сформированы все компоненты учебной деятельности. Но при такой организации учебного процесса у них закладывается прочная основа для успешного ее формирования в начальной  школе: внутренняя потребность и мотивация к усвоению нового, умение учиться в условиях коллектива, вера в свои силы. У ребенка есть возможность реализовать свои способности, он учится жить в  обществе. Хочется, чтобы детям было действительно интересно учиться, и чтобы увеличивающиеся нагрузки  не влияли негативно на их здоровье.

              Вот таким образом я внедряю в свою практику Федеральные Образовательные стандарты нового поколения.   

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 12954
    • DOCX 26 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Татьяна Васильевна
    Коваленко Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15627
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек