Инфоурок География Другие методич. материалыФормирование УУД на уроках географии (5-9 классы)

Формирование УУД на уроках географии (5-9 классы)

Скачать материал

                                        Формирование УУД на уроках географии 5-9 классы

 (из опыта работы учителя географии МКОУ «Синелипяговская СОШ» Медведевой Т. П)

"Знания в собственном смысле слова сообщить не возможно. Можно их человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности".

А.Дистерверг.

Особенность современного мира заключается в том, что он меняется всё более быстрыми темпами, поэтому знания, полученные учащимися в школе, устаревают раньше, чем они успевают применить их на практике.

География пожалуй, единственный школьный предмет , относящийся к естественному и гуманитарному циклу, охватывающий всю систему "природа - человек - хозяйственная деятельность".

Современное общество требует скорейшего совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы.

Эти цели сформулированы в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения как образовательные результаты.

ФГОС нового поколения на всех ступенях образования выдвигает в качестве приоритетного личностно- ориентированный, системно - деятельностный подход. Ключевым аспектом обучения является формирование способа действий, реализуемые через умения. Это может быть сделано в процессе деятельности. УУД в широком смысле слова означают умение учиться, т.е. способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности , направленной на "открытие нового знания".

Основной целью географии является формирование в сознании учащихся системы взглядов , принципов, норм поведения в отношении к природе, готовность к активной деятельности в быстро меняющемся мире.

Задаются ценностные ориентации, доминирующие установки и смыслы всему процессу обучения. Происходит освоение географических знаний о природе, населении, хозяйстве России, отдельных регионов, мира в целом.

Положительный настрой учащихся обеспечивается за счет таких операций, как:

-      мотивация,

-      умение видеть проблему и находить пути выхода,

-      обобщение и актуализация имеющегося субъективного опыта,

-      коммуникация,

-      рефлексия деятельности.

Все полученные знания обеспечивают фундаментальный базис географической подготовки, способствуют формированию географического стиля мышления.

Для географии, где ведущую роль играет познавательная деятельность, основные виды учебной деятельности ученика на уроке включают умения классифицировать, сравнивать, вести наблюдения за объектами, процессами и явлениями, проводить эксперимент, давать определение понятиям, моделировать, делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи....

Особое значение в географии принадлежит картографическому методу, он дает возможность визуализировать географическую информацию карт и атласов.В любом классе, на каждом уроке должна вестись работа с картами и атласами.

Развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего формированием универсальных учебных действий (УУД). Овладение универсальными учебными действиями создаёт возможности самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться. Осмысление этих аспектов позволит учащимся ответить на принципиальные вопросы: знаю зачем, знаю что, знаю как

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. 

Универсальные учебные действия - это навыки, которые должны закладываться уже в начальной школе, на всех её уроках. 
Универсальные учебные действия предлагается сгруппировать в четыре основных блока: 
1. личностные - позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

-самоопределение,

-смыслообразование,https://arhivurokov.ru/multiurok/f/c/6/fc65a312d085c7e80eaafd42f80a0c3a57bfec62/formirovaniie-univiersal-nykh-uchiebnykh-dieistvii-na-urokakh-ghieoghrafii-1_2.jpeg

-нравственно - эстетическое оценивание...

2. регулятивные - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения;

-целепологание,

-планирование,

-контроль,

-коррекция,

-оценка...

3. познавательные - включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания;

-умение строить высказывание,

-формулировать проблему,

-рефлексия деятельности,

-структурирование знаний,

-поиск информации,

-смысловое чтение,

-моделирование...

4. коммуникативные - обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. 

-постановка вопроса,

-разрешение конфликтов,

-умение выражать свои мысли,

-управлять поведением партнера,

-планирование учебного сотрудничества...

Представляю вам различные виды работ где мы сможем определить лишь некоторые универсальные учебные действия, формируемые на уроках географии.

Умения формируются в неразрывной связи со знаниями.

1). Умение давать определение понятиям. Понятия - основа теоретических знаний, логическая операция, в которой выделяются существенные признаки, отличающие это понятие от других.

2).Умение классифицироватьИсследование и познание мира сводится не только к восприятию предметов и явлений, а т.ж. выделение общих существенных признаков. Развиваем способность к комбинаторике, чем больше вариантов деления, тем выше продуктивность мышления.

Н-р: Обь. Кама. Онежское. Алтай. Байкал...(реки, озера, горы...)

Верхнее, Мичиган, Виннипег, Эри, Онтарио (Виннипег - не входит в систему Великих Американских озер.

Разделите несколькими способами: Боливия, сейба, бушмен, Эквадор, туарег, папирус, Бразилия, бушмен, вельвичия, зулус, Конго, Лимпопо....

3).Умение сравнивать. К.Д. Ушинский "...сравнение есть основа всякого понимания и мышления. Все в мире мы узнаем не иначе, как через сравнение ". При сравнение выявляются черты сходства и различия, знание фактического материала, ПСС, географических закономерностей...Сравнение может быть по одному и по нескольким признакам.

Н-р: Сравнить бриз и муссон.

Сравнить Уральские и Кавказские горы. Горную и равнинную реку...

4).Умение моделировать. В географии применяется при изучении: закономерностей размещения географических явлений и процессов, территориальных связей и взаимодействий, оптимального развития геосистем различного ранга..

Н-р: Определить оптимальное место для размещения пищевого комбината. (Предприятия тяготеют к потребителю, наносятся населенные пункты, дороги...Проблема: Где лучше построить молочный комбинат?).

5).Умение наблюдать. Самый доступный метод исследования, ценный и незаменимый источник получения разнообразных знаний о мире. Гос. стандартом предусмотрены наблюдения за объектами гидросферы, за погодой, растительным и животным миром для определения качества окружающей среды, за изменением почвенного покрова...Систематически осуществляемые упражнения по развитию у школьников умения наблюдать приучают их осмысленно усваивать учебный материал, раскрывать связи и проводить самостоятельное исследование в форме наблюдения, фиксировать результаты... Ребенок многие наблюдения делает по собственной инициативе, т.к. его восприятие и внимание носят аналитический характер.

Н-р: Провести наблюдения за погодой, в течении 7-15 дней - утром, днем, вечером (осадки, температура, ветер...).https://arhivurokov.ru/multiurok/f/c/6/fc65a312d085c7e80eaafd42f80a0c3a57bfec62/formirovaniie-univiersal-nykh-uchiebnykh-dieistvii-na-urokakh-ghieoghrafii-1_4.jpeg

6).Умение экспериментировать. Эксперимент- метод познания предполагающий воздействие на объект исследования, при помощи которого в строго контролируемых и управляемых условиях исследуется явление природы или общества. Любой эксперимент предполагает проведение каких- либо практических действий с целью проверки и сравнения.

Н-р: Влияние морозного выветривания на горные породы и строительные материалы вашего региона. (Собрать образцы, поместить их в пластиковую ванночку, залить водой несколько раз заморозить и охладить, результаты оформить...)

7).Умение делать выводы и умозаключения. Форма мышления, посредством, которой на основе имеющихся знаний и опыта выводится новое знание. Умозаключение состоит из системы суждений - высказывание о предметах, явлениях, состоящее из утверждения или отрицания чего- либо. Важным средством и результатом мышления является умозаключение, т.е. форма мышления при которой на основе имеющегося знания и опыта возникает новое знание.

Н-р: Определить какие острова есть или могут быть коралловые: Бермудские, Галапагос, Мадейра...(коралловые полипы, для их развития и существования нужны - температура +20, небольшие глубины 40-50 м., нормальная соленость 35%, чистота морской воды, достаточное количества кислорода...)

8).Умение устанавливать причинно- следственные связи. Это умение позволяет не только объяснять процессы и явления происходящие в природе и обществе, но и прогнозировать будущее. В одних случаях требуется объяснить причины того или иного явления или процесса ( образование осадков, демографический взрыв...), в других - влияние одного объекта или явления на другие ( оледенения на природу Земли, миграционные процессы на особенность населения)...

Таким образом из всего вышесказанного можно сделать вывод:

Универсальные учебные действия делятся на следующие группы:
-Личностные 
-Познавательные 
-Коммуникативные 
-Регулятивные 
1) Позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями 
2) Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля 
3) Включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемой информации 
4) Обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга , уметь договариваться , вести дискуссию.

Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, в частности:

- усвоение знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций учащихся;

- создают возможность обучения в зоне ближайшего развития учащегося;

- способствуют достижению высокой успешности в усвоении учебного содержания;

- создают предпосылки для перехода к самообразованию;

 - обеспечивают формирование осознанности и учебных действий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках географии (5-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2020 433
    • DOCX 125.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Василина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Василина Ильинична
    Трофимова Василина Ильинична
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33015
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе