Инфоурок Дошкольное образование СтатьиГазета для родителей как средство педагогического информирования семьи.

Газета для родителей как средство педагогического информирования семьи.

Скачать материал

ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ СЕМЬИ.

Подготовлено педагогом-логопедом МБОУООШ с.Лавы Рожковой М.А.

Поэтому групповая родительская газета - эффективный способ психолого-педагогического информирования родителей. Самое главное в том, что групповая газета строго ориентирована на конкретных родителей, учитывает уровень их образования, запросы, интересы, затрагивает их проблемы, даёт ответы по вопросам воспитания детей данного возраста. Групповая газета, а это главное, пишет о наших детях, их проблемах, их достижениях. Каждый родитель заинтересован познакомиться с содержанием газеты, чтобы побольше узнать о жизни группы, что написано именно про моего ребёнка. Публикации в групповой газете - не общие теоретические размышления, а всегда анализ конкретной педагогической ситуации в нашей группе или в семьях воспитанников; советы ,как целесообразно поступить в данном случае; рекомендации, почему необходимо включить ребёнка в ту или иную деятельность. Размер газеты невелик (формат бумаги A3), поэтому каждый номер посвящается только одной теме. Тема всегда зависит от возраста детей и актуальных на этот период проблем воспитания, сбережения здоровья.
Так в групповых газетах для родителей младших групп освящались следующие темы:
• «Собираясь в детский сад»
В этой газете рассказывается о том, как подготовить ребёнка к детскому саду, каким должен быть режим дома, какими навыками самообслуживания должен владеть ребёнок, когда удобнее всего привести ребёнка в группу, на какое время его оставить. Здесь же полные сведения о воспитателях группы: имя, отчество, образование, награды, отзывы выпускников и их родителей о педагогах. Эту газету можно разнести по домам, когда уже составлены списки и мы знаем точно, кто к нам придёт.
• «Что такое адаптация?». Разъясняется в доступной форме весь физиологический механизм привыкания ребёнка к новым условиям. Советы психолога и медицинской сестры , учителя-логопеда - как облегчить для малыша адаптацию.
• «Кризис трёх лет» - раскрываются проблемы в воспитании личности, впервые осознавшей себя. Рассказывается как здорово можно

использовать этот период для воспитания самостоятельности на примере наших малышей.
• «Играем с детьми». Рассказывается о том, какое значение имеет игра
для детей: игра - важнейшая для ребёнка деятельность, играя ребёнок
развивается и познаёт мир. Помещаются советы, как помочь ребёнку
освоить эту деятельность.
Тематика газеты для средней группы:
• «Какие они разные , наши дети!» Об индивидуальных особенностях наших детей.
• «Возраст почемучек». Детские вопросы как показатель интеллектуальной активности детей. Как поддержать интерес познания окружающего мира, как отвечать на вопросы.
• «Бить или не бить?» О поощрениях и наказаниях, о том, как важны для ребёнка единые требования обоих родителей.
• «Природа вокруг нас» - как знакомить ребёнка с природой, нужно ли заводить питомца в доме, что это даёт малышу.
Старшая группа:
• «Говори правильно» - советы даёт логопед. Заметки и советы по оказанию помощи своему ребёнку в постановке звуков , автоматизации их в речи , обогащению словаря, рекомендации по организации занятий в домашних условиях.
• «Рука - речь - мышление - консультацию даёт психолог. Значение развития мелкой моторики , которая стимулирует развитие речи и мышления.
• «Кое - что о зубной щётке» - рекомендации по уходу за зубами, по подбору зубной щётки, о том, как необходимо воспитывать полезные привычки с раннего детства.
В подготовительной группе основной вопрос - это переход детей с детского сада в школу.
• «Школа - это здорово!» Главное в этом номере убедить родителей в важности мотивационной, речевой готовности к школе, показать, что делает для этого детский сад и что может сделать семья.
• «Играем в математику» - анализ готовности детей к школе по математике; выделяются проблемы, предлагаются игры ,с помощью которых можно решить эти проблемы.
• «Как хорошо уметь читать». Здесь всё об обучении грамоте, рекомендации и список семейных игр, которые помогут ребёнку начать читать.
• «До свидания, детский сад!» Наши напутствия выпускникам, благодарности родителей и детей педагогам.
Авторами газеты являются педагоги МДОУ, родители. Эти статьи всегда находят отклик у родителей наших читателей. Почти в каждой газете выделяется место для того, чтобы отметить родителей, оказавших помощь группе в данном месяце. Рубрики называются по-разному : «Большое

спасибо», «Примите наши благодарности», «И чтобы мы без вас делали!», а суть одна - поблагодарить родителей, показать им свою признательность за доброе дело, убедить всех, что участие в делах группы помогает в воспитании детей.
Конечно ,мы не клеймим позором, никого ни разу не пригвоздили к позорному столбу. Наша цель - интересный опыт воспитания сделать достоянием каждого и преподнести его так, чтобы можно было взять его на вооружение другим родителям, чтобы захотелось сделать что-то похожее . И ещё одно - в своих выпусках мы стараемся рассказать о всех
детях, не выделяя никого, все дети особенные по-своему, и мы - взрослые видим своеобразие каждого ребёнка и учитываем его в воспитании и обучении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета для родителей как средство педагогического информирования семьи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поэтому групповая родительская газета - эффективный способ психолого-педагогического информирования родителей. Самое главное в том, что групповая газета строго ориентирована на конкретных родителей, учитывает уровень их образования, запросы, интересы, затрагивает их проблемы, даёт ответы по вопросам воспитания детей данного возраста. Групповая газета, а это главное, пишет о наших детях, их проблемах, их достижениях. Каждый родитель заинтересован познакомиться с содержанием газеты, чтобы побольше узнать о жизни группы, что написано именно про моего ребёнка. Публикации в групповой газете - не общие теоретические размышления, а всегда анализ конкретной педагогической ситуации в нашей группе или в семьях воспитанников; советы ,как целесообразно поступить в данном случае; рекомендации, почему необходимо включить ребёнка в ту или иную деятельность. Размер газеты невелик (формат бумаги A3), поэтому каждый номер посвящается только одной теме. Тема всегда зависит от возраста детей и актуальных на этот период проблем воспитания, сбережения здоровья. Так в групповых газетах для родителей младших групп освящались следующие темы: • «Собираясь в детский сад»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2021 247
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Маргарита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Маргарита Анатольевна
    Рожкова Маргарита Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14094
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 746 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе