Инфоурок Биология Другие методич. материалыФормирование здоровьесберегающей среды в условиях реализации ФГОС.

Формирование здоровьесберегающей среды в условиях реализации ФГОС.

Скачать материал

Формирование здоровьесберегающей среды

в условиях реализации ФГОС.

 

                                                                                                                                         Здоровье – не всё,

                                                                                                                                    но всё без здоровья ничто.

                                                                                                                                    Сократ

В соответствии с законом РФ  «Об образовании» здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном этапе, так как состояние их здоровья вызывает серьёзную тревогу специалистов. По данным Института возрастной физиологии РАО около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, половина школьников страдает теми или иными невротическими синдромами. 30 – 35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания.

Являясь целостным социально-психологическим явлением, здоровье наших школьников представляется комплексным критерием качества современного образования. Наукой доказано, что здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье учащихся, тем продуктивнее обучение, и, следовательно, чем выше активность и противостояние возможному негативному воздействию извне, тем успешнее протекает адаптация к условиям среды. Подготовить учащихся к самостоятельной жизни – это значит сформировать у них адекватные механизмы физиологической, психологической, социальной адаптации к окружающей действительности

Ухудшение здоровья детей  стала не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой в стране.

Одним из самых травматических факторов для здоровья школьников является общая стрессогенная система организации образовательного процесса.

А именно:

- перегруженные учебные программы;

- несовершенство учебных программ и образовательных технологий;
- интенсификация учебного процесса;

- недостаток двигательной активности;

- недостаточное развитие у учителей личностных качеств,

необходимых для реализации здоровьесберегающих технологий

(толерантности, доброжелательности, чувства юмора);

- низкий уровень культуры здоровья учащихся, их неграмотность в

вопросах здоровья;

На этом фоне снижается успеваемость учащихся, ухудшается их дисциплина, усиливается состояние тревожности. Всё это обуславливает необходимость формирования особой щадящей среды, где учитываются все трудности учащихся в процессе обучения.

Главными задачами современной школы являются: воспитание здоровой личности, ориентированной на здоровый образ жизни; организация такого образовательного и воспитательного процесса, который не навредит здоровью ребенку; использование доступных средств охраны здоровья и развития школьника. Новое качество образования может быть достигнуто лишь при создании определенных условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Все это требует от педагогов особых подходов в образовании и воспитании, основанных на принципах здоровьесбережения. Знания по сохранению и развитию здоровья являются важной составляющей профессиональной компетентности современного учителя, который должен обладать широким спектром здоровьесберегающих образовательных технологий, чтобы иметь возможность выбирать те из них, которые обеспечат в данных определенных условиях успех конкретного обучающегося.

Здоровьесберегающие образовательные технологии — это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся.

Проводя анализ научно-методической литературы, обобщая собственный практический опыт и опыт педагогов-новаторов можно выделить виды педагогических технологий, которые обеспечивают реализацию личностно-ориентированного, системно-деятельностного подходов и соответствуют принципам здоровьесбережения это:

-развивающие технологии;

-технологии, адаптивной системы обучения;

-технологии, построенные на интегративной основе.

Развивающие технологии

Основными признаками развивающихся педагогических технологий являются:

-обеспечение эмоционально-ценностного отношения к содержанию и процессу образования;

-формирование гуманистической направленности личности, ее потребностно-мотивационной сферы;

-овладение средствами и способами мышления, развитие воображения, внимания, памяти, воли.

Названные признаки показывают, что развивающиеся технологии культивируют творческое отношение к деятельности и способствуют здоровьесбережению.

Технологии адаптивного обучения

Основной признак данных педагогических технологий - мера адаптивности (приспособления) всех элементов педагогической системы: целей, содержания, методов, способов, средств обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся, диагностики результатов обучения, что и способствует здоровьесбережению.

Центральное место в данных технологиях занимает ученик, его деятельность, качества его личности. Учение школьника рассматривается не только как результат, но и как процесс.

Применение здоровьесберегающих технологий даёт возможность:

ü    осуществлять личностную направленность обучения, создавать комфортные условия для школьников с учётом индивидуальных психологических особенностей (восприятие, мышление, память) и индивидуального темпа работы;

ü    достигать прогнозируемого результата, осуществлять в определённые сроки с определённым уровнем затрат ресурсов, физического и психического здоровья учителя и ученика;

ü    осуществлять неразрывную связь с теорией деятельного подхода в обучении;

ü    организовать самостоятельную работу учащихся, научить их работать со справочным материалом.

Системная работа по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательном учреждении включает в себя:

 - создание здоровьесберегающей среды, режима, нагрузки;

 - педагогическую профилактику вредных привычек;

 - формирование культуры здоровья и здорового образа жизни;

 -просветительскую работу (дети, педагоги, специалисты, родители)

- мониторинг состояния здоровья, динамическое наблюдение за состоянием здоровья;

Используя в своей работе здоровьесберегающие педагогические

 технологии в первую очередь необходимо создать комфортные условия для обучения и воспитания( температура и свежесть воздуха, рациональность освещения, исключение звуковых раздражителей);

Правильно организовать учебную деятельность (строгая дозировка учебной нагрузки, построение урока с учётом динамики работоспособности учащихся, соблюдение гигиенических требований, благоприятный эмоциональный настрой);

Включить в урок оздоровительные моменты (физминутки, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, релаксационные паузы, комплексную релаксацию с использованием зрительных образов, игры – пантомимы)

      Таким образом выше изложенный материал  показывает, что применение здоровьесберегающих технологий, обеспечивает

развитие познавательных процессов, остроты зрения, мелкой моторики у детей. Кроме того, у них улучшается умственная деятельность, развиваются  творческие способности.

                     Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества. Учителям, освоившим эту технологию, становится и легче и интереснее работать, поскольку исчезает проблема учебной дисциплины и происходит раскрепощение учителя, открывается простор для его педагогического творчества.

 


Литература

1. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. Учебно-практическое пособие. М.: Ассоциация авторов и издателей « Тандем»,1997.
2. Гин А.А. Приемы педагогической техники. Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь : Пособие для учителя. 3-е изд., – М.: Вита-Пресс, 2001.

3. Селевко Г.К. Педагогические технологии авторских школ.– М.: НИИ школьных технологий, 2005.

4. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – М.: Просвещение, 1979, 170с.

5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие технологии. – М.:АРКТИ, 2003.
6. Ступницкая М.А., Белов А.В., Родионов В.А. Критериальное оценивание как здоровьесберегающий фактор школьной среды.// Школа здоровья, 2003г, №3, 37-40с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здоровьесберегающей среды в условиях реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 1354
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурашкова Галина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурашкова Галина Андреевна
    Мурашкова Галина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 86308
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека