КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО -
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО - ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ И
РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«Осеннее превращение
березки»
Учитель – логопед Логинова Н.П.
Направление:
- Познавательно – речевое развитие
- Социально – личностное развитие
Ведущая образовательная деятельность:
- Коммуникация
Цели:
Коррекционно – образовательные:
- продолжать активизировать знания детей
по темам «Осень», «Деревья», «Овощи – фрукты»;
- продолжать учить образовывать
относительные прилагательные.
Коррекционно – развивающие:
- упражнять в согласовании существительных
с числительными;
- закреплять умение составлять краткий
рассказ – описание;
- развивать фонематический слух, мелкую
моторику рук, развивать дыхание и силу голоса.
Коррекционно – воспитательные:
- формировать эстетическое восприятие
осеннего пейзажа;
- воспитывать у детей навыки инициативности
и взаимодействия.
Оборудование:
Осенние листья; муляжи фруктов и овощей;
корзинка, мультимедийная система, презентация.
Ход деятельности:
I.
Организационный момент (слайд 1 и музыка)
Дети
входят в зал под музыку «Осенний вальс» Шопена. На полу лежат осенние листья.
-
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по осеннему лесу и рассказать
вам одну интересную историю.
Динамические
упражнения.
В
лес осенний на прогулку
Приглашаю
вас пойти,
Интересней
приключенья
Нам,
ребята, не найти.
Друг
за дружкой становитесь,
Крепко
за руки беритесь.
По
дорожкам, по тропинкам
Мы
в лесу гулять пойдем.
Может
быть в лесу осеннем
Мы
боровичка найдем.
(
Дети берутся за руки и за педагогом идут «змейкой» между разложенными листьями)
Праздник
осенью в лесу –
И
светло, и весело.
Вот
какие украшенья
Осень
здесь развесила.
В лес осенний тот войдет
Кто любой осенний месяц
Мне сейчас же назовет (сентябрь, октябрь, ноябрь)
II.
Введение в тему.
А
сейчас я расскажу вам одну историю, а про кого она, вы догадайтесь сами.
Загадка
Ствол белеет, шапочка зеленеет,
Стоит в белой одежке, свесив сережки.
(береза)
Давайте
сядем и послушайте рассказ.
На
лесной опушке стояла одинокая молодая березка (слайд
2). Ей было очень одиноко стоять одной и она
часто наблюдала за другими деревьями, которые росли недалеко в лесу. И вот
однажды березка заметила, что деревья окрасились в разные цвета: желтый,
оранжевый, лиловый, бордовый (слайд 3). А на маленькой березке по-прежнему были зеленые листья.
«Что же случилось? – подумала березка. «Осень наступила» - ответил ей легкий
ветерок. «А что такое осень?» - спросила березка. Но ветерок был уже далеко и
ничего ей не ответил. И загрустила березка, ей тоже очень захотелось нарядиться
в такое красивое платье.
- Ребята, давайте поможем березке и расскажем ей об осени.
lll. Работа по теме.
1. Назовите
приметы осени (слайд 4)
- Дети,
посмотрите (слайд 5) , а на этом дереве почти не осталось листьев. Вы уже сказали, что
осенью дует сильный ветер. Вот и сейчас…
2. Упражнение на развитие дыхания «Ветерок».
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пестрые
Подул, подул,
подул
(Дети делают глубокий вдох,
надувают щеки и с силой выпускают воздух через сомкнутые губы ф-ф-ф)
Красный, желтый,
золотой …
Облетел весь лист
цветной.
Как обидно, как обидно,
Листьев нет – лишь ветки
видно.
(Поднять руки вверх. Дети
качаются из стороны в сторону. На одном выдохе произносят несколько раз звук
[п], делая ступенчатый выдох)
Вот и облетели листочки.
Посмотрите, кто это сидит на веточке? (слайд
6)
Это паучок. Он еще не успел
спрятаться в свой домик.
3.
Пальчиковая гимнастика
«Паучок».
На
изогнутый сучок,
Сломанный,
осенний,
Опустился
паучок
(Правую
кисть опускают сверху на левую кисть, шевеля пальцами)
С
крестиком на спинке
(Кладут
указательные пальцы друг на друга «крестиком»)
Свил
уютный гамачок,
(Пальцы
правой руки складывают в щепоть и опускают
сверху в левую ладонь сложенную «лодочкой»)
Сам
– в сторонку
(Пальцы
правой руки «пробегают» по левой руке от кисти
до локтя)
И
молчок.
(Правый
указательный палец прикладывают к губам)
Давайте
расскажем, что мы еще знаем об осени, и какая она бывает.
4. Стихотворения
детей.
Осень
в гости к нам пришла,
Краски
яркие взяла.
Стала
желтою трава,
Разноцветною
– листва.
Осень в гости к нам пришла,
Сильный ветер принесла.
Листья пестрые летят…
Осень
любит листопад!
Осень в гости к нам пришла,
Дождь холодный принесла.
Мелкий дождик моросит,
У деревьев грустный вид.
А
сейчас мы пойдем дальше по осеннему лесу (дети подходят к корзине, накрытой
салфеткой). Осень – щедрое время года, она дарит нам вкусные и полезные
подарки. Какие?
Дети:
овощи и фрукты.
5. «Опиши
свой овощ (фрукт).
Давайте
посмотрим, что же лежит в корзине?
Педагог
достает огурец и дает ему характеристику: у меня огурец, это овощ, он растет в
огороде. Он зеленый, твердый, шершавый, хрустящий. Из него можно сделать
огуречный салат.
Далее
дети по одному подходят к корзинке.
Описание
предмета ( 3 детей).
А
сейчас те, у кого овощи встанут справа от меня, а у кого фрукты – слева.
А
как там наша березка? Посмотрим, может мы уже помогли ей? (слайд 6 ) нет, наша березка
по-прежнему в зеленом сарафане.
6.
«Чьи уши, чья лапа, чей хвост?»
Посмотрите,
кто это выглядывает? (слайды 7 – 14)
lV.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Выходи-ка
по порядку на звериную зарядку (музыка)
Раз – прыжок,
|
подпрыгнуть
|
Два – присядка.
|
присесть
|
Это заячья зарядка.
|
Ладошки на голову – «ушки» на макушке, прыжки на месте
|
А лисята, как проснутся
|
Кулачками потереть глаза
|
Любят долго потянуться
|
Потягивание с отводом рук
|
Обязательно зевнуть,
|
Зевнуть, прикрывая ладонью рот
|
Ну и хвостиком вильнуть.
|
Виляем бедрами
|
А волчата – спинку выгнуть,
|
Прогнуться в спине вперед
|
И легонечко подпрыгнуть.
|
Легкий прыжок вверх
|
Ну а мишка косолапый,
|
Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
|
Широко расставив лапы,
|
Ноги на ширине плеч
|
То одну, то обе вместе,
|
Переступание с ноги на ногу
|
Долго топчется на месте.
|
Раскачивание из стороны в сторону
|
А кому зарядки мало -
|
Развести руки а стороны на уровне пояса ладонями вверх
|
Начинает все сначала.
|
|
Отдохнули? А теперь продолжим путь.
7.
«Посчитай деревья»
В лесу растет много деревьев. Я предлагаю их посчитать.
Вот стоят березы. Какой это лес?
Посчитайте, сколько березок здесь растет? (слайд 15)
Вот лес из дубов. Сколько их? (слайд 16)
Вот на полянке сосны. (слайд 17)
А это клены. (слайд 17)
Молодцы! Справились и с этим заданием.
8.
Но вдруг в лесу подул сильный
ветер, он раздул и порвал листочки. Соберите их.
Игра «Собери листочки» (под музыку)
Детям раздаются половинки листочков разной формы. Под музыку дети
бегают по залу, кружатся. Музыка заканчивается и они ищут свою половинку,
составляя лист.
- Ребята, мы с вами выполнили много заданий: вспомнили приметы
осени, делали заготовки на зиму, играли в игры. Что вам больше всего
запомнилось в нашей прогулке?
Как вы думаете, помогли мы маленькой березке?
Давайте закроем глаза и представим, какого же цвета стала наша
березка? (под музыку Шопена)
А в это время на экране
появляется березка в «осеннем» наряде ( слайд 18)
Дети открывают глаза.
- Ребята, мы с вами помогли березке надеть осенний наряд. Ну вот и
все, отправляемся в детский сад.
Ненадолго мы уходим,
Скоро мы придем сюда опять.
Прекрасный лес осенний, до
свиданья,
С тобой мы встречи будем
ждать!