Инфоурок Классному руководителю СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ                              

Прасолова О.В.,  Михайлевич Р.Н.

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение «Средняя политехническая  школа №33”,  город Старый Оскол.

 

   Проблемы сохранения здоровья и привитие навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Как должна сохранить здоровье детей  современная школа? Ответить на вопрос, наверное, можно, только пройдя долгим  путём поиска, сомнений, ошибок. И путь этот у каждого учителя свой: по времени и опыту, со своими дерзкими идеями и нестандартными решениями. И только такой подход способен привести к открытию новых методов работы и даже к новым педагогическим технологиям.

Бесспорно, что успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в первый класс. Для поддержания здоровья обучающегося не менее важна и правильная организация учебной деятельности: строгое соблюдение режима школьных занятий, построение урока с учётом динамичности детей, обязательное выполнение гигиенических требований, благоприятный эмоциональный настрой с учётом индивидуальных особенностей личности ребёнка.

Принципиальным является осуществление активно-деятельного подхода к образованию, который позволяет не только усваивать знания, но и формировать у обучающегося практические навыки сохранения и укрепления своего здоровья, развивать творческие способности к конструированию индивидуального здоровья и собственного стиля (образа) жизни.

Особое место в этом процессе отводится русскому языку. Родной язык играет важную роль в формировании сознания растущего человека, который не только познаёт мир, но и учится жить в этом мире, соотносит знания, получаемые на всех школьных уроках, с опытом повседневной жизни. На уроках русского языка целесообразно проводить изложения, сочинения, диктанты, тематика которых ориентирована на формирование у школьников ценностей здорового образа жизни, здоровья и знаний в сфере здоровья. Например, это может быть свободный диктант на определённые темы: ”Сильные, ловкие и здоровые”, “Зелёная аптека”, “Зарядка” и другие.

Полезными для учащихся с точки зрения знаний о здоровье будут грамматические упражнения. При изучении темы “Неопределённая форма глагола” можно предложить ученикам составить словосочетания на тему ”Что полезно для здоровья” и т.д.

Неоценимо значение уроков литературы в формировании и коррекции нравственного здоровья обучающихся. Литература своими лучшими произведениями способна пробудить душу каждого ученика, заставить его задуматься над вечными вопросами: каково предназначение человека и к чему он стремится? Каковы истинные ценности и идеалы? Как жить и во что верить? Уникальность литературы видится в том, что посредством художественных образов возможно надолго запечатлеть в сознании учащихся нравственные категории добра, чести, справедливости, долга, любви, верности, которыми изобилуют предлагаемые для изучения программные произведения

Анализ произведений русской классики позволяет определить шкалу ценностных ориентаций личности: служение делу, преданность идее, любовь и сострадание. Значительное место можно отвести знакомству учащихся с жизнью А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.С.Тургенева и др.

С большим интересом слушают школьники рассказ учителя об увлечении А.С.Пушкина спортом. Поэт любил верховую езду, фехтование, стрельбу в цель, дальние прогулки, обожал купание. Пушкин никогда не расставался с шуткой, юмором, смехом.

Глубокое впечатление производит на ребят знакомство с жизнью Л.Н.Толстого. Известно, что писатель много ходил пешком. Он трижды прошёл из Москвы в Ясную Поляну. Придавая  огромное значение физическому труду, писатель привозил воду, колол дрова, косил и пахал наравне с крестьянами. Он посадил один из самых больших яблоневых садов Европы, в 65 лет научился кататься на велосипеде.

Для А.П.Чехова смех, весёлость, шутка, противостоящие духовной усталости, сумрачности и хандре,- это не просто состояние духа, но культура поведения, жизненный принцип. А ещё он  разводил сады, сам разбивал клумбы, делал планировку, копал ямы, ждал цветения - этим жил.

Изучая творчество И.С.Тургенева, учащиеся узнают о том, каким неутомимым он был ходоком и исходил свой край вдоль и поперёк. По признанию писателя, просторы России врачевали его. Оказавшись вдали от родины, И.С.Тургенев лечился от одиночества музыкой. Но самую большую радость, силу и молодость души давала ему любовь.

Учитель-словесник как никакой другой предметник общеобразовательной школы  имеет возможность при разборе художественных произведений осуществлять профилактику наркомании, венерических заболеваний, алкоголизма.

Мир шагнул в двадцать первый  век, однако эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает уносить жизни тысяч людей. В русской и мировой литературе есть много произведений, в которых описана не только негативная сторона жизни людей, имеющих фактор риска, приводящий к заболеванию, но и последствия самой болезни.

В известном произведении А.Н.Куприна ”Яма” описана жизнь обитательниц публичного дома. Приведён ряд непривлекательных, отталкивающих подробностей:

- женщины лёгкого поведения вызывают у окружающих чувство презрения, омерзения или болезненного любопытства;

-многие из них разочаровываются в жизни и людях, так как сталкиваются с самыми неблаговидными поступками и ситуациями;

- жизнь этих женщин полна лишений и унижения: они ничем и никем не защищены;

- кажущаяся лёгкость обогащения оборачивается зависимостью, риском заразиться различными заболеваниями.

К тяжёлым последствиям приводит и наркомания. В мировой литературе немало произведений, посвящённых теме наркозависимости и ёё последствиям. Одно из них написано М.А.Булгаковым. Это рассказ-предостережение с простым и страшным названием “Морфий”.

Даже врач (главный персонаж) не смог бороться с роковым пристрастием. Вот цена ухода доктора Полякова от действительности:

- быстрое привыкание;

- стремительный распад личности;

- унизительные, постоянные поиски наркотика, готовность на всё ради “дозы” (вплоть до преступления);

О пагубности алкоголя на страницах произведений художественной литературы сказано немало. Приведу лишь один пример М. Горький “На дне”. Один из героев пьесы Актёр страдал от алкогольной зависимости, но не мог избавиться от этой пагубной привычки. Старец Лука рассказал ему о существовании лечебницы, в которой бы он смог вылечиться. Актер уходит лечиться в город. Но в конце пьесы, не сумев преодолеть свою привычку, кончает жизнь самоубийством.

Известен такой факт: здоровье человека на 50-55% зависит от его образа жизни, т.е. поведения, которое во многом обусловлено уровнем культуры здоровья личности. 

Здоровье школьника во многом зависит от нас, учителей, от того, насколько грамотно и творчески мы будем относиться к каждому уроку и каждому ребёнку, от того, насколько комфортно каждый ребёнок будет себя чувствовать на нашем уроке. Здоровье ребёнка - высшая ценность; нужно стремиться к тому, чтобы каждый урок, развивая и обучая школьника, повышая учебную мотивацию, придавал ему уверенности в своих силах, укреплял его здоровье.  

                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 538
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прасолова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прасолова Оксана Владимировна
    Прасолова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18498
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек